Samsung CLX-3305FW: компактное лазерное устройство с возможностью беспроводного соединения

28.05.2013

Какое печатающее устройство лучше всего придется ко двору в малом офисе? Идеальный аппарат должен работать быстро, обеспечивать высокое качество печати, а также отличаться комфортностью и небольшими размерами. CLX-3305FW полностью соответствует этим требованиям, а потому может с полным правом считаться достойным решением на рынке цветных лазерных устройств для офисов малого бизнеса.





Основные функции, с которыми справляется данная модель: печать, копирование, сканирование, получение и отправка факсов. Сканер поддерживает оптическое разрешение в 600x600 dpi, а так называемое улучшенное, то есть интерполяционное, составляет 4800x4800 dpi. Для удобства сканирования многостраничных оригиналов производитель снабдил сканер АПД с лотком на 40 листов.  

Одним из козырей выступает наличие модуля Wi-Fi: возможность беспроводного соединения наделяет устройство определенной долей независимости от ПК, а заодно делает его удобным для владельцев ноутбуков. Кроме того, предусмотрено специальное приложение для обладателей смартфонов — Wi-Fi Direct. С его помощью можно в считанные секунды напечатать документы или изображения непосредственно с мобильного телефона. При этом никаких драйверов использовать не придется: достаточно установить на смартфон фирменное приложение — и можно работать. Помимо Wi-Fi имеются также интерфейсы USB и Ethernet. Дополнительный разъем USB (A) расположен во фронтальной части корпуса, сразу под панелью управления. Это удобно, поскольку аппарат способен функционировать в автономном режиме, то есть печатать документы можно непосредственно с USB-носителя, не прибегая к помощи компьютера или ноутбука.  

Итак, уже понятно, что имеется панель управления: она оснащена 2-строчным ЖК-экраном и позволяет быстро активировать множество дополнительных функций. Так, достаточно нажатия на клавишу «Eco», чтобы устройство перешло в режим экономии тонера, бумаги, а заодно и электроэнергии (параметры экономного режима каждый может настроить под себя). Простым нажатием клавиши активируется и защита беспроводного соединения — Wi-Fi Protected Setup. Наконец, предусмотрена отдельная функция оптимизации качества изображения — ReCP. При помощи этого дополнения графика и тексты приобретают более четкие контуры, настраивается и цветопередача.  

Однако самым насущным вопросом является не перечень дополнительных возможностей, а то, какое качество и какую скорость печати может обеспечить CLX-3305FW. О качестве кроме того, что имеется специальная функция его оптимизации, можно сказать следующее: максимальное разрешение составляет 2400x600 dpi. Также принтер использует фирменный полимеризованный тонер, который отличается повышенным содержанием воска, а потому обеспечивает эффект превосходного глянца и не позволяет готовым отпечаткам сворачиваться.  

Заявленная производителем скорость печати составляет 18 страниц в минуту — для монохромных документов, и 4 страницы в минуту — для цветных. В первом случае стартовый отпечаток появится спустя 14 секунд после отправки документа в печать, а во втором принтеру потребуется 26 секунд.  

Еще одним важным параметром является максимальная месячная нагрузка, то есть то количество готовых страниц, которое аппарат может вывести в месяц без сбоев в работе. Для данной модели этот показатель составляет 20 тысяч готовых отпечатков. Превышать указанную норму не рекомендуется, это приведет к тому, что система не выдержит нагрузки и придется обращаться в сервисный центр за ремонтом.  

Отдельно стоит оговорить вопрос расходных материалов. Для работы МФУ необходимо 4 картриджа: с черным, голубым, пурпурным и желтым тонером. Поскольку чаще всего используется именно черный тонер, то ресурс этого картриджа больше, чем ресурс цветных тонер-картриджей: 1 500 против 1 000. Однако стоит учитывать два нюанса. Первый: ресурс рассчитывается приблизительно — фактическое количество готовых отпечатков, которое осилит один картридж, зависит от особенностей этих самых отпечатков. Второе, что следует знать: комплектом поставки предоставляются тонер-картриджи с сокращенным ресурсом. То есть при покупке МФУ не стоит рассчитывать, что печатающих блоков хватит больше, чем на 700 и 500 готовых страниц. Возможности установить тонер-картриджи повышенной емкости производитель не предусматривает.  

Устройство печатает не только на стандартной офисной бумаге, но и на плотных носителях: конвертах, карточках, матовой и глянцевой бумаге. Загрузочный лоток рассчитан на 150 листов, а принимающий ощутимо меньше — 50 листов (речь о бумаге обычной плотности).  

Выше было упомянуто, что Samsung CLX-3305FW отличается компактностью. Габариты МФУ соответствует 406x333x362 мм. Это ширина, высота и глубина конструкции со сложенными лотками. Кроме того, что уже было озвучено, данная модель имеет еще одну любопытную особенность, которая заслуживает внимания: конструкцией предусмотрено наличие сразу 2 процессоров — основного и вспомогательного. Пара процессоров вместо одного потребовались для того, чтобы оптимизировать скорость работы.