Превью Epson Expression Home XP-406: каким будет старшее МФУ новой серии

28.07.2012

И снова о модели, которая не представлена еще ни в России, ни за рубежом, но обязательно будет, нужно только подождать. Коллективу Printer-spb.ru стали известны о ней некоторые подробности, так что знакомьтесь, старшее МФУ новой модельной серии — Epson Expression Home XP-406 .



На днях мы рассказывали об Epson Expression Home XP-403 , точной копии этого своеобразного «топа». Своеобразного — потому что сама серия XP ориентирована на простых пользователей, которые не готовы тратить на печатающую технику большие суммы и не требуют от нее многого. Большая часть XP-сегмента — это аппараты пресловутого среднего класса. «Четыреста шестой» числится у них за старшего, хотя это чистая формальность: разница в функциональности и дополнительных «плюшках» между разными МФУ «трехсотой» и «четырехсотой» линейки минимальна. Сотня единиц модельного индекса — это всего лишь сенсорные кнопки вместо обычных.  

В этом смысле новая серия повторяет судьбу своего главного на сегодняшний день конкурента — серии Stylus SX. Там «четырехсотые» тоже отличались от «трехсотых» панелью управления (правда, не ей одной) и в каждой из этих линеек изначально было по два одинаковых аппарата. Зачем «вываливать» на рынок сразу две одинаковые новинки — тот еще вопрос, но «жираф большой, ему видней». Собственно, ответа нет и на другой животрепещущий вопрос: что теперь будет с представителями серии Stylus SX? Их снимут с производства? Было бы странно, ведь некоторые из них и анонсированы-то совсем недавно, не то что успели устареть. Epson допустит в модельном ряду прямую конкуренцию? Вполне возможно, хотя ученые мужи от маркетинга считают это явление нежелательным и даже вредным.  

Ясно только одно: серия затевалась ради новых чернил. Речь об инновационных (в некотором смысле) Claria Home Ink. Дело в том, компания долгое время сторонилась популярного подхода «черный пигмент + цветная водянка». Для обеспечения печатной универсальности использовались полностью пигментные DURABrite Ultra с расширенным (по сравнению с обычными пигментными чернилами) цветовым охватом и разными фирменными ноу-хау (вроде полимерной оболочки для каждой частицы пигмента). В новом «топливе» компания, можно сказать, переняла опыт конкурентов — Canon и HP.  

Главная особенность Claria Home Ink — лабораторное, как утверждает производитель, качество фотопечати. Получается, Epson XP-406 (по факту трехцветный, ведь черный картридж предназначен только для документной печати) не уступает таким признанным мастерам домашней фотопечати, как, например, шестицветный Epson Stylus Photo P50. Мы полагаем, что подобные заявления — это всего лишь рекламный трюк, а аппараты новой модельной серии стоит рассматривать именно как универсальные (на чем, когда не увлекается пустыми фотообещаниями, настаивает и производитель).  

В основе будущей новинки лежит автономная печатающая головка Epson Micro Piezo. Она довольно стандартна: обеспечивает максимальное разрешение 5760х1440 dpi, минимальный объем чернильной капли, равный 3 пл, и может похвастать 128 дюзами для черного картриджа и 42 для каждого из трех цветных. Общее количество сопел не очень-то внушительное, вероятно это скажется на скорости печати. Тем не менее производитель обещает буквально невиданную прыть — до трех десятков документных страниц в минуту. С фотопечатью, правда, все не так радужно: всего одна карточка размера 10х15 см за тот же промежуток времени.

Сканер у Epson XP-406 тоже обычный, CIS. Его максимальное оптическое разрешение составляет 1200х2400 dpi — немного, но для обычного (непрофессионального) использования хватит. Да и Epson обычно устанавливает в свои устройства весьма качественные (по меркам встроенных) сканирующие модули. АПД отсутствует. Зато в автономном режиме вроде как можно сканировать прямо на карту памяти (да и печатать оттуда же).  

Этим автономные возможности новобранца не ограничиваются. Устройство поддерживает полный комплект технологий Epson Connect, то есть способно печатать с гаджетов под управлением Android и iOS, а также из «облака», что в данном случае означает удаленную печать посредством электронной почты.  

Коммуникационных интерфейса два: стандартный USB и Wi-Fi. Возможность печатать без проводов особенно пригодится владельцам портативных ПК, да и пользователи не столь мобильных десктопов тоже получат дополнительную свободу размещать аппарат где-угодно, а не строго рядом с компьютером.  

Примечание Printer-spb.ru. МФУ Epson Expression Home XP-406 пока нигде не достать: его продажи начнутся вскоре после официального анонса (которого тоже еще нужно дождаться). Поэтому мы и умолчали о стоимости, она еще попросту неизвестна. Но как только новобранец окажется доступен, он непременно отправится к нам на тестирование, с результатами которого (и не только) вы сможете ознакомиться в подробном обзоре. Словом, следите за обновлениями на сайте, вступайте в нашу группу «В Контакте» и подписывайтесь на почтовую рассылку на Subscribe.ru. С «А7-Альфа» проще простого быть в курсе последних новостей мира струйной печати.  

Используемые оригинальные картриджи

Оригинальные картриджи Epson Expression Home XP-406 стандартной емкости M:
 

  • черный C13T17014A10 Black 17;
  • голубой C13T17024A10 Cyan 17;
  • пурпурный C13T17034A10 Magenta 17;
  • желтый C13T17044A10 Yellow 17.

  Оригинальные картриджи Epson XP-406 повышенной емкости L:
 

  • черный C13T17114A10 Black 17XL;
  • голубой C13T17124A10 Cyan 17XL;
  • пурпурный C13T17134A10 Magenta 17XL;
  • желтый C13T17144A10 Yellow 17XL.