Samsung CLX-3305W: беспроводное лазерное устройство «3 в 1» для малых офисов

28.05.2013

Лазерное МФУ CLX-3305W является комфортным решением для небольших офисов, которое объединяет в одном корпусе принтер, сканер и копир. Ближайший родственник по серии — Samsung CLX-3305FW, который, по гамбургскому счету, отличается только наличием в конструкции факса. Если возможность получать и отправлять факсы не является такой уж необходимой или же речь идет не просто о малом офисе, а о домашнем бизнесе, то устройство «3 в 1» будет более удачным выбором, чем его брат-близнец.





Печатная система вооружена 4 картриджами: устройство цветное, поэтому кроме черного использует также голубой, пурпурный и желтый тонер. Ресурс стандартных тонер-картриджей составляет 1 500 страниц, если речь о черном печатающем блоке, и 1 000 — если говорить о цветных. При этом следует обратить внимание на тот факт, что в комплект поставки входят картриджи с сокращенным ресурсом: 700 и 500 страниц — таковы возможности печатающих блоков, которые прилагаются при покупке.  

Устройство позволяет использовать для печати не только офисную бумагу, но также плотные носители вроде конвертов, этикеток, матовой или глянцевой бумаги. Лоток для загрузки может вместить до 150 листов стандартной бумаги, а вот принимающий лоток рассчитан не более чем на 50 листов.  

Максимальное разрешение цветной печати составляет 2400x600 dpi. Что же касается заявленной скорости работы, то она существенно различается в зависимости от типа отпечатков: монохромные документы должны печататься в темпе 18 страниц в минуту, а вот скорость появления цветных составляет 4 страницы в минуту. Первый отпечаток будет готов в течение 14 или 26 секунд соответственно.  

Каждое печатающее устройство обладает определенной выносливостью, то есть система может справиться без поломок и сбоев с определенным количеством страниц в месяц. Если же допустимая нагрузка превышается, то производитель снимает с себя ответственность за поломку. Для CLX-3305W максимальная месячная нагрузка составляет 20 тысяч страниц.  

Комплект интерфейсов, которыми располагает МФУ, является его неоспоримым достоинством: кроме USB и Ethernet имеется также модуль беспроводного соединения Wi-Fi. Таким образом, пользователи могут выбирать между проводным и беспроводным типом подключения, а также располагать устройство как угодно далеко от компьютера — кабели тянуть необязательно. Оценят возможность отказаться от проводов и владельцы ноутбуков. Кроме того, предусмотрено специальное приложение для смартфонов под названием Wi-Fi Direct. Установив его, можно без проблем печатать документы и фотографии напрямую со смартфона — без дополнительных драйверов и без помощи компьютера. Другими словами, устройство может работать в автономном от ПК режиме.  

Печатать документы или изображения со съемных носителей можно с полным комфортом, используя возможности панели управления. Она располагает ЖК-экраном, позволяет работать с меню, а также быстро настраивать параметры печати и активировать дополнительные функции, которыми производитель щедро снабдил свое творение. К числу вспомогательных возможностей принадлежит, например, WPS — защита беспроводной сети. Чтобы застраховать свой Wi-Fi от постороннего вторжения, достаточно просто нажать определенную клавишу. Кроме того, есть и кнопка Eco-печати, то есть моментального перехода в экономный режим. Каждый пользователь может самостоятельно настроить параметры экономии, которые будут запускаться данной клавишей. Так, можно указать принтеру, что нужно печатать несколько страниц на одном листе, использовать только черный тонер, сократить расход электроэнергии и т. д. Все это настраивается посредством программы Easy Eco Driver, которая также прилагается к устройству.  

Этим дополнительные возможности не исчерпываются. Для того чтобы облегчить печать эмблем и застраховать фирменные цвета от искажения, предусмотрена специальная функция Samsung Easy Colour Manager. Достаточно один раз создать правильный профиль, настроив цветопередачу, и дальше можно с легкостью печатать фирменную символику, не опасаясь, что цвета исказятся.  

Пару слов стоит сказать и о характеристиках сканера. Он поддерживает оптическое разрешение в 600x600 dpi, но существует также и улучшенное качество сканирования, при котором разрешение составляет 4800x4800 dpi.  

Samsung CLX-3305W располагает двумя процессорами: основным на 533 МГц и вспомогательным на 150 МГц. Наличие двух процессоров одновременно позволяет оптимизировать скорость работы МФУ: производитель указывает, что оно может обрабатывать 2 файла параллельно. Кроме всего прочего, устройство характеризуется компактностью и практичным, но в то же время эффектным дизайном: корпус оформлен контрастным матовым пластиком, на котором, в отличие от маркого глянца, не остается отпечатков пальцев. Что же до габаритов, то они, измеренные в миллиметрах, составляют 406 (ширина), 289 (высота), 362 (глубина).