Принтер Samsung CLP-680ND: лазерное решение для оживленных офисов

13.05.2013

Модель CLP-680ND представляет собой цветной принтер, ориентированный на офисы среднего бизнеса. Когда речь заходит об офисных «тружениках печати», одной из ключевых характеристик всегда выступает скорость, а потому наш герой претендует на то, чтобы удовлетворить запросы пользователей не только по части качества, но и в том, что касается скорости работы.





Заявленный производителем темп печати составляет 24 страницы в минуту — эта цифра в равной мере относится к цветным и черно-белым отпечаткам. Нередко приходится сталкиваться с тем, что обещания расходятся с реальностью, однако Samsung на официальной странице модели дает разъяснения, указывая, на что опирается солидный темп работы. Чтобы аппарат реально мог справиться с указанной скоростью печати, конструкцией предусмотрено два процессора — основной и вспомогательный. Благодаря этой особенности, в процессе печати обрабатываются 2 файла параллельно, что и позволяет существенно ускорить дело. Первая страница — не важно, цветная или черно-белая — должна лечь в лоток в течение 17 секунд с момента отправки документа в печать.  

Максимальное разрешение цветной печати составляет 9600x600 dpi. Есть и другой важный параметр, который нельзя не учитывать, выбирая печатное устройство для офиса: максимальная месячная нагрузка. В данном случае модель позволяет без проблем выводить до 60 тысяч страниц в месяц. Отдельно стоит отметить наличие функции автоматической двухсторонней печати, которая дает возможность существенно экономить и время, и расходные материалы при интенсивной эксплуатации аппарата.  

Печатная система использует 4 картриджа основных цветов палитры CMYK: голубого, пурпурного, желтого и черного. Модель позволяет использовать картриджи как стандартной, так и повышенной емкости. Например, в комплекте поставки идет стандартный черный картридж на 2 тысячи страниц формата А4 (цифра приблизительная, точное число страниц зависит от ряда факторов вроде особенностей документов и настроек печати). Однако пользователи могут заменить стандартный блок более «солидным», который «тянет» уже 6 тысяч страниц. Возможности цветных картриджей скромнее, ведь они используются не так часто, как черный блок. Стандартный картридж с голубым, пурпурным или желтым тонером может напечатать приблизительно 1,5 тысячи страниц, а картридж повышенной емкости — 3 тысячи готовых отпечатков.  

Точно так же, как можно использовать картриджи повышенной емкости, пользователи могут по своему желанию увеличить и лотки для бумаги, точнее — установить дополнительный лоток подачи. В стандартной комплектации CLP-680ND располагает лотком для загрузки носителей на 300 листов, однако если не хочется постоянно докладывать бумагу, можно увеличить вместительность до 820 листов (дополнительный лоток вмещает до 520 листов). Лоток для готовых отпечатков рассчитан приблизительно на 150 листов. Имеется еще и лоток ручной подачи на 50 страниц. Емкость лотков указывается, ориентируясь на стандартную офисную бумагу, однако аппарат позволяет использовать еще и плотные носители, такие как глянцевая, матовая бумага, конверты, карточки или пленка.  

Устройство может похвастать комфортной функцией под названием Samsung Easy Colour Manager, задача которой состоит в том, чтобы быстро настраивать цветопередачу: насыщенность, яркость и контрастность изображения. Эта функция будет полезной для работников компаний, которым часто приходится печатать документы с фирменным логотипом — Easy Colour Manager позволяет избежать искажения цветовой гаммы и добиться точного воспроизведения фирменных цветов.  

Что касается оснащенности функциональными интерфейсами, то к услугам пользователей не только стандартный интерфейс USB, но и возможность подключения по сети Ethernet. Кроме того, для большего комфорта работы имеется кнопочная панель управления с двухстрочным ЖК-экраном. Панель расположена на верхней крышке принтера, она позволяет выбирать нужные функции и работать с меню. Разобраться в том, как управлять работой устройства, не составит труда — панель простая и интуитивно понятная. Кроме уже названной функции Easy Colour Manager предусмотрена также технология Easy Eco Driver. Одной из задач данной технологии является возможность контролировать расход бумаги, тонера и электроэнергии. Это дает возможность сократить расходы, связанные с печатью. Кроме того, Easy Eco Driver позволяет быстро отредактировать документы перед печатью.  

Габариты Samsung CLP-680ND позволяют с легкостью разместить аппарат на офисном столе: высота, ширина и глубина конструкции составляют 311,3, 420,2 и 452,5 мм, а вес равен 20,15 кг. Одним из достоинств модели является ее дизайн: при оформлении корпуса был использован белый матовый пластик, а вот верхняя крышка, на которой расположены панель управления и принимающий лоток для бумаги, выполнена из матового черного пластика. Таким образом, внешний облик модели воплощает собой сочетание практичности и элегантности.