Samsung ML-3710D: монохромный лазерный принтер с высокой поддерживаемой нагрузкой

04.05.2013

ML-3710D — еще один представитель ниши офисных лазерных решений. Напомним, что именно в этом сегменте рынка конкуренция между моделями наиболее высока. Кроме того, в условиях корпоративной эксплуатации наиболее заметны все преимущества лазерной технологии печати.





Почти все производители моделей-конкурентов расхваливают разнообразные «уникальные» технологии улучшения качества печати, которые позволяют отпечаткам выглядеть лучше, чем то позволяет печатающая система. Инженеры Samsung пошли более логичным и правильным путем, просто повысив качество. Благодаря этому честное максимальное разрешение равно 1200х1200 dpi, безо всяких предварительных обработок и фирменных алгоритмов растеризации. Это позволяет принтеру делать высококачественные отпечатки с более чем достаточным для документов разрешением.  

Качество печати — это, безусловно, важно, однако для офисного устройства приоритетной должна быть скорость работы. Данная модель, к примеру, за одну минуту способна обеспечить печать целых 35 страниц формата А4, что довольно неплохо и более чем достаточно для обеспечения документооборота малых и средних рабочих групп. Не менее важный показатель, такой как время разогрева, производитель по какой-то причине предпочел не указывать. Что же до ожидания первого отпечатка, то, судя по официальным характеристикам, оно не должно превышать 6,5 секунды.  

Однако и это еще не все: дабы стать отличным помощником для персонала малых и средних офисов, аппарат должен поддерживать приличную нагрузку. С этим у данной модели никаких проблем не наблюдается, так как ее месячный ресурс ограничен истинно немалыми 80 000 страниц. Расходные материалы под стать. Количества тонера в стандартном картридже MLT-D205S должно хватить на печать 2 000 страниц А4 с пятипроцентным заполнением. Кроме того, конфигурация расходника продлевает жизнь печатающего устройства. Дело в том, что емкость содержит не только порошковые чернила, но и фотобарабан. Последний представляет собой довольно важную часть печатающей системы, а значит, его регулярная замена будет обеспечивать стабильное качество отпечатков на протяжении всего срока службы устройства.  

Для тех рабочих групп, где темпы документооборота особенно высоки, производитель предлагает картриджи повышенной емкости. Они не только имеют больший ресурс, но и позволяют реже отвлекаться на замену, а значит, не так часто останавливать работу устройства на обслуживание. Тонера в картридже MLT-D205L, к примеру, должно хватить на печать 5 000 страниц. Но и это еще не все, так как есть расходник «экстра повышенной емкости», среднего ресурса которого, как заявляет производитель, достаточно для печати целых 10 000 страниц. Потенциальным покупателям приятно будет узнать, что модель поставляется не со стартовым и даже не со стандартным картриджем, а со способной напечатать до 5 000 страниц емкостью. 

Samsung ML-3710D не отличается какими-либо дизайнерскими ухищрениями и выглядит довольно просто. Видно, что главную ставку при его проектировании делали именно на удобство в эксплуатации. Модель, впрочем, обладает характерными для устройств этого производителя особенностями внешнего вида, и отличить ее от конкурентов особого труда составить не должно. Корпус выполнен из матового пластика, который не пачкается даже при интенсивном использовании, на которое, собственно, принтер и рассчитан.  

Бумага располагается в основном внутреннем лотке-кассете. Вместительность его равна примерно 250 листам обычной офисной бумаги. Есть также и тракт для приоритетной подачи носителей, он ограничен всего 50 листами. Для пущего удобства можно приобрести дополнительную кассету с действительно немалой вместительностью 520 листов. В таком случае отвлекаться на загрузку бумаги в устройство нужно будет довольно редко, даже если запросы в печати довольно высоки.  

Модель оснащается высокопроизводительным двухъядерным процессором с тактовой частотой 600 MГц. Стандартный объем оперативной памяти равен 64 Мб, предусмотрена и возможность его увеличения. Максимально — до 320 Мб. Поддерживаются (эмуляцией) такие языки управления печатью, как PCL 5e, ESC/P, IBM ProPrinter и PostScript3.  

Среди официально заявленных совместимых операционных систем не только популярные настольные Microsoft Windows, Apple Mac OS и дистрибутивы Linux, но и серверные, на основе UNIX (Sun Solaris, HP-UX и IBM AIX). Из поддерживаемых интерфейсов подключения только стандартный USB второй версии.  

Принтер ML-3710D представляет собой высокопроизводительное решение для лазерной печати в условиях малых и средних офисов. Аппарат может похвастать высокой поддерживаемой нагрузкой и расходными материалами с огромным ресурсом. Среди явных плюсов модели — ее высокая скорость и автоматическая двухсторонняя печать. К минусам можно причислить разве что отсутствие поддержки сетевого подключения. В остальном устройство практически эталонно офисное.