Превью Epson Expression Home XP-403: почти старший из почти равных

27.07.2012

Наиболее заметное событие из тех, что произошли в индустрии струйной печати за последние несколько недель (или даже месяцев) — это, конечно, анонс новой модельной серии Epson Expression Home. Напомним, в России было официально представлено четыре ее бойца, а Европа до сих пор довольствуется только одним. Но эта новость не об анонсированной четверке, а об аппарате, который еще только ждет своего часа. Тем не менее журналистам нашего сайта уже удалось узнать о нем немало подробностей. Знакомьтесь, представитель высшего дивизиона XP-серии — беспроводное МФУ Epson Expression Home XP-403.




Сразу о «классовых различиях». На фоне «трехсотых» XP топового новобранца выделяет только сенсорная панель управления. И то речь не о полноценном сенсоре с динамическими кнопками (как, например, в Epson Stylus Photo PX830FWD), а о статической полумере. Впрочем, сравнивать старшие модели серий Stylus Photo и Expression Home — это так себе занятие: уж больно разного полета эти «птицы». Хотя Epson все равно настаивает, что новые принтеры и МФУ с легкостью обеспечивают лабораторное качество печати.  

По этому поводу мы считаем нужным дать отдельное разъяснение. XP-устройства оснащены всего четырьмя картриджами (CMYK), а в режиме фотопечати их задействовано и того меньше — три (CMY). Черный картридж, если верить производителю (мы еще не успели раздобыть ни одну из новинок для тестирования), предназначен только для монохромной документной печати. Именно с этой целью он содержит пигментные чернила, тогда как все остальные емкости — водорастворимые. Какими бы замечательными ни оказались новые чернила Claria Home Ink, серии Expression Home не тягаться со Stylus Photo. В пользу последней говорит не только соотношение цветов в палитре (три против шести), но и минимальный объем чернильной капли (3 пл против 1,5 пл). Так что заявления о лабораторном качестве фотопечати на XP-устройствах — это всего лишь рекламный маневр. Хотя, конечно, не исключено, что новинки печатают весьма достойно — по меркам непрофессиональных универсальных аппаратов для простых пользователей.  

Что до других характеристик печатающей головки, то они весьма стандартны. Максимальное разрешение печати составляет 5760х1440 dpi, а конфигурация дюз печатающей головки выглядит так: 128 сопел для черного картриджа и по 42 для каждого из трех цветных. Не настолько много, чтоб рассчитывать на выдающуюся скорость печати, но производитель тем не менее сулит до трех десятков документных страниц в минуту. Фотографий за тот же промежуток времени удастся напечатать значительно меньше — всего только один снимок размера 10х15 см. Отметим, что показатели скорости документной печати, скорей всего, сильно завышены (в тех же рекламных целях).  

Приятная особенность Epson XP-403 — полная поддержка технологий, составляющих комплект Epson Connect. То есть устройство может не только печатать из «облака» (посредством электронной почты), но и напрямую с мобильных и прочих устройств под управлением Android и iOS. Едва ли эти функции окажутся слишком востребованы, но дополнительные возможности «греют душу». Вероятно, на то и расчет.  

А вот дополнительный интерфейс уж точно окажется полезен. Речь о модуле Wi-Fi, который будет особенно актуален для пользователей ноутбуков (чем меньше проводов, тем лучше) и тех, кто может похвастать несколькими ПК (одним из которых вполне может оказаться все тот же ноутбук). Конечно, предусмотрено и проводное подключение МФУ к компьютеру, но только посредством USB.

Epson XP-403 оснащен контактным (CIS) сканером, что вполне предсказуемо для устройства этой ценовой категории. Максимальное оптическое разрешение сканирования составляет 1200х2400 dpi, для домашнего использования этого вполне достаточно.  

Кстати, о цене пока ничего неизвестно (неудивительно, раз уж аппарат еще даже не анонсирован). Впрочем, можно смело ориентироваться на стоимость Epson Stylus SX440W и его вариаций — около 4300 рублей, по данным Яндекс.Маркета. Разве что в самом начале продаж цена новинки может быть заметно выше, но это едва ли продлится больше месяца-двух.  

Как мы уже сообщали, производитель позиционирует серию Expression Home так же, как и Stylus SX, то есть напирает на универсальность, доступность, высокое качество выполнения базовых функций и обилие дополнительных (последнее касается только среднего и высшего дивизиона). Это довольно странно, ведь SX-устройства еще не успели устареть, а некоторые из них даже в продажу поступили совсем недавно. Что же, наверное, печатный гигант знает, что делает.  

Примечание Printer-spb.ru. Epson Expression Home XP-403, как и прочие новинки (даже будущие, какой он, собственно, и является), поставлены нами в очередь на тестирование. Разумеется, это будет крайне проблематично провернуть до тех пор, пока продажи устройства не начались ни в России, ни за рубежом. Тем не менее следите за обновлениями на сайте, а чтобы не пропустить новые обзоры и видеообзоры, подписывайтесь на нашу почтовую рассылку на Subscribe.ru и вступайте в группу "В Контакте".  

Используемые оригинальные картриджи  

Оригинальные картриджи Epson Expression Home XP-403 стандартной емкости M:
 

  • черный C13T17014A10 Black 17;
  • голубой C13T17024A10 Cyan 17;
  • пурпурный C13T17034A10 Magenta 17;
  • желтый C13T17044A10 Yellow 17.

  Оригинальные картриджи Epson XP-403 повышенной емкости L:
 

  • черный C13T17114A10 Black 17XL;
  • голубой C13T17124A10 Cyan 17XL;
  • пурпурный C13T17134A10 Magenta 17XL;
  • желтый C13T17144A10 Yellow 17XL.