Samsung ML-2165W: простой и компактный беспроводной принтер

25.05.2013

ML-2165W — одно из самых дешевых «порошковых» печатающих устройств с поддержкой Wi-Fi, а по совместительству и самая простая беспроводная модель в линейке лазерников известного производителя.




С главной характеристикой — качеством печати — у аппарата все в порядке. Не в последнюю очередь этому способствует максимальное разрешение 1200х1200 dpi, которого достаточно не только для печати текста, но и сопровождающих его таблиц, диаграмм, графиков и прочих иллюстраций. Более того, вышеупомянутая цифра — реальный параметр, а не результат какой-либо технологии визуального улучшения отпечатка.  

Крайне важным при выборе может оказаться и скорость работы: результаты не должны заставлять себя долго ждать. Согласно официальным заявлениям производителя, за одну минуту аппарат способен обеспечить печать до 20 страниц А4. Если модель находится в режиме ожидания, то первый отпечаток будет готов всего по прошествии 8,5 секунды. Время разогрева производитель привычно не указывает.  

Если говорить о поддерживаемой нагрузке, то, благодаря привычному для продукции компании Samsung качеству, она составляет 10 000 страниц в месяц. Это значительно больше, нежели требуется устройству согласно его официальному позиционированию. Производитель заявляет, что оно универсально и способно удовлетворить как персональные запросы, так и объемы, необходимые для обеспечения документооборота в домашних и малых офисах. Такой ресурс обеспечивается конфигурацией расходного материала, который представляет собой не только емкость для тонера, но и является важной частью печатающей системы, так как содержит в себе фотобарабан. Так что при каждой замене блока пользователь будет проводить незаметное, однако весьма серьезное обслуживание принтера. Благодаря этому, качество печати будет одинаково высоким вне зависимости от того, сколько отпечатков сделано с помощью этого устройства.  

Стандартный картридж для данной модели — MLT-D101S. Количества тонера в нем должно хватить на печать приблизительно 1 500 страниц А4 (при условии пятипроцентного заполнения). О тех, чьи печатные аппетиты побольше, производитель не подумал — экономичная емкость не предусмотрена. Кроме того, в комплекте с устройством поставляется лишь стартовый картридж. Это означает, что ресурс его ограничен всего 700 страницами. Такая практика для печатающих устройств нижнего и среднего ценовых диапазонов стала, к сожалению, повседневностью.  

Samsung ML-2165W прост не только по возможностям, но и по внешнему виду. Дизайн устройства довольно аскетичен, зато оно весьма удобно в эксплуатации и может похвастать довольно небольшими размерами. Эта модель — одна из наиболее компактных в своей нише. Корпус выполнен из матового пластика, так что собирать отпечатки он не будет. Из фирменных особенностей — стилизованные «под решетку» боковые поверхности. На верхней панели кроме пары светодиодов, отображающих статус устройства, а также кнопки включения расположилась клавиша One Touch Wi-Fi. Она поможет без лишних скитаний по меню настроить беспроводное подключение. Технология Samsung Wi-Fi Direct значительно упростит управление аппаратом с мобильных устройств, так как нет надобности в использовании точки доступа, а значит, можно подключить смартфон или планшет напрямую.  

В раскрытом состоянии передняя крышка выполняет роль лотка подачи вместительностью до 150 листов обычной офисной бумаги. В закрытом же она надежно защищает тракт от пыли. То же самое делает и верхняя крышка, которая по совместительству еще и приемный лоток на 100 листов. Дуплекс и тракт приоритетной подачи отсутствуют, что, в общем-то, неудивительно для такой недорогой модели.  

Для подключения к персональному компьютеру предусмотрен привычный USB-интерфейс и вышеупомянутая беспроводная сеть Wi-Fi. Встроенный процессор с тактовой частотой 300 МГц, а также 32 МБ оперативной памяти позволят устройству своевременно справляться с отправленными в очередь печати документами. Среди поддерживаемых языков управления принтером — только фирменный SPL, и тот лишь эмулируется драйвером ПК. Что до списка совместимых операционных систем, то он не то чтобы широк, но довольно подробен: из семейства ОС Windows от Microsoft поддерживаются 2000, XP, Vista, 7, Server 2003 и Server 2008. Принтер работает и с Apple Mac OS версий от 10.4 до 10.7. Кроме того, можно использовать устройство и с различными дистрибутивами GNU/Linux.  

Итак, ML-2165W — одно из наиболее простых лазерных печатающих устройств с поддержкой беспроводного соединения, не только среди ассортимента Samsung, но и на всем рынке. Аппарат может похвастать либеральной стоимостью, а также весьма скромными размерами, которые позволят без труда разместить его даже в том случае, если свободное пространство на рабочем месте в дефиците. Пожалуй, единственным недостатком является разве что отсутствие дуплекса. В целом же печатающая система способна обеспечить скорость, качество печати, а также надежность, достаточные для обеспечения конкурентоспособности модели в сегменте устройств для малых и домашних офисов.