Samsung ML-3710ND: монохромный офисный принтер с дуплексом и сетевыми возможностями

16.05.2013

ML-3710ND — очередное высокопроизводительное устройство для обеспечения документооборота в средних офисах. Модель, по словам производителя, характеризуется отличным сочетанием высоких качества и скорости печати с чрезвычайной надежностью, которая стала визитной карточной всей продукции компании.





Для того чтобы устройство могло совладать с офисной нагрузкой, производитель обеспечил его довольно продвинутой печатающей системой. Заявленный месячный максимум весьма немал и составляет целых 80 000 страниц, чего достаточно, чтобы удовлетворить запросы средних рабочих групп. Залогом этого является не только качество расходных материалов, но и их однокомпонентная конфигурация. Стандартный тонер-картридж, помимо привычных емкостей для порошкового «топлива», содержит важный элемент печатающей системы — фотобарабан. Таким образом, каждая замена расходника представляет собой не только пополнение тонера, но и незаметное, но весьма существенное «обновление». Все это не только обеспечивает немалую поддерживаемую нагрузку, но и гарантирует стабильно высокое качество печати на протяжении долгого периода использования устройства.  

Стандартный картридж MLT-D205S, согласно официальным заявлениям, содержит количество тонера, которого должно хватить на печать около 2 000 страниц А4 с пятипроцентным заполнением. Производитель предлагает и расходник повышенной емкости — MLT-D205L. Его средний ресурс составляет приблизительно 5 000 страниц. Если документооборот в офисе имеет не только большие объемы, но и высокий темп, то остановка устройства для замены картриджа может повлечь за собой непозволительную паузу во всей работе персонала. Для таких случаев предусмотрен картридж экстраповышенной емкости MLT-D205E, который способен обеспечить печать до 10 000 страниц, а значит, и свести необходимость в замене расходников к минимуму.  

Высокий ресурс и поддерживаемые объемы — это, конечно, важно. Однако принтер, ко всему прочему, должен безоговорочно поспевать за темпами работы офиса. Чтобы обеспечить полное соответствие подобным требованиям, производитель оснастил устройство печатающей системой с неплохими скоростными характеристиками. За минуту, к примеру, модель способна выдать до 35 страниц А4. Если устройство находится в режиме ожидания, то с момента постановки документа в очередь печати до готовности первой страницы пройдет всего около 6,5 секунды.  

Немаловажный критерий — качество печати. В этом плане, как утверждает производитель, устройство упрекнуть не в чем. Фактическое максимальное разрешение составляет 1200х1200 dpi. Причем заявлен не какой-то сомнительный результат «уникальной» технологии улучшения изображения, а реальный параметр, который гарантирует контрастные и четкие отпечатки. Его, к слову сказать, более чем достаточно для качественного переноса на бумагу не только текста, но и иллюстративных материалов, будь то таблицы, графики или диаграммы.  

Samsung ML-3710ND размерами мало чем отличается от конкурентов в нише офисных лазерных принтеров для среднего офиса. Что касается внешнего вида, то производитель, судя по всему, решил несколько унифицировать модельный ряд, из-за чего аппарат имеет несколько близнецов. Естественно, что используются все современные веяния дизайна печатающих устройств компании, среди которых применение матового пластика, стилизация «под решетку», а также утилитарность. Результатом стремления к комфорту стало наличие удобной панели управления с небольшим ЖК-дисплеем, а также продуманное и интуитивно понятное меню.  

Основной лоток подачи — внутреннего типа. Это кассета, которая способна вместить до 520 листов обычной офисной бумаги. Для приоритетной подачи предусмотрен передний многоцелевой лоток на 50 листов. Приемный же ограничен 150 листами. Приятным дополнением к функциональности любого офисного печатающего устройства будет поддержка автоматической двухсторонней печати, чем данная модель может похвастать даже в стандартной комплектации.  

Обработка документов перед печатью возложена на встроенный двухъядерный процессор с тактовой частотой 600 МГц. Количество оперативной памяти равно 128 МБ, его можно увеличить до 256 или 384 МБ, установив модуль CLP-MEM201 или CLP-MEM202 на 128 или 256 МБ соответственно. Подключение устройства к ПК можно произвести посредством USB-кабеля или по сети Ethernet. Кроме того, для опционального приобретения доступен модуль ML-PAR100, который добавляет возможность подключения с помощью параллельного порта LPT. На уровне драйвера эмулируется поддержка таких языков управления принтером, как PCL 5e/6, PostScript 3, IBM ProPrinter и EPSON. В список совместимых операционных систем попало подавляющее большинство ОС семейств Microsoft Windows, Apple Mac OS, а также дистрибутивы GNU/Linux и распространенные серверные ОС на основе Unix.  

Итак, ML-3710ND представляет собой одно из решений для лазерной печати документов в средних офисах. Его основные преимущества заключаются в высоких скорости и надежности, а также в поддержке сетевого подключения и автоматической двухсторонней печати.