Samsung CLX-3305FN: быстрое лазерное МФУ для малых офисов

30.05.2013

Модель CLX-3305FN принадлежит к числу комфортных лазерных устройств, рассчитанных на небольшие офисы. Другими словами, она может предложить своим владельцам отличный набор основных и дополнительных возможностей, высокую скорость черно-белой печати и малые габариты, которые позволяют без проблем разместить МФУ на любом столе.





Аппарат располагает классическим комплектом основных функций: цветная и черно-белая печать, копирование и сканирование документов в пределах формата А4, а также отправка и получение факсов — словом, все, что только может пригодиться в современном офисе. При этом, если верить информации производителя, которая значится на официальной странице, модель отличается высокой скоростью черно-белой печати.  

18 страниц в минуту — именно такой темп заявлен производителем для монохромных документов. Цветные изображения будут печататься намного медленнее: скорость цветной печати составляет 4 страницы в минуту, но ведь цветная печать и не настолько востребована офисными работниками, как черно-белая. Время появления первой монохромной страницы при печати из режима готовности — 14 секунд, а вот стартовый цветной отпечаток будет готов не быстрее, чем через 26 секунд.  

Принтер поддерживает максимальное разрешение в 2400x600 dpi, однако имеется несколько дополнительных функций, направленных на то, чтобы оптимизировать качество изображений и цветопередачу. Первая технология носит витиеватое название Rendering Engine for Clean Page, или просто Samsung ReCP. Задача данной функции — обеспечить превосходную четкость шрифта и цветной графики, а также устранить белую обводку на изображениях со сплошной заливкой. Вторая фирменная технология, которую поддерживает данное МФУ, — Samsung Easy Colour Manager. Она дает возможность создавать цветовые профили, за счет чего упрощается печать документов с фирменными эмблемами и логотипами — настроив фирменные цвета один раз, дальше можно не бояться, что они будут искажены при печати.  

Отдельно стоит упомянуть фирменные расходные материалы, которые используются CLX-3305FN: специальный полимеризованный тонер позволяет наносить на запечатываемую поверхность более мелкие частицы, за счет чего линии получаются точными, а цвета — глубокими. Кроме того, фирменный тонер отличается повышенным содержанием воска в составе, так что создается эффект безупречного глянца, а изображения обретают устойчивость и не выцветают со временем.  

Печатающая система оперирует 4 картриджами. Обратите внимание, что в комплекте поставки устройство получает тонер-картриджи с уменьшенным количеством «краски». Так, стандартный черный печатающий блок рассчитан приблизительно на 1 500 отпечатков, но тот, что прилагается к аппарату при покупке, осилит не более 700 готовых страниц. Голубой, пурпурный и желтый тонер-картриджи располагают ресурсом в 1 000 стандартных страниц. Однако возможности блоков из комплекта поставки куда скромнее — не более 500 отпечатков.  

Что касается выбора возможных носителей, то аппарат дает возможность работать не только со стандартной офисной бумагой, но и с плотными материалами (карточками, этикетками, глянцевой бумагой). Лоток для загрузки носителей вмещает около 150 листов, а вот принимающий лоток рассчитан на 50 готовых отпечатков. Вместительность лотков приводится приблизительная: сколько листов поместится в лотки де-факто, зависит от плотности материала.  

Одной из ключевых характеристик любого печатающего устройства является допустимая месячная нагрузка, то есть то количество готовых отпечатков, на которое оно рассчитано. Превышение этого предела чревато поломками и сбоями в работе. Для данного МФУ этот показатель составляет 20 000 страниц.  

Модель располагает планшетным CIS-сканером, который поддерживает оптическое разрешение в 600x600 dpi (улучшенное соответствует 4800x4800 dpi). К услугам пользователей — интерфейсы USB и Ethernet. А вот координация работы возложена на кнопочную панель управления с 2-строчным ЖК-экраном. Панель организована таким образом, чтобы сделать эксплуатацию максимально удобной. Например, некоторые фирменные функции запускаются одним нажатием кнопки. Активировать режим Eco-печати можно без помощи ПК — для этого предусмотрена отдельная клавиша. Eco-печать — это экономичный режим, настроить его параметры пользователи могут самостоятельно, в зависимости от своих собственных предпочтений. Так, можно указать в настройках, чтобы в данном режиме по умолчанию печаталось несколько документов на одном листе, использовался только черный тонер, уменьшился расход электроэнергии и т.д.  

Samsung CLX-3305FN вооружено сразу двумя процессорами: основным и вспомогательным. Пара процессоров потребовалась для того, чтобы оптимизировать скорость работы устройства. Что касается габаритов, то высота, ширина и глубина конструкции (со сложенными лотками) равняются 362, 406 и 333,5 мм. Проще говоря, аппарат компактный. К числу достоинств можно причислить также эффектный и в то же время практичный дизайн корпуса, в оформлении которого использован контрастный матовый пластик.  

В продажу поступили перезаправляемые картриджи для Epson Expression Premium XP и ПЗК HP 655 для 3525/4615/4625/5525/6525.