Ricoh Aficio MP C3003ZSP: выдающееся А3-МФУ для средних рабочих групп

18.12.2013

Компания Ricoh анонсировала несколько новых МФУ, младшее из которых — MP C3003ZSP. Этот производитель, возможно не знакомый нашим читателям (об аппаратах Ricoh мы пишем впервые), специализируется на серьезных офисных решениях, чаще всего напольных. Поколения устройств в этом сегменте сменяются редко. Столь серьезное обновление модельного ряда обычно приносит множество улучшений: от повышения максимальной нагрузки и скорости печати до расширения «наборотной» RAM и поддержки новых технологий. Однако у этой компании свой взгляд на вещи.




«Z» в модельном индексе знаменует новое поколение офисных монстров, но означает лишь продвинутую панель управления, а именно — большой сенсорный дисплей с поддержкой жестов, позаимствованных у смартфонов и планшетов, например сведение и разведение пальцев для изменения масштаба. Вдобавок — программа Web Image Monitor, позволяющая, опять-таки в несколько касаний, передать администратору скриншот встроенного экрана, чтобы тот понятней объяснил, как решить возникшую проблему. Впрочем, производитель настаивает на исключительной надежности своих решений, так что технических сбоев быть не должно. Сложностей с освоением и подавно, ведь мимикрия интерфейса под современные сенсорные гаджеты гарантирует: сотрудники быстро разберутся, что к чему. Других различий между новинкой и ее предшественником, МФУ MP C3003SP, нет, даже габариты остались прежними с точностью до миллиметра — 587x685x913 мм (ШхГхВ).

«Из коробки» данная модель представляет собой офисный комбайн «3 в 1» (принтер, сканер, копир), но есть возможность доукомплектовать ее модулем факсимильной связи. Она адресована средним офисам, но разобраться, соответствует ли заявленная выносливость требованиям средних рабочих групп, не так-то просто. Дело в том, что у компании и здесь свой взгляд на вещи. Так, у новобранца есть не только рекомендуемая и максимальная, но еще и пиковая нагрузка — соответственно 5 000, 20 000 и 80 000 страниц ежемесячно. В чем принципиальное различие между последними двумя — этот вопрос остается открытым. Указан и общий ресурс незаменяемых механизмов — 1 200 000 страниц. По расчетам производителя, этого хватит на пять лет верной службы.

Одна из ключевых особенностей Ricoh MP C3003ZSP — поддержка широкоформатных носителей и оригиналов. Более того, если сканер ограничен А3 (297x420 мм), принтер обучен печатать даже на «сыром» А3 — SRA3 (320х450 мм). Этот формат предназначен для печати с полями и последующего их обрезания. Аппарат комплектуется дуплексом и АПД, но выяснить, под работу с какими форматами они заточены, не удалось: эта информация отсутствует в технических характеристиках. Зато там сказано, что автоподатчик двухсторонний (реверсивного типа), а в дуэте с дуплексом это означает возможность в автоматическом режиме копировать двухсторонние документы — серьезное конкурентное преимущество. Еще одно состоит в том, что оба основных модуля, принтер и сканер, работают в цвете.

На высокое качество печати указывает внушительное максимальное разрешение — 1 200 dpi. Скорость печати в технических характеристиках почему-то не значится, но в пресс-релизе сказано, что все представленные новинки работают со скоростью 60 копий в минуту, разогреваются за 17 секунд и за 6,2 секунды выходят из спящего режима. Время выхода первой монохромной копии составляет 3,1 секунды, цветной же придется дожидаться 4,5 секунды. В базовой комплектации принтер понимает только PCL 5c и 6, но в качестве опции доступна поддержка распространенного в бизнес-сфере PostScript 3.

Максимальное разрешение сканирующей матрицы также составляет 1 200 dpi. Ее тип (CIS или CCD) не указан, зато производитель не забыл о скорости. Модель обязана «щелкать» до 80 изображений в минуту. Результат можно сохранить не только на подключенный напрямую ПК, но и записать в сетевую папку, на внешний USB-накопитель и даже отправить по электронной почте.

Производитель исповедует модульность: возможности его детища можно существенно расширить установкой дополнительных функциональных блоков. Этот подход не обошел стороной интерфейсы подключения. У «голого» устройства их только два: USB (типа А и В) и Ethernet. После установки всех интерфейсных модулей к этому списку добавятся Wi-Fi, Bluetooth и LPT. Это же касается вместительности загрузочного и принимающего трактов. «Из коробки» в МФУ помещается 1 200 листов офисной бумаги, после «апгрейда» — 4 700. Если верить официальным данным, у новинки просто-таки феноменальные показатели поддерживаемой плотности. Даже из внутренних кассет устройство может захватывать бумагу вплоть до 300 г/м2 при печати в одностороннем режиме и до 256 г/м2 — в автоматическом двухстороннем. Стандартная вместительность принимающего тракта составляет 500 листов, максимальная — 1 625. Возможна установка финишера и разделителя заданий: вариантов в обоих случаях немало.

Новинка использует четыре раздельных картриджа Ricoh MPC3503: 841820 (голубой), 841819 (пурпурный), 841818 (желтый) и 841817 (черный). Ресурс каждого их трех цветных тонер-блоков составляет 18 000 страниц, а черный и вовсе справится с 29 500 страницами. Столь внушительный «запас хода» на одном комплекте расходников — достоинство даже для аппарата, рассчитанного на крупные офисы. Новинка же, напомним, позиционируется как продвинутый комбайн для средних рабочих групп.

Информацию о тактовой частоте встроенного процессора нам обнаружить не удалось. Объем оперативной памяти составляет 1,5 ГБ. Кроме того, в базовую конфигурацию входит жесткий диск аж на 250 ГБ.

Стоимость Ricoh Aficio MP C3003ZSP под стать его выдающимся характеристикам. Официальный дилер просит за него 276 900 рублей.