Ricoh Aficio SP 111SU: компактный SOHO-труженик

11.10.2014

Компания Ricoh анонсировала «самое компактное» настольное МФУ в мире — SP 111SU. Давайте разберемся, ограничивается ли список его достоинств скромными габаритами.




Речь об устройстве «3 в 1»: монохромный лазерный принтер, цветной CIS-сканер, копир. Сфера применения — домашний и малый офис. Пиковая нагрузка под стать позиционированию: она составляет 10 000 отпечатков в месяц. Любопытно, что наряду с пиковой в характеристиках значится и максимальная выносливость. Она ниже — 3 000 страниц ежемесячно. Рекомендуемая нагрузка еще скромнее — до 500 отпечатков за тот же временной промежуток.

Как водится, покупателю сулят «профессиональное качество печати». Его залогом служит максимальное аппаратное разрешение, достигающее 600х600 dpi — вполне достаточно для документного решения. Кроме того, не обошлось без технологий «оптимизации», программный предел разрешающей способности — 1200х600 dpi. В подробности работы «улучшателя» производитель не вдается да и вообще техническими нюансами не балует.

Прогрев фьюзера займет 25 секунд, 13 понадобится на то, чтобы выдать на-гора дебютный отпечаток, а затем новинка разовьет крейсерскую скорость — 16 страниц в минуту. По всей видимости, это «маркетинговая» прыть, то есть измеренная не по стандарту ISO/IEC 24734. В документации она обозначена «Скорость, тип 2». Есть и «Скорость, тип 1», она равняется 13 страницам в минуту. О ее соответствии общепринятому стандарту также ничего не известно.

Одна из «фишек» новобранца — отсутствие вентилятора. Следовательно, он работает тише собратьев с активной системой охлаждения, а еще, настаивает производитель, исключает поток горячего воздуха. Впрочем, технологию не обманешь: «порошковый» метод печати предполагает запекание тонера на носителе, а значит, тепло от принтера будет, с вентилятором или без. Возможно, упрощенная система охлаждения — следствие борьбы за рекордную компактность. Но так ли миниатюрен новобранец? Его габариты — 402x368x163 мм (ШхГхВ). Поскольку разработчики были категоричны (мол, самое компактное не только среди лазерных, а в принципе), они сами напросились на сравнение со струйными «крохами». Так, показательно небольшой Epson Expression Home XP-207 (или любой другой представитель этой серии) — размером 390x300x145 мм (ШхГхВ). Получается, о рекордной компактности производитель приврал. Впрочем, это совсем не значит, что данная модель занимает много места.

У Ricoh Aficio SP 111SU совмещенная конфигурация печатающей системы. Иными словами, тонер-картридж и фотобарабан соединены в один сменный блок. Это удобно (с одним заменяемыми элементом проще разобраться, чем с двумя-тремя), но не слишком экономично. Впрочем, в малоофисном сегменте (а в домашнем и подавно) наиболее распространена именно это схема. Производитель не балует разнообразием: доступен только один вариант оригинального расходника (SP101E). Его ресурс — 2 000 отпечатков. Однако «раскатывать губу» не приходится: в комплект поставки включен не полноценный блок, а его стартовая версия, рассчитанная всего-то на 500 страниц.

О предельном разрешении сканера разработчики говорят в непривычном ключе. Обычно речь об аппаратных и интерполированных точках на дюйм, но в этот раз производитель повествует о драйверах. Так, если сканировать посредством WIA, максимальное разрешение равняется 600х600 dpi. Если же предпочесть TWAIN-совместимый драйвер, можно рассчитывать на внушительные 4800х4800 dpi. Наверное, именно этот максимум имели в виду маркетологи, обещая «необычайную свободу для творчества». Со свободой сканирования многостраничных документов дела обстоят гораздо хуже. В отличие от старшего родственника, SP 111SF, данная модель не оснащена АПД. Впрочем, для SOHO-решения это простительно.

По меркам ниши новобранец щеголяет мощным процессором. Это Intel Celeron-M, работающий на тактовой частоте 295 МГц. А вот оперативной памяти всего 16 МБ, и возможности расширить этот скромный объем, конечно же, нет. С другой стороны, это МФУ не предназначено для работы с большим количеством пользователей, не может похвастать очень высокой скоростью, так что время обработки заданий уж точно не станет для него «бутылочным горлышком». О том, насколько новинка готова к коллективному использованию, красноречиво сообщает список интерфейсов. Там нет сетевых: ни проводного Ethernet, ни беспроводного Wi-Fi — только стандартный USB.

Загрузочная способность тоже не впечатляет, но для решения этого класса вполне типична. Она составляет 50 листов. Установка дополнительных кассет не предусмотрена. В приемный тракт помещается 10 отпечатков, ложатся они лицевой стороной вниз.

Рекомендуемая розничная цена данной модели (она опубликована на сайте официального московского дилера компании) — 5 400 рублей. Напоминаем, что в нашем интернет-магазине для новобранца доступны не только оригинальные, но и совместимые картриджи. Последние — для тех, кто предпочитает не тратить на печать значительных сумм, но все же требователен к качеству: тонер в альтернативных блоках обеспечивает и четкость контуров, и насыщенность цвета.