Samsung ML-5510N: высокопроизводительное офисное печатающее решение

10.05.2013

Модель ML-5510N — представитель сегмента высокопроизводительных лазерных устройств для офиса. Это сегмент, где использующие данную технологию печати принтеры закрепились наиболее крепко, так как именно в этих условиях эксплуатации они проявляют все свои конструктивные преимущества над струйными аналогами.





Для того чтобы поспевать за быстрым темпом документооборота больших офисов, аппарат должен обладать довольно высокой скоростью работы. Что качается печати, то данное устройство может выдать 52 страницы А4 всего за минуту. Первый отпечаток, если верить официальным характеристикам, будет готов уже через 7,8 секунды после начала печати. Это, естественно, при условии, что устройство находится в режиме готовности. А вот о том, какое время займет прогрев принтера после нажатия кнопки включения питания, не упоминается.  

Одна из важнейших характеристик любого печатающего устройства — это, конечно, качество печати. Данная модель обладает более чем достаточным для документов разрешением — 1200х1200 dpi. Более того, этот параметр отображает актуальное качество, в то время как технические характеристики большинства конкурентов пестрят упоминаниями о специальных технологиях улучшения изображения. Суть их заключается в специальных алгоритмах обработки документов, которые позволяют готовым отпечаткам выглядеть так, будто они имеют значительно большее разрешение, нежели максимум печатающей системы.  

Для обеспечения беспрерывной печати при больших ее объемах офисный принтер должен обладать высокой надежностью и поддерживать высокие нагрузки. Заявленный месячный максимум для данной модели составляет ни много ни мало 275 000 страниц. Это более чем соответствует официальному позиционированию. Секрет такого внушительного ресурса не только в присущем продукции Samsung неизменно высоком качестве, но и в устройстве печатающей системы и конфигурации расходных материалов. Дело в том, что картридж двухкомпонентный: первая часть — емкость для тонера, а вторая содержит такой важный механизм, как фотобарабан.  

Принтер представляет собой настольное и довольно небольшое как для такого высокопроизводительного устройства решение. О компактности говорить нельзя, но можно сказать, что пользы аппарат приносит значительно больше, нежели занимает рабочего пространства. В рукаве дизайнеров не нашлось никакого козыря. Более того, устройство не только соответствует современным канонам внешнего вида для лазерников этого производителя, но и имеет несколько близнецов. Из очевидных плюсов — отсутствие глянца, который при интенсивной офисной эксплуатации очень быстро собрал бы внушительную «коллекцию» отпечатков пальцев. Немало внимания уделено и практичности. Эргономичная панель управления оснащена ЖК-дисплеем, а меню разрабатывалось с ориентацией на достижение максимального компромисса между функциональностью и простотой в освоении.  

Главный подающий лоток Samsung ML-5510N — внутренняя кассета. Она рассчитана на 520 листов обычной офисной бумаги. Есть также лоток приоритетной подачи на 100 листов. Приемный тракт может вместить около 500 страниц. Двухсторонняя печать в стандартной комплектации доступна только в ручном режиме. Для ее автоматизации можно опционально докупить дуплекс ML-U5510A.  

Стандартная емкость с тонером MLT-D309S рассчитана на печать в среднем 10 000 страниц А4 с пятипроцентным заполнением. Есть ее версия повышенной емкости, заявленный ресурс которой составляет около 30 000 страниц. В комплект поставки включена стартовая версия расходника, тонера в которой хватит на печать лишь 2 000 страниц. Это еще не все, выше упоминалось, что модель имеет двухкомпонентную конфигурацию картриджа, вторая часть которого — блок с фотобарабаном (MLT-R309). Его замену настоятельно рекомендуется производить после каждых 80 000 отпечатков. Это обеспечивает не только высокий ресурс устройства, но и позволяет печатать четко и качественно даже после внушительного периода эксплуатации.  

Для быстрой обработки отправленных в очередь печати документов устройство оснащено мощным двухъядерным процессором с тактовой частотой 700 МГц. Стандартный объем оперативной памяти в 256 МБ можно увеличить до 768 Мб. Для подключения к персональному компьютеру можно использовать интерфейс USB 2.0 или сетевой Ethernet (поддерживается передача данных со скоростью до 1 Гб/с). Список совместимых операционных систем довольно длинный. Аппарат работает с такими ОС, как Microsoft Windows (2000, XP, Vista, 7, Server 2003 и Server 2008) и Apple Mac OS (не младше 10.3). Поддерживаются даже дистрибутивы GNU/Linux, а также серверные системы на базе Unix (IBM AIX, HP-UX и Sun Solaris).  

Итак, монохромный лазерный принтер ML-5510N представляет собой отличное решение для офисной документной печати. Устройство обладает всеми необходимыми преимуществами, как-то: высокая поддерживаемая нагрузка, быстрая и качественная печать и сетевые возможности. Кроме того, с помощью дополнительно приобретаемых модулей, можно значительно расширить базовую функциональность модели.