Принтер Samsung SL-M3820D: высокопроизводительная монохромная новинка формата А4 для офиса

23.10.2013

Новичок SL-M3820D — одно из тех печатающих устройств, которые сходят с конвейера уже имея главного конкурента. Основным соперником, как это часто бывает, стал его ближайший родственник — SL-M3820ND. Герой новости буквально на полшага отстал от своего собрата. Главным образом из-за неумения работать по сети.




Новобранец представляет собой лазерный монохромный принтер формата А4. Он и его семейство позиционируются производителем как быстрые модели с профессиональным качеством печати и низкими эксплуатационными расходами. В описании на официальном сайте его косвенно рекомендуют использовать в небольших и даже домашних офисах, однако заявленная максимальная нагрузка, равная 80 000 страниц в месяц, устроила бы даже средние рабочие группы. Впрочем, в данном вопросе лучше отталкиваться от рекомендуемой нагрузки, а как раз этот показатель производитель не сообщает.

Неоспоримым преимуществом этого офисного устройства является наличие дуплекса, ведь двухсторонняя печать — это экономия и времени, и бумаги. Еще одно важное достоинство данного принтера — его высокая производительность. Скорость печати составляет целых 38 А4-страниц в минуту. Если дело приходится иметь с форматом Letter, она увеличивается до 40 страниц в минуту. Причем время ожидания первого отпечатка довольно невелико — 6,5 секунды. Качество тоже обещает быть на высоте — благодаря технологии ReCP, отвечающей за надлежащую контурную резкость символов и отменную четкость передачи тонких линий. Да и разрешения 1200х1200 dpi для работы с документацией должно с головой хватить.

Устройство черно-белое, а потому тонер-картридж у него всего один. Он, кстати, объединен в одном корпусе с фотобарабаном. По словам производителя, такая интегрированная система лучше приспособлена к работе с большими объемами и более удобна в обслуживании. В комплект поставки Самсунг SL-M3820D производитель включил картридж Samsung MLT-D203S, рассчитанный на 3 000 страниц. Помимо этого варианта, доступны тонер-блоки MLT-D203L и MLT-D203E. «Запас хода» первого составляет 5 000, второго — 10 000 страниц.

Габариты устройства (ШхГхВ) составляют 366x366x263 мм, а вес равняется 9,86 кг. Если бы модель была чуть менее приземистой, по форме это был бы куб со слегка сглаженными углами. Цвет корпуса, за исключением черной крышки, серый. В целом же дизайн довольно минималистичен, этим и хорош. Панель управления скромная, она призвана обеспечить доступ к основным функциям аппарата.

В числе совместимых операционных систем заявлены Windows, Mac OS и GNU/Linux. Что до вычислительных мощностей, то тактовая частота процессора составляет 600 МГц при объеме оперативной памяти в 128 МБ.

Из интерфейсов аппарат предлагает пользователю Hi-Speed USB и в качестве опции параллельный порт IEEE 1284-B, обычно применяемый для связи с устаревшими устройствами. Ethernet и Wi-Fi отсутствуют, да и мобильными функциями модель, в отличие от старших товарищей, похвастать не может.

Заявлена поддержка функции SyncThru Admin. Она отвечает за централизованный режим контроля печати, позволяющий назначать определенным пользователям конкретные принтеры, а также устанавливать для них квоты на количество напечатанных страниц. Отдельного упоминания заслуживает и поддержка функции Easy Printer Manager, с помощью которой администратор может дистанционно следить за состоянием устройства и контролировать его работу.

Экономия никогда не бывает лишней, а в офисе тем более. Герой новости в этом плане не пасет задних. Наряду с уже упомянутой двухсторонней печатью доступна также печать нескольких страниц на одном листе. Имеются режимы экономии тонера и электроэнергии. Оптимизировать расходы можно не только методом копания в упомянутой выше программе Easy Printer Manager, но и путем нажатия одной-единственной кнопки — One-Touch Eco Button. В числе прочего приводят и цифры: драйвер экологичной печати Easy Eco Driver позволяет экономить до 20% тонера.

Принтер умеет печатать не только на бумаге различной плотности, но и на картоне, наклейках, конвертах, карточках и прозрачных пленках. Плотность носителей может варьироваться в диапазоне 60–220 г/м2. В наличии стандартная кассета емкостью 250 листов, она предназначена для бумаги. Вдобавок к ней имеется многоцелевой лоток. Он, как нетрудно догадаться, отвечает за работу с носителями любого типа. В лоток для отпечатков помещается 150 листов.

Подведем итог. Samsung SL-M3820D не побалует пользователей слишком богатой дополнительной функциональностью, однако и без нее этот принтер весьма привлекателен — за счет своих внушительных базовых возможностей. Он обещает приличное качество печати вкупе с недюжинной прытью, которой может похвастать далеко не каждое офисное решение этой категории. Отнюдь не лишней в офисе будет функция двухсторонней печати. Да и выглядит устройство весьма неплохо. К существенным недостаткам стоит отнести невозможность работы по сети.