Samsung CLX-6260FR: комфортное лазерное устройство «4 в 1» для офисов средней руки

28.05.2013

Модель CLX-6260FR является представителем многочисленного семейства аппаратов «4 в 1». Она адресована средним офисам и претендует на то, чтобы сделать жизнь офисных работников простой и комфортной: основные возможности дополняются рядом фирменных функций, имеется удобная панель управления с ЖК-экраном, а характеристики печати указывают на высокую скорость и не менее высокое качество — вот какими козырями снабдил свое детище производитель.





Следует сказать, что у данного МФУ есть близкий «родственник» — CLX-6260FD. Эти лазерные аппараты похожи, как братья-близнецы: основные технические характеристики у них совпадают, разница кроется в мелочах (габариты, набор дополнительных возможностей). Тому, кто возьмется выбирать между этими двумя, будет непросто определиться.  

Основной набор функций, которые поддерживает наш герой, таков: цветная и черно-белая печать, копирование, сканирование документов формата А4, отправка и получение факсов. Планшетный CIS-сканер обеспечивает разрешение в 1200x1200 dpi — если не принимать в расчет улучшенное (экспонированное) разрешение, равное 4800x4800 dpi. Сканер оборудован АПД с отдельным подающим лотком на 50 листов.  

Что касается характеристик печати, то они полностью соответствуют ориентации на средний офис: печатающая система выдерживает месячную нагрузку в 60 тысяч страниц. Принтер оперирует 4 тонер-картриджами. При этом пользователи могут выбирать, какими именно картриджами пользоваться: стандартными или повышенной емкости. В комплекте поставки к аппарату прилагаются блоки со стандартным ресурсом, то есть черный картридж сможет «осилить» приблизительно 2 000 страниц, а цветные (голубой, пурпурный, желтый) — по 1 500. Поскольку для оживленного офиса 2 000 страниц — это не так уж много, владельцы по желанию могут использовать более объемные картриджи на 6 000 и 3 500 готовых отпечатков соответственно. Указанные цифры не стоит воспринимать так уж буквально: то, на сколько хватит одного печатающего блока на практике, зависит в первую очередь от особенностей документов и настроек принтера.  

Максимальное разрешение цветной печати составляет 9600x600 dpi. На официальной странице CLX-6260FR производитель указывает, что скорость цветной и черно-белой печати составляет 24 страницы в минуту. Первый отпечаток будет готов уже спустя 17 секунд. Для того чтобы обеспечить подобную оперативность и сделать аппарат шустрым — не только в том, что касается печати, — были использованы два процессора: основной и дополнительный. Также стоит упомянуть наличие функции автоматической двухсторонней печати, которая позволяет экономить не только расходные материалы, но и рабочее время.  

Точно так же, как можно выбирать между стандартными и картриджами повышенной емкости, можно выбирать и между стандартной вместительностью лотков и расширенной. В базовой комплектации подающий лоток рассчитан приблизительно на 300 листов, а принимающий — на 150. Однако, если этого покажется мало (а в условиях оживленного офиса так, скорее всего, и будет), можно установить дополнительные лотки подачи, увеличив вместительность до 820 листов. Аппарат работает не только со стандартными офисными материалами, но и с плотными носителями: картоном, конвертами, пленкой, матовой и глянцевой бумагой — для таких материалов предусмотрен лоток ручной подачи на 50 листов.  

Габариты МФУ составляют 469, 504 и 452 мм (ширина, высота, глубина конструкции) — немного, если принять во внимание, что под одним корпусом скрываются функции сразу 4 аппаратов. Кроме того, предусмотрено два интерфейса: USB и Ethernet. При этом дополнительный разъем USB находится во фронтальной части корпуса, сразу под панелью управления.  

Аппарат располагает одной любопытной возможностью, которая заслуживает упоминания. В средних офисах одним печатающим устройством пользуется много человек, а данная модель дает возможность печатать в автономном режиме, без помощи компьютера. Поэтому для тех, кто хочет спокойно напечатать конфиденциальные документы, предусмотрена возможность защитить их ПИН-кодом: достаточно ввести код на панели управления — и никто, кроме человека, знающего код, не сможет просмотреть или использовать защищенные таким образом документы.  

Samsung CLX-6260FR оснащен кнопочной панелью управления с ЖК-экраном. С ее помощью можно не только легко работать с меню, но и быстро активировать дополнительные функции. Так, достаточно одного нажатия кнопки, чтобы включить режим Eco. Параметры Eco-печати настраиваются отдельно, для этого существует специальное приложение: в зависимости от того, как будет удобнее пользователям, можно выставить характеристики экономии тонера и электроэнергии, настроить печать нескольких страниц на одном листе и т. д. Через панель управления легко задействовать и другую функцию — менеджер цветной печати, предназначенный для быстрой и удобной корректировки цветопередачи изображений.