Samsung CLP-365W: скромный цветной принтер с возможностью беспроводного подключения

18.05.2013

На реальных и виртуальных прилавках магазинов красуется немало устройств, которые могут обеспечить виртуозную цветную печать: поистине, рынок печатной техники предлагает все, что только может прийти в голову потребителю, и даже чуть больше. Как говорится, любой каприз — за ваши деньги. Но стоит ли раскошеливаться на «печатающего монстра», если цветная графика нужна лишь время от времени и далеко не в грандиозных объемах? На этот случай существует скромный, но надежный труженик — лазерный принтер CLP-365W.





Модель не рассчитана на большие объемы работы, об этом свидетельствует максимальная нагрузка, которую она способна «осилить» в месяц без сбоев и поломок: 20 тысяч отпечатков. Словом, это решение скорее для индивидуального использования или небольшого офиса, чем для оживленного трудового коллектива солидных размеров. На это же указывают и другие характеристики: лоток для подачи бумаги довольно скромный как для офисного аппарата, он рассчитан на 150 листов. Принимающий лоток вмещает 50 готовых отпечатков. Не стоит забывать о том, что это условные цифры. Вместительность лотка зависит от плотности бумаги, тем временем устройство печатает не только на стандартных офисных носителях, но и на материалах вроде пленки, конвертов, карточек, матовой или глянцевой бумаги.  

Максимальное разрешение цветной печати составляет 2400x600 dpi. Принтер оперирует 4 картриджами — голубого, пурпурного, желтого и черного цветов. Если говорить о ресурсе этих блоков, то пальму первенства традиционно удерживает именно черный тонер-картридж — с его помощью можно напечатать приблизительно 1,5 тысячи страниц. А вот цветные блоки рассчитаны на тысячу готовых отпечатков. Не помешает обратить внимание на то, что стартовый запас тонер-картриджей, которые прилагаются к устройству в комплекте поставки, существенно меньше: около 700 и 500 страниц — таков ресурс черного и цветных картриджей соответственно. Кроме того, нужно помнить, что заявленный ресурс — показатель далекий от точности. Сколько конкретно отпечатков сможет осилить один тонер-картридж де-факто, предсказать сложно: это зависит от особенностей документов.  

Скорость печати цветных и черно-белых страниц неодинаковая. Согласно официальной информации, аппарат выводит в минуту 4 цветных или 18 черно-белых отпечатков. Первая монохромная страница появится уже спустя 14 секунд после соответствующей команды, а вот на вывод первой цветной устройству потребуется 26 секунд.  

CLP-365W получил от своих создателей несколько любопытных функций. На верхней крышке находится специальная кнопка Eco, после нажатия которой принтер переходит в режим экономии всех ресурсов и материалов: тонера, бумаги и электроэнергии. Таким образом, не требуется задавать режим экономии отдельно в настройках печати. Кроме того, кнопка Eco автоматически активирует функцию печати нескольких страниц на листе и дает команду пропускать пустые страницы.  

Чтобы оптимизировать качество готовых отпечатков, предусмотрена отдельная технология под названием Samsung ReCP — Rendering Engine for Clean Page. За этим длинным названием скрывается повышенная четкость текста и графики, а также перекрытие объектов со сплошной заливкой. А вот технология Easy Colour Manager направлена на то, чтобы пользователи могли легко настроить цветопередачу: данная функция прекрасно подходит для того, чтобы обеспечить точное воссоздание фирменных логотипов и эмблем. То есть брендовые цвета не будут искажены в процессе печати.  

Модель получила несколько интерфейсов: USB, Ethernet и Wi-Fi. Сверх того предусмотрена возможность печатать необходимые файлы напрямую с мобильных телефонов. За эту способность ответственна функция под названием Wi-Fi Direct. Для того чтобы можно было воспользоваться данной технологией, необходимо установить на смартфон специальное приложение, а также нажать соответствующую клавишу на панели управления: кнопка WPS позволит быстро настроить параметры беспроводного подключения.  

Наконец, одним из ключевых достоинств Samsung CLP-365W является компактность. Принтер отличается подчеркнуто скромными габаритами, которые позволяют ему с легкостью вписаться в пространство любого рабочего стола: со сложенными лотками ширина, высота и глубина модели составляют соответственно 382, 211 и 309 мм. Что касается веса, то аппарат чуть-чуть не дотянул до 10 кг. Отдельной похвалы заслуживает дизайн корпуса: он довольно сдержанный и лаконичный, в оформлении был использован матовый пластик — отказавшись от маркого, но эффектного глянца, дизайнеры Samsung добились того, что аппарат обрел не только аристократичную элегантность внешнего вида, но и необходимую практичность.  

Доступны перезаправляемые картриджи для моделей Canon PGI-425/CLI-426 с чипами 6 цветов и PGI-525/CLI-526.