Samsung ML-6510ND: эффективное лазерное решение для документной печати

10.05.2013

Монохромный лазерный принтер ML-6510ND позволит значительно повысить продуктивность и темпы документооборота в условиях крупного офиса. Это высокопроизводительное устройство с легкостью справится с любыми запросами в печати, в том числе большого объема, а персоналу не составит особого труда освоить основы работы с ним.





Для подобных устройств весьма важна поддерживаемая нагрузка. Модель, по заявлениям производителя, обладает месячным максимумом в немалых 275 000 страниц, что более чем соответствует официальному позиционированию. Высокое качество — наиболее характерная отличительная черта продукции Samsung, которая вкупе с двухкомпонентной конфигурацией картриджа и помогла достичь столь высокого показателя. Расходники представляют собой два блока. Первый — непосредственно емкость с тонером, главным «топливом» для лазерной печати. Второй же содержит в себе крайне важный элемент печатающей системы — фотобарабан. Официальная маркировка последнего — MLT-R309. Рекомендуется производить его регулярную замену после каждых 80 000 страниц. Это обеспечивает не только вышеуказанный ресурс, но и стабильно высокое качество печати на протяжении всего времени эксплуатации. Что до емкости с тонером, то вместительности стандартной MLT-D309S, согласно официальным заявлениям, достаточно для печати приблизительно 10 000 страниц А4 с пятипроцентным заполнением. Есть картридж и с повышенным ресурсом (MLT-D309L), который способен обеспечить до 30 000 страниц. Экономия при его использовании — лишь одно из преимуществ. Более важно то, что замена будет происходить гораздо реже, а это избавляет от лишних перерывов в работе печатающего устройства. Последние могут притормозить не только темпы документооборота, но зависящую от него деятельность офиса в целом.  

Не менее важной характеристикой для подобных решений является и скорость работы. Это один из главных критериев при выборе. Данная модель может похвастать завидной быстротой: она способна обеспечить печать до 62 страниц А4 в минуту. Время, которое должен занять процесс прогрева после включения питания, в официальных характеристиках по какой-то причине не указано. Это характерно для всех печатающих устройств Samsung. Если же принтер находится в режиме ожидания, то первый отпечаток будет готов уже по прошествии 7,8 секунды с момента начала печати.  

Качество печати тоже необходимо. Именно поэтому производитель оснастил модель не только быстрой, надежной и высокопроизводительной, но также и качественной печатающей системой. Ее максимальное разрешение составляет 1200х1200 dpi. Этого более чем достаточно для обеспечения качественной печати документов. Радует и тот факт, что указанный параметр отображает действительность. У большинства конкурентов такое разрешение достигается только благодаря применению какой-либо хитрой технологии, которая при помощи специальных алгоритмов обработки документа перед печатью лишь визуально увеличивает итоговое качество отпечатка.  

Samsung ML-6510ND представляет собой настольное решение. Естественно, что о компактности в контексте подобного устройства речи быть не может, однако среди прямых конкурентов аппарат уж точно не самый габаритный. От моделей других производителей его отличить несложно, а вот среди другой продукции компании он имеет несколько братьев-близнецов. Корпус из матового пластика уберегает от излишней маркости, что при интенсивной офисной эксплуатации довольно полезно. Для упрощения работы с устройством оно оснащено панелью управления с продуманным размещением элементов, а также небольшим ЖК-дисплеем. Меню разработано для обеспечения наибольшей функциональности и максимальной легкости в освоении.  

Стандартный лоток представляет собой внутреннюю кассету, которая может вместить до 550 листов обычной офисной бумаги. В наличии и тракт приоритетной подачи, в него можно загрузить около 100 листов. Приемный лоток рассчитан на около 500 страниц. Модель, как и полагается подобного рода устройству, оснащена дуплексом. Это не только избавит персонал от необходимости отвлекаться на переворачивание при двухсторонней печати, но и позволит с легкостью сэкономить на бумаге.  

Для подключения к ПК предусмотрен высокоскоростной USB-интерфейс (2.0), а также поддержка Ethernet до 1 Гб/с. Для быстрой обработки отправляемых на печать документов модель оснащена производительным двухъядерным процессором с тактовой частотой 700 МГц. Стандартный объем оперативной памяти в 256 МБ можно увеличить до 768 МБ. Эмуляцией поддерживаются такие языки управления печатью, как PCL 5e, PCL 6, IBM ProPrinter, EPSON, PostScript 3, XPS 1.0, PDF Direct 1.7, KS / KSSM и KS5895. В списке совместимых — наиболее распространенные операционные системы семейств Microsoft Windows, Apple Mac OS, GNU/Linux и даже Unix.  

Итак, принтер ML-6510ND — монохромное лазерное решение для обеспечения документооборота в больших офисах. Из его очевидных преимуществ — высокие скорость и качество печати, а также чрезвычайная надежность.