Samsung ProXpress C3060FR: цветной лазерный комбайн для двухсторонних задач

01.04.2017

Очень многие печатающие устройства с неплохим арсеналом оказались заложниками одного недостатка. Особенности одного компонента или его отсутствие могут ставить палки в колеса другому. Либо же просто недостающая функция целевой аудитории нужна позарез. Для офисных моделей таковыми могут стать дуплекс и АПД. Однако C3060FR в этом плане вполне гармоничен.



Относится к моделям
Samsung ProXpress

Рекомендуемая нагрузка составляет 1000–2500 отпечатков в месяц. Естественно, заявлена и куда более серьезная максимальная — 60 000 страниц. Но ориентироваться, конечно же, нужно на первый показатель: он гарантирует стабильную работу устройства на постоянной основе.

В ассортименте производителя есть еще пара похожих МФУ. Модель C3060FW и вовсе идентична, разве что может похвастать еще и модулем беспроводной связи. Впрочем, нашего героя можно оснастить им дополнительно. Равно как и модель C3060ND. Но этот комбайн отличается более существенно. Во-первых, у него нет факса. Во-вторых, АПД не двух-, а односторонний. В-третьих, экран не сенсорный, а скромный четырехстрочный. И, наконец, в-четвертых, сканер у него чуть помедленней.

Аппаратное разрешение печати не самое выдающееся — до 600×600 dpi, но таким довольствуются многие офисные «рабочие лошадки». Подобно многим из этих устройств, герой новости может похвастать еще и оптимизированным максимумом. В данном случае он составляет 9600×600 dpi. Однако ожидать разительного отличия не стоит. Совершенствует качество печати и сканирования технология ReCP: даже довольно мелкий текст должен выглядеть разборчиво. В первую очередь это заслуга сглаживания краев символов, хотя возможны и другие манипуляции.

Со скоростью выполнения печатных задач проблем агрегат не испытывает. Неважно, с монохромным или цветным документом предстоит иметь дело — в обоих случаях производитель сулит 30 страниц в минуту. Благодаря технологии IFC разогрев Samsung ProXpress C3060FR должен занимать не более 26 секунд. Первая черно-белая страница должна лечь в приемный лоток через 9 секунд после старта, а цветная — через 10. Еще одно важное достоинство — модуль двухсторонней печати.

CIS‑сканер ограничен не столь низким разрешением, как принтер. Его реальный потолок — 1200×1200 dpi, а оптимизированный — 4800×4800 dpi. Максимальная скорость — 24 страницы в минуту. Реверсивный АПД вмещает 50 листов. Доступны форматы TIFF, XPS, JPEG и PDF (несколько версий). Пользователь может сохранять их в сетевые папки и на USB-накопители, загружать в «облако» и отправлять по email.

Копир управляется с первой страницей за 13 секунд. Крейсерская скорость работы и разрешение такие же, как у принтера. Количество копий за цикл — до 9 999 штук. Факс ничем особенным не примечателен. Скорость соединения — 33,6 кбит/с, максимальное разрешение — 200×200 dpi в цвете или же 300×300 dpi в ч/б.

Кассета на 250 листов и обходной лоток на 50 — таковы стартовые загрузочные мощности. Дополнительно доступны еще две кассеты по 550 носителей. За отпечатки отвечает один лоток на 150 листов. Поддерживаются носители плотностью от 60 до 220 г/м2. Это может быть бумага (обычная, тонкая, плотная, переработанная, перфорированная и цветная), картон, карточки, конверты и открытки. Форматы следующие: А4, А5, А6, Legal, Letter, Folio, Oficio, ISO B5, JIS B5, Statement, Executive, конверты Monarch, C5, C6, DL, а также пользовательские.

Компанию процессору, работающему на тактовой частоте 800 МГц, составил второй, трудящийся на 400 МГц. Дополняют вычислительные мощности 512 МБ оперативной памяти. На панели управления цветной сенсорный дисплей диагональю 4,3 дюйма соседствует с кнопками. В списке поддерживаемых операционных систем значатся GNU/Linux, OS X и Windows. Как уже говорилось выше, изначально из интерфейсов у модели имеются USB и Ethernet. Wi‑Fi и NFC, если вдруг понадобятся, можно докупить. Достойно упоминания и решение для мобильной печати PrinterOn.

Картриджей четыре. Каждый из стандартных рассчитан на 2 500 страниц, а у увеличенных ресурс различается: у черного — 8 000 отпечатков, у голубого, пурпурного и желтого — по 5 000.

Примечание Printer-spb. На полках нашего интернет-магазина вы можете найти недорогие совместимые расходные материалы для этой, а также для других моделей.