Ricoh Aficio SP 111SF: монохромное SOHO-МФУ с факсом

11.10.2014

Компания Ricoh анонсировала несколько лазерных МФУ. Они адресованы пользователям малых и домашних офисов. Речь о не очень-то популярном производителе (некоторые, возможно, слышат о нем впервые), так что новобранцам положено быть особенно производительными, функциональными и недорогими — чтобы склонить покупателя на свою сторону. Давайте разберемся, так ли это на самом деле, на примере SP 111SF.




Рекомендуемая розничная цена новинки — 6 600 рублей. За эти деньги пользователь получит компактное (по заверениям производителя, «самое компактное в мире») МФУ «4 в 1» — принтер, сканер, копир и факс «в одном флаконе». Остановимся на габаритах. Они составляют 402х369х205 мм (ШхГхВ). «Высотой всего со смартфон» — сказано на сайте официального московского дилера Ricoh. Смартфоны, понятное дело, бывают разные, но популярные нынче модели ощутимо ниже 20 см. Да и о рекордной миниатюрности производитель приврал: первое же показательно компактное МФУ «4 в 1», что мы вспомнили, Epson Expression Premium XP-800, оказалось меньше новобранца по всем трем измерениям.

Данная модель рассчитана, самое большее, на 10 000 отпечатков ежемесячно — для малоофисного решения показатель вполне типичный, а если использовать его дома, то и вовсе обнаружится солидный «запас прочности». О скорости печати этого не скажешь. В характеристиках значится прыть «Тип 1» и «Тип 2», без пояснений, в чем различие, — соответственно 13 и 16 страниц формата А4 в минуту. Идет ли речь о скорости, измеренной по стандарту ISO/IEC 24734, непонятно. Как бы то ни было, популярные решения этого класса быстрее: обычно они выдают на-гора 18–22 страницы в минуту. Дебютный отпечаток разработчики сулят менее чем за 13 секунд, а на прогрев фьюзера их детищу необходимо менее 25 секунд.

Гарантией высокого качества печати служит максимальное аппаратное разрешение, равное 600х600 dpi — показатель, в общем-то, невыдающийся, но для работы с монохромной документацией (а иного не дано: устройство одноцветное) этого достаточно. Тем более что доступен фирменный алгоритм оптимизации, обеспечивающий эквивалентные 1200х600 dpi. У сканера тоже два предельных разрешения. Если сдружить его с ПК посредством WIA, доступный максимум окажется совсем скромным (но все же достаточным как для документного решения) — 600х600 dpi. Стоит же выбрать TWAIN-совместимый драйвер — и в распоряжении пользователя уже 4800х4800 dpi. Нелишне уточнить: столь внушительное число точек на дюйм — только при работе со стекла экспонирования. От автоподатчика можно добиться, самое большее, 600х600 dpi. Сам АПД — одно из важных достоинств данной модели. Вот только вместительность у него совсем детская — всего 15 листов (здесь и далее «листаж» указан в расчете на бумагу плотностью 80 г/м2). Сканер же предсказуемо контактный (CIS); в данном сегменте CCD-модули не встречаются.

Ricoh Aficio SP 111SF орудует только одним картриджем (SP101E). Это расходник «все в одном»: резервуар с тонером и фотобарабан совмещены. В SOHO-нише такой подход чрезвычайно распространен: производители оправдывают его простотой и удобством, мол, один картридж сподручней заменять, чем несколько автономных компонентов. Главный недостаток таких расходников — невысокая экономичность. Впрочем, это не всегда так: все зависит от ценовой политики конкретной компании. Картридж для данной модели доступен только в одном варианте — на 2 000 отпечатков. Ресурс для данного сегмента вполне типичный.

Разработчики акцентируют незначительную, казалось бы, деталь. Их детище лишено встроенного вентилятора (лазерная печать невозможна без высоких температур), а потому оно работает гораздо тише конкурентов и не выдувает наружу горячий воздух. По мнению маркетологов, именно это делает новобранца «идеальным решением на вашем рабочем столе». Не слишком убедительно; а вот дизайн корпуса вполне тянет на аргумент «за». В духе последних веяний печатной моды аппарат сочетает темно-серый и светло-серый (почти белый) цвета. Светлые тона еще не приелись (вернее, о них уже успели позабыть), так что новобранец выглядит свежо и стильно. Есть другая, менее похвальная причина, чтобы данная модель заняла место «на вашем рабочем столе». Больше негде: интерфейс предусмотрен только один, USB, поэтому размещать МФУ придется в непосредственной близости от ПК.

Модуль факсимильной связи, увы, не поддерживает ПК-факс (возможность отправлять и получать сообщения в цифровом виде посредством компьютера, тем самым экономить бумагу), зато заявлена другая «фишка» — интернет-факс. Она позволяет использовать факсимильную связь без подключения к телефонной линии. Кнопочная панель управления снабжена блоком цифровых клавиш и небольшим монохромным дисплеем.

Загрузочная способность новинки — всего 50 листов. Установка дополнительных кассет не предусмотрена. Приемный лоток вмещает 15 отпечатков, ложатся они лицевой стороной вниз.

О встроенном «железе» известно немного — только то, что оперативной памяти на борту 32 МБ. Расширение этого объема невозможно да и, пожалуй, нецелесообразно, раз уж речь о SOHO-решении.

Примечание Printer-spb. В ассортименте нашего интернет-магазина нашлось место не только оригинальным, но и совместимым картриджам к данной модели. Альтернативная расходка гораздо дешевле рекомендованной производителем, тем не менее обеспечивает достаточно высокое качество печати.