Принтер Samsung CLP-415NW: цветная лазерная печать со всеми удобствами

17.05.2013

Высокая скорость печати, помноженная на превосходное качество, — такова формула идеального печатающего устройства. CLP-415NW представляет собой лазерный принтер, который претендует на то, чтобы соответствовать названному идеалу. Компания Samsung постаралась сделать свое детище одновременно и быстрым, и комфортным, но в то же время способным удерживать высокую планку качества. Таким образом, рабочие группы получили еще одного претендента в фавориты офисной печати.





Аппарат цветной, он вооружен 4 картриджами, соответственно использует стандартную палитру CMYK. Черный тонер-картридж может обеспечить печать 2 500 страниц, а каждый цветной блок рассчитан на 1 800 готовых отпечатков. Не стоит забывать, что ресурс картриджей указывается приблизительно, потому что многое зависит от того, на сколько процентов страница заполнена тонером, какие настройки используются при печати и т. д. Кроме того, заслуживает внимания и тот факт, что ресурс стандартных картриджей, который приведен выше, отличается от ресурса расходников, которые прилагаются в комплекте поставки. Приобретая аппарат, стоит помнить, что стартового запаса «краски» в каждом хватит ориентировочно на 700-1 000 страниц.  

Данное устройство официально предназначается для малых рабочих групп, однако солидный показатель нагрузки позволит использовать его и в среднем офисе. Месячный максимум оставляет 40 тысяч отпечатков. Принтер поддерживает разрешение до 9600x600 dpi и позволяет пользователям выбирать в качестве носителей широкий спектр материалов: кроме стандартной офисной бумаги можно использовать конверты, карточки, пленку, матовую или глянцевую бумагу.  

CLP-415NW оснащен удобным лотком для загрузки носителей, вмещающим до 250 листов (вместительность лотка варьируется в зависимости от плотности материалов). Принимающий лоток рассчитан на сотню готовых отпечатков, но сверх того предусмотрено наличие лотка ручной подачи. Модель поддерживает фирменную технологию Anti-Jam, которая призвана бороться с одной из самых распространенных проблем — с замятием бумаги. Конструкция дополнена специальным роликом, который не дает бумаге замяться в процессе печати. Кроме того, эта же технология позволяет загружать плотные материалы в обычный лоток: например, можно «закинуть» и последовательно пропечатать сразу 20 конвертов.  

Впрочем, наиболее интересным параметром является, конечно, скорость работы. Если верить информации с официального сайта, то устройство способно обеспечить достойный темп печати — 18 страниц в минуту. Причем эта цифра в равной мере относится и к монохромным, и к цветным документам. Первый готовый отпечаток должен лечь в приемный лоток спустя 16 секунд после того, как файл будет отправлен в печать. Высокая скорость работы опирается на наличие сразу двух процессоров — основного и вспомогательного. Благодаря этому устройство может обрабатывать одновременно два файла.  

Еще одним козырем выступает поддержка беспроводного типа соединения: имеется встроенный модуль Wi-Fi. Это не только позволяет работать с аппаратом нескольким пользователям одновременно, но и развязывает владельцам руки в смысле выбора места, где его можно разместить: необязательно ставить его близко к компьютеру, если это неудобно. Возможность беспроводного подключения не может не порадовать и тех, кто пользуется ноутбуком. Именно владельцы «ноутов» и тому подобных устройств больше прочих заинтересованы в том, чтобы отказаться от проводного соединения. Кроме Wi-Fi также предусмотрены интерфейсы USB и Ethernet.  

Есть чем порадовать и владельцев смартфонов: устройство поддерживает специальную функцию Mobile Printing, то есть позволяет печатать файлы напрямую с мобильных устройств, без установки дополнительных драйверов.  

Управление работой аппарата возлагается на панель с ЖК-экраном. Она простая и максимально удобная, на ней имеется всего 5 клавиш, но этого достаточно, чтобы устройство стало максимально комфортным. Так, панель управления позволяет быстро перевести принтер в Eco-режим, то есть обеспечить максимальную экономию тонера, бумаги и электроэнергии. Одним нажатием клавиши можно дать аппарату понять, что следует печатать несколько страниц на одном листе, используя только черный тонер.  

Samsung CLP-415NW отличается практичным дизайном и небольшими габаритами. Ширина, высота и глубина конструкции равняются 420x264x426 мм, а вес составляет 16,62 кг. В оформлении корпуса использован матовый черно-белый пластик, причем доминирующим является именно белый цвет, в классической черной гамме выполнена только верхняя крышка, на которой размещаются панель управления и лоток для бумаги.