Samsung ML-2540: простой монохромный принтер с высокой поддерживаемой нагрузкой

05.05.2013

Принтер ML-2540 представляет собой простое, но эффективное лазерное решение для монохромной документной печати. Производитель позиционирует модель как преимущественно персональное устройство, однако не отрицает пригодность к использованию в домашних и малых офисах.





При упоминании о возможностях печатающей системы указывается ее фактическое максимальное разрешение 1200х1200 dpi. Это даже больше, чем необходимо для обеспечения качественной документной печати как в домашних, так и в офисных условиях. Возможно, именно поэтому ни о каких технологиях улучшения качества маркетологи не упоминают. Это, впрочем, не последний из влияющих на решение о приобретении той или иной модели параметр. Не меньшую важность имеет и скорость работы. Согласно официально заявленным характеристикам, принтер способен напечатать до 24 страниц А4 в минуту. Время, которое займет разогрев аппарата, производитель по каким-то причинам предпочел не указывать. Это, впрочем, актуально для всех печатающих устройств компании. Что же до ожидания выхода первой страницы, то оно не превысит 9 секунд при условии, что принтер находится в режиме ожидания.  

Samsung славится качеством и надежностью производимых продуктов, и данное устройство не исключение. Подтверждением может служить немалая как для модели с подобным позиционированием поддерживаемая месячная нагрузка. Она составляет целых 12 000 страниц. Не исключено, что основной причиной тому служит конфигурация расходных материалов. Дело в том, что используемые картриджи представляют собой тип «все в одном», а значит, содержат в себе не только тонер, но и очень важный элемент печатающей системы — фотобарабан. Таким образом, при каждой замене емкости пользователь незаметно для себя проводит капитальное техническое обслуживание устройства. Это означает, что все время эксплуатации принтер будет печатать как новый.  

Стандартный расходник имеет маркировку MLT-D105S. Вмещает он такое количество тонера, которого по словам производителя достаточно для печати 1 500 страниц А4 с пятипроцентным заполнением. Для тех, кто имеет большие печатные аппетиты или же просто жаждет экономии, предусмотрен картридж повышенной емкости — MLT-D105L. Его заявленный ресурс составляет уже около 2 500 страниц. В комплекте с устройством производитель поставляет стартовую версию стандартного картриджа, тонера в котором хватит всего на 1 000 страниц. Впрочем, в печатной индустрии такое встречается нередко, особенно это касается низкой и средней ценовых категорий.  

Внешний вид Samsung ML-2540 довольно прост, можно даже сказать невзрачен. Зато устройство может похвастать довольно компактными размерами. Это позволит без проблем пользоваться принтером даже на рабочих местах, которые страдают от острого недостатка рабочего пространства. Корпус выполнен из матового пластика, он не только не собирает отпечатки, но даже способен скрыть небольшой слой пыли. От последней, к слову сказать, печатающие тракты надежно защищены благодаря верхней крышке и устройству лотка для подачи бумаги. Он представляет собой внутреннюю кассету, которая способна вместить до 250 листов обычной офисной бумаги, что весьма немало для такого небольшого принтера. На передней части расположен тракт приоритетной подачи, но он может вместить только один лист. Что до приемного лотка, то он ограничен всего 80 листами. Дуплекс для данной модели сочли излишеством, поэтому двухсторонняя печать доступна только в ручном режиме. Из элементов управления в верхней части расположены несколько отображающих статус устройства светодиодов, кнопка включения питания, отмена текущего задания, а также печать содержимого экрана. Последняя позволяет одним нажатием напечатать все, что в данный момент отображается на экране ПК.  

Тактовая частота встроенного процессора составляет 300 МГц, а количество оперативной памяти равно 8 МБ без возможности его увеличения. Этого должно быть вполне достаточно для быстрой обработки документов в соответствующих позиционированию условиях эксплуатации. Из языков управления печатью аппарат поддерживает только проприетарный SPL и то только эмуляцией на уровне драйвера. Последний, к слову, унифицированный для всех печатающих устройств компании. То есть, единожды его установив, пользователь получает возможность работать с любой другой моделью от этого производителя сразу после ее подключения. Список поддерживаемых операционных систем включает Microsoft Windows 2000, XP, Vista и 7, а также их серверные вариации. Совместим принтер и с Apple Mac OS версий от 10.4 до 10.6. Кроме того, заявлена работа с различными дистрибутивами GNU/Linux. Подключение к персональному компьютеру возможно только посредством USB-кабеля.  

Итак, ML-2540 — простой, но, как заявляет производитель, быстрый и надежный принтер для дома или домашнего офиса. Модель не может похвастать широкой функциональностью, но ее более чем достаточно для обеспечения качественной документной печати.