Samsung ProXpress C3010DW: среднеофисный цветной принтер с дуплексом, Ethernet, Wi‑Fi и NFC

25.03.2017

Функциональность этого цветного принтера близка к оптимальной. Он предлагает широкий ассортимент интерфейсов, мобильную печать и дуплекс, а вместительность подающего тракта можно варьировать за счет опций. При этом ничего лишнего это решение своим покупателям не навязывает. Плюс C3010DW вполне шустрый и выносливый.



Относится к моделям
Samsung ProXpress

В модельном ряду производителя имеется еще один почти такой же принтер, именуемый C3010DN. Индекс «N» вместо «W» в названии говорит о том, что он умеет работать по сети благодаря Ethernet, а вот модуля беспроводной связи у него нет. Впрочем, Wi‑Fi и NFC доступны в качестве опции.

Это лазерное устройство адресовано средним рабочим группам. Максимальная нагрузка соответствующая — 60 000 страниц в месяц. Но это предельный показатель. А вот более приближенный к реальности рекомендуемый равен 1000–2500 отпечаткам за тот же период.

Принтер четырехцветный. Ресурс черного, голубого, пурпурного и желтого картриджей обычной вместительности одинаков и составляет 2 500 отпечатков. Помимо них, предусмотрены еще и увеличенные тонер‑блоки. Каждый из цветных рассчитан на 5 000 страниц, а «запас хода» черного — 8 000.

Как и всякая порядочная офисная модель, этот принтер оснащен модулем двухсторонней печати уже в стандартной комплектации. Аппаратное разрешение довольно аскетичное — до 600×600 dpi. Впрочем, для печати текстов и графики этого достаточно. Но обещано еще и оптимизированное разрешение, равное 9600×600 dpi. Его выбор, конечно, несколько улучшает качество печати, но слишком обольщаться на этот счет не стоит.

Остановимся подробней на технологии ReCP (Rendering Engine for Clean Pages). Она имеет много аспектов: усовершенствование цветопередачи, сглаживание краев символов, перекрытие объектов со сплошной заливкой и коррекция цветовых границ. Samsung ProXpress C3010DW должен обеспечивать разборчивость даже мелкого текста, напечатанного на темном фоне. Иными словами, технология гарантирует профессиональное качество печати, как без лишней скромности уверяет производитель.

Принтер выдает на-гора 30 страниц в минуту, это весьма неплохой показатель для аппарата такого толка. Скорость одинакова для монохромных и полноцветных документов. А вот время выхода дебютного отпечатка разнится: 9 секунд требуется на черно-белый и 10 на цветной. Прогрев требует 26 секунд. Кстати, маркетологи делают особый упор на технологию IFC. Суть ее в более быстром разогреве блока термозакрепления и в экономии электроэнергии благодаря меньшей толщине его стенок.

Агрегат готов работать с носителями плотностью от 60 до 220 г/м2. Это может быть обычная, плотная, тонкая, переработанная, перфорированная, цветная бумага, картон, а еще конверты, открытки и карточки. Заявлен внушительный список поддерживаемых форматов, в числе которых А4, А5, А6, Letter, Legal, Oficio, Folio, JIS B5, ISO B5, Executive, Statement, конверты Monarch, DL, C5, C6, а также пользовательские размеры 76×127, 98×127 и 216×356 мм.

Стартовые загрузочные мощности равны 300 листам: 250 вмещает основная кассета и еще на 50 рассчитан лоток приоритетной подачи. Если этого окажется недостаточно, можно оборудовать устройство двумя дополнительными лотками. Вместительность каждого из них составляет 550 носителей. Соответственно, максимальная «грузоподъемность» принтера равна 1 400 листам. Приемные мощности представлены всего одним лотком на 150 отпечатков и расширению не подлежат.

Модель козыряет полным комплектом интерфейсов: USB, Ethernet, Wi‑Fi. Стоит также отметить NFC и фирменную разработку для мобильной печати PrinterOn. Пригодится пользователям и функция прямой печати. У этого принтера два процессора: один работает на тактовой частоте 400 МГц, второй — на 800 МГц. Объем оперативной памяти, в свою очередь, составляет 256 МБ. Панель управления объединила в себе кнопки и монохромный двухстрочный экран. Поддерживаемые операционные системы — OS X, Windows и GNU/Linux.

И, как говорится, хозяйке на заметку. Если вы не хотите переплачивать за расходные материалы, замените оригинальные тонер-блоки совместимыми. Приобрести их по разумной цене вы можете в нашем интернет-магазине.