Принтер HP Color LaserJet Enterprise M651xh (CZ257A): гроза крупных офисов

28.04.2014

И снова новинка. На этот раз компания Hewlett-Packard нацелилась на большие рабочие группы, но ограничилась только одной базовой функцией — печатью. Давайте разберемся, что за зверь этот M651xh.




Новобранца анонсировали вместе с двумя собратьями: M651n и M651dn. По сути, это разные комплектации одного и того же принтера. Модель с индексом «n» — базовая. Если добавить дуплекс, получится «dn». Если же дополнить модуль двухсторонней печати навороченным подающим устройством, перед нами окажется самая роскошная из версий — «xh». «Навороченность» прежде всего заключается в общей вместительности: это устройство включает две кассеты по 500 листов и еще одну — на 1 500. И это в придачу к стандартной кассете, вмещающей 500 листов, и многоцелевому лотку еще на 100. Суммарная загрузочная способность достигает, таким образом, 3 100 листов — внушительно даже по меркам офисных титанов. Дополнительный набор кассет, кроме того, по совместительству стойка для напольного размещения. Это единственная из трех комплектаций (весом она без малого 70 кг), которую не поставишь на стол. Приемный лоток тоже не маленький — на 500 отпечатков.

Данная модель способна ежемесячно выдавать на-гора до 120 000 страниц формата А4; в отличие от многих крупноофисных коллег, она не широкоформатная. Наряду с максимальной производитель публикует рекомендуемую нагрузку — от 2 000 до 17 000 отпечатков в месяц. Показатели для этой ниши вполне типичные; важно, как они соотносятся с «запасом хода» на одном комплекте расходников. Всего тонер-картриджей четыре, по одному на цвет (CMYK). Голубого, пурпурного и желтого, по официальным данным, хватит на 15 000 страниц каждого. Черный представлен двумя версиями: стандартной и расширенной. Первая может «пройти» 11 500, а вторая — аж 20 500 отпечатков. Как видим, менять картриджи придется не так уж часто, а если не выбираться за рамки рекомендаций, то и совсем редко.

Производитель сулит Hewlett-Packard Enterprise M651xh завидную скорость, притом речь не только о быстроте печати, но и о времени, затраченном на обработку заданий. Последнее — заслуга мощного «железа». Тактовая частота встроенного процессора составляет 800 МГц, а оперативной памяти «из коробки» доступно аж 1,5 ГБ. Этот тандем дополнен поддерживающим аппаратное шифрование жестким диском на 320 ГБ. Что же до скорости печати, то за минуту в приемном лотке может оказаться до 42 страниц (с учетом соблюдения требований стандарта ISO/IEC 24734). Дебютного отпечатка придется ожидать не более 9 секунд. О двухсторонней прыти, увы, не упоминается.

Не скоростью единой. Разработчики настаивают: внимания заслуживает и качество печати. Максимальное разрешение равняется 1200х1200 dpi, а кроме того, доступно несколько фирменных «оптимизирующих» технологий: ProRes 1200 и ImageREt 4800. Зачем первая, если аппаратный максимум, согласно спецификациям, и так равен эквивалентному, непонятно. Возможно, речь об «оптимизации» при печати с меньшим разрешением. Что же до ImageREt, то она существует в трех редакциях: 2400, 3600 и 4800. Последняя — она как раз и досталась данной модели — самая продвинутая: ее эквивалентный максимум, как несложно догадаться, 4800 dpi (скорей всего, 4800х1200 dpi, производитель не уточняет этот момент).

Принтер использует лазерную технологию, то есть источником света, поступающего на фотографический вал, служит лазер, сдобренный системой линз и зеркал, — в отличие от набирающих обороты светодиодных решений, где эта роль отведена LED-линейке. Хранилища тонера и фотобарабаны разнесены по разным автономным элементам. Ресурс «комплекта переноса изображения» равняется 150 000 отпечатков. Также отдельные блоки представляют собой печь для закрепления тонера на носителе (она же фьюзер) и емкость для отработанного «топлива». Они рассчитаны на 150 000 и 36 000 страниц соответственно.

Интерфейсов в стандартной поставке два: USB и Ethernet. Первый не в единственном экземпляры, доступны и порты типа А — для подключения сторонних накопителей (флешек и внешних жестких дисков). Wi-Fi не предусмотрен, но за дополнительную плату это можно исправить: в списке фирменных аксессуаров доступны сразу несколько серверов беспроводной печати, в том числе с поддержкой Wi-Fi Direct. Напомним, это модная «фишка» позволяет печатать без посредничества сетевого оборудования, создает нечто наподобие одноранговой сети. В офисных условиях эта функциональность едва ли окажется востребованной: ну какой офис обходится без развитой сетевой инфраструктуры?

Рекомендуемая стоимость HP Color LaserJet Enterprise M651xh (CZ257A) на официальном российском сайте не указана. В США производительная новинка тянет на 2 999 долларов. В нашем интернет-магазине скоро появится не только сам принтер, но и тонер-блоки к нему, как оригинальные, так и совместимые, обеспечивающие значительную экономию.

Внимание в нашей интернет-магазине появились оригинальные картриджи для устройств Epson WorkForce нового поколения: стандартной (голубой, пурпурный, желтый, черный), повышенной (голубой, пурпурный, желтый, черный), экстраповышенной (черный) емкости, а также несколько экономичных комплектов.