Принтер Epson SureColor SC-F7000: широкий формат для нужд текстильной печати

26.11.2012

На днях крупнейший производитель печатной техники, Epson, здорово удивил общественность, представив несколько широкоформатных принтеров, предназначенных для печати на ткани. В модельном ряду компании это первые такие устройства. С ними производитель, прежде известный в основном решениями для фотопечати и изготовления цифровых цветопроб, выходит на новый для себя рынок — рынок текстильной печати. О том, что же он способен предложить новым клиентам, — на примере принтера Epson SureColor SC-F7000 .




Решение расширить круг корпоративных интересов в компании объясняют растущей популярностью печати на текстильных материалах. Особенно, по заявлениям Epson, на рынке не хватает удобных и экономичных решений для оперативного создания сравнительно небольших партий печатной продукции. Все, чего не хватает конкурентам, компания и воплотила в новых моделях. Стоит отметить, что в этой сфере доминируют совсем иные производители, чем те, которых мы привыкли видеть в соперниках у японского гиганта. За право отхватить кусок лакомого сегмента компании придется соревноваться не с Hewlett-Packard, Canon или Brother, а с Roland, Mutoh и прочими игроками этого непростого рынка, хорошо известными разве что в узких профессиональных кругах. 

Кстати, о профессионалах. Анонс новобранцев вызвал немало споров среди специалистов сферы текстильной печати. Дело в том, что Epson не стала разрабатывать эти устройства с нуля, а адаптировала под «нестандартные» носители уже имеющиеся разработки. Некоторые убеждены, что такой подход слишком поверхностный, ведь лидерам рынка потребовались долгие годы, пока технология не была наконец «обкатана». С другой стороны, глупо сомневаться в технических возможностях одного из крупнейших в мире производителей специализированной печатной техники. Тем более что само название компании уже давно стало синонимом высокого качества и надежности.      

Новобранец рассчитан на работу с носителями шириной до 64 дюймов (1626 мм). Разумеется, при такой внушительной ширине рулон может оказаться довольно тяжелым, а потому предусмотрен отдельный мощный привод для подачи носителей, рассчитанный на рулоны весом до 80 кг. Работа с действительно большими носителями предъявляет особые требования и к чернильным резервуарам: они не должны слишком быстро заканчиваться. На этот раз проблема решена радикально: устройство комплектуется фирменными картриджами объемом 1,5 л каждый. Ни один из конкурентов не может похвастать столь внушительной вместимостью оригинальных расходников. Наиболее внушительное, что до выпуска Epson SC-F7000 предлагалось на рынке, — принтеры с картриджами объемом 440 мл. 

Стоимость новых картриджей пока неизвестна. Однако едва ли они окажутся хоть сколько-нибудь доступны, а потому нами поставлена задача в кратчайший срок пополнить ассортимент интернет-магазина подходящими ПЗК А7 и качественными, но недорогими совместимыми чернилами. Их использование позволит значительно сократить расходы на печать, а следовательно, даст возможность меньше задумываться о финансовой стороне создания очередной партии продукции. 

Принтер использует печатающую головку Epson Micro Piezo TFP, максимальное разрешение печати которой составляет 720х1440 dpi. Производитель, увы, не распространяется о конфигурации дюз, однако их, скорей всего, немало. На это косвенно указывает высокая заявленная скорость печати: от 16 до 57 м2/ч в зависимости от носителя. Цветов всего четыре, то есть стандартная палитра CMYK. Текстильная печать по сравнению с фотографической предъявляет более скромные требования к уровню цветопередачи, а потому в дополнительных оттенках попросту нет надобности.

Специально для новых принтеров были разработаны сублимационные чернила на водной основе — Epson UltraChrome DS. Они обеспечивают точную передачу цветов с глубоким черным, а также четкие контуры. Но это не единственное их достоинство. Изображения, напечатанные на ткани этими чернилами, чрезвычайно устойчивы к различным факторам. Они не выцветают и не боятся влаги и механических воздействий, включая стирку.  

Производитель акцентирует высокое удобство использования новинки. Так, например, благодаря фирменной системе натяжения управиться с установкой носителя можно в одиночку, а сам аппарат оснащен панелью управления с цветных ЖК-дисплеем. Экран предназначен для мониторинга уровня чернил в картриджах и комфортной настройки аппарата. К тому же есть выбор из нескольких интерфейсов подключения. Кроме стандартного USB доступен Ethernet — для работы принтера в локальной сети.

Примечание Printer-spb.ru. Тестирование Epson SureColor SC-F7000 не планируется, однако на сайте регулярно публикуются обзоры новых устройств, преимущественно домашних. Так что интересного достаточно, чтобы следить за обновлениями, подписываться на нашу рассылку на Subscribe.ru и вступать в тематическую группу "В Контакте". С "А7-Альфа" проще простого быть в курсе последних новостей мира струйной и лазерной печати.