Принтер Lexmark C950de: высокопроизводительное цветное решение для больших рабочих групп

11.11.2013

«Умная печать. Высококачественный цвет», — вот так лаконично и броско описывает производитель модель C950de. Это цветное широкоформатное решение, призванное порадовать офисных работников качественной и вместе с тем быстрой печатью в солидных объемах. Именно это и нужно крупным рабочим группам.




Заточенный под работу в больших офисах, этот принтер может похвастать широкими возможностями подключения. Изначально в его распоряжении три порта Hi-Speed USB, а также разъем Ethernet, что позволяет внедрить устройство в локальную сеть. Кроме того, имеется еще несколько опциональных интерфейсов, в числе которых беспроводной сервер печати MarkNet N8150 802.11 b/g/n Wireless.

Максимальное количество отпечатков, которое аппарату под силу выдать за месяц, составляет 225 000. Но все-таки желательно умерить печатные аппетиты: чтобы раскрыть потенциал принтера, производитель рекомендует оставаться в рамках 33 000 страниц в месяц.

Солидные цифры указаны и в характеристиках лотков. Максимальное количество бумаги, которое устройство готово принять «на борт», составляет 5 140 листов. Этот внушительный показатель — заслуга четырех дополнительных лотков. В базовой же комплектации их всего два, и вместе они вмещают лишь 620 листов. Помимо бумаги нескольких типов, в числе поддерживаемых носителей заявлены конверты, карточки, наклейки и прозрачные пленки. Требования к плотности — от 60 до 256 г/м2. Приемный лоток рассчитан на 500 отпечатков, максимальная же вместительность выходных устройств равняется 3 750 листам.

Технология печати светодиодная. Долго распространяться о ней не будем, охарактеризуем кратко. Принцип ее примерно такой же, как у лазерной, только вместо лазера на поверхность фотобарабана оказывает воздействие целый ряд светодиодов, закрепленных неподвижно. Разрабатывали технологию долго, и только несколько лет назад такие устройства смогли успешно обосноваться на рынке.

Офисному принтеру незачем щеголять уж слишком большим разрешением, так что эта модель довольствуется 1200х1200 dpi. А вот чем она и вправду может похвастать, так это недюжинной прытью. Согласно имеющимся на сайте производителя данным, в монохромном режиме принтер развивает скорость 50 страниц в минуту, а в цветном — 45. Речь идет об отпечатках формата А4. Эти показатели заявлены как для односторонней, так и для двухсторонней печати. Время ожидания стартовой страницы составляет 5,2 секунды в черно-белом исполнении и 7,7 — в цветном. Что до отпечатков формата А3, то скорость их создания не сообщается.

В комплекте поставки Лексмарк C950de имеется четыре картриджа (черный, голубой, желтый, пурпурный) и столько же блоков формирования изображения. И те и другие обещают быть статьями регулярных расходов.

Начнем с картриджей. При покупке принтера пользователь получает черный тонер-блок, рассчитанный на 16 000 страниц, и три цветных, каждого из которых хватит на 11 000. Когда они выработают свой ресурс, придется заменить их картриджами экстраповышенной емкости C950. Запас хода у них ровно вдвое больше, нежели у стартовых блоков, то есть 32 000 и 22 000 отпечатков соответственно.

Фотобарабаны C950, X95x могут похвастать куда большим ресурсом: они рассчитаны на 115 000 страниц. Использование этих блоков после пересечения граничной отметки негативно скажется на качестве отпечатков. Почему? Напомним, что фотобарабан — это полый цилиндр с фоточувствительным покрытием, необходимым для формирования изображения. А покрытие это, понятное дело, не вечно, так что со временем оно теряет свои свойства. Так что хочешь не хочешь, а делать регулярный пит-стоп для замены этих элементов конструкции придется.

Принтер готов успешно работать под управлением Windows, Mac OS и GNU/Linux. «Думать» устройство должно быстро, поэтому создатели снабдили его довольно продвинутыми «мозгами». Это процессор с тактовой частотой 1,2 ГГц и 1 024 МБ оперативной памяти как стандарт или же 2 048 МБ как максимум. При желании можно приобрести еще и жесткий диск.

Создавать документы профессионального качества поможет финишер. Правда, его придется докупить. Это устройство открывает доступ к таким возможностям, как перфорирование, многопозиционное сшивание, расширенная укладка и создание буклетов.

Ввиду широкоформатности агрегата нет смысла говорить о компактности. Главное, чтобы принтер исполнял свои обязанности. Габариты его составляют 565x640x685 мм, а весит он 95 кг. Некоторые из его близких родственников куда более увесисты. В смысле дизайна устройство не блещет, изящностью форм не отличается, однако быть образцом стиля офисная «рабочая лошадка» и не обязана. Боевая раскраска корпуса объединила в себе светлую и темную вариации серого цвета.

Подведем итог. Lexmark C950de имеет все основания претендовать на место в крупных офисах. Его можно сделать частью локальной сети, он прытко управляется с печатью, вмещает весьма солидное количество носителей и способен выдерживать довольно серьезные нагрузки. По большому счету этот принтер может похвастать массой достоинств, будучи при этом лишенным существенных недостатков.