Samsung ML-3750ND: еще одно лазерное монохромное устройство для среднего офиса

18.05.2013

Модель ML-3750ND — это монохромный лазерный принтер, который, по словам производителя, способен с легкостью удовлетворить запросы в документной печати средних офисов. Яркое подтверждение такого позиционирования — высокая поддерживаемая нагрузка, до 80 000 страниц в месяц.





Одна из ключевых характеристик любого печатающего устройства, вне зависимости от его предназначения, — качество печати. В этом плане аппарат отнюдь не пасет задних, так как производитель весьма предусмотрительно выбрал для его основы довольно неплохую печатающую систему. Максимального разрешения 1200х1200 dpi вполне достаточно, чтобы обеспечить контрастный текст и качественные графики, диаграммы и любые другие встречающиеся в документах иллюстративные материалы. Заявленный параметр, увы, не является реальным максимумом. Это всего лишь результат технологии визуального улучшения отпечатка, на самом же деле разрешение ограничено 600х600 dpi.  

Офисное печатающее устройство должно не только удовлетворять запросы в качестве, но и обладать такой скоростью, которая позволит ему поспевать за темпами рабочей группы и ни в коем случае не заставлять персонал ждать требуемых результатов. Согласно официальным характеристикам, за одну минуту аппарат способен напечатать до 35 страниц А4. Время ожидания первой не должно превысить 6,5 секунд, но только если модель находится в режиме готовности. Сколько же ей потребуется на разогрев, производитель предпочел не указывать.  

Данный принтер — представитель решений настольного форм-фактора. Устройство совсем не габаритно, так что абсолютно никаких проблем с его размещением возникнуть не должно, даже если вопрос свободного пространства в офисе стоит остро. Аппарат довольно легко отличить от конкурентов. Объясняется это применением «стандартного» дизайна. В подобной унификации можно найти множество плюсов, однако очевидный ее минус — невозможность отличить модель от нескольких ее собратьев. Расположенная в верхней части панель управления не пестрит кучей кнопок, зато есть небольшой ЖК-дисплей, который значительно упростит процесс эксплуатации.  

Устройство отличается особенной конструкцией роликов. В ее надежности производитель настолько уверен, что чуть ли не гарантирует отсутствие замятия и неправильной подачи бумаги. Главный лоток подачи — внутренняя кассета, вместительность которой составляет около 250 листов обычной офисной бумаги (плотностью от 75 до 80 г/м2). Предусмотрен и тракт приоритетной подачи, расположен он под крышкой на фронтальной панели устройства. В него можно загрузить до 50 листов. Лоток для отпечатков рассчитан на 150 листов. Для опционального приобретения производитель предлагает дополнительный кассетный лоток на 520 листов. Очень практично, что устройство укомплектовано дуплексом, поэтому двухсторонняя печать производится в автоматическом режиме.  

Samsung ML-3750ND, как уже упоминалось, может похвастать довольно большой поддерживаемой нагрузкой, которая очень важна для подобного устройства. Производитель заявляет, что месячный максимум модели составляет около 80 000 страниц, что вполне соответствует позиционированию. Не секрет, что высокое качество продукции — визитная карточка компании. Вышеупомянутым числом, впрочем, аппарат обязан еще и конфигурации расходных материалов. Дело в том, что картридж представляет собой не только емкость с тонером, но и часть печатающей системы, так как содержит такой важный механизм, как фотобарабан. Таким образом, его замена будет происходить при каждой установке расходника. Такое регулярное, но незаметное техническое обслуживание обеспечит стабильно высокое качество печати, а также немалый ресурс принтера.  

Стандартный картридж MLT-D305L производитель называет расходником повышенной емкости. Он способен обеспечить печать около 15 000 страниц А4 с пятипроцентным заполнением. Вместе с устройством, к сожалению, идет лишь стартовый картридж, ресурс которого ограничен 7 000 страниц.  

Встроенный процессор с тактовой частотой 533 МГц способен с легкостью справиться с обработкой характерного для средних офисов количества документов. Стандартный объем оперативной памяти в 128 МБ можно увеличить до 512 МБ.  

Подключить устройство к персональному компьютеру можно не только посредством USB-кабеля, но и при помощи сетевого интерфейса Ethernet. Приобретаемый отдельно модуль обеспечит соединение с помощью последовательного порта LPT.  

Список совместимых операционных систем внушителен. Он включает в себя наиболее распространенные коммерческие ОС Microsoft Windows (2000, XP, Vista, 7, Server 2003, Server 2008) и Apple Mac OS (10.3 - 10.6), а также свободные дистрибутивы на базе GNU/Linux. Кроме того, поддерживаются серверные Sun Solaris (9, 10), HP-UX (11.0, 11i v1, 11i v2, 11i v3) и IBM AIX (5.1, 5.2, 5.3, 5.4).  

Итак, монохромный лазерный принтер ML-3750ND — это очередное офисное решение от известного производителя. Аппарат может похвастать немалой поддерживаемой нагрузкой, а также дуплексом в стандартной комплектации.