Samsung ProXpress C3060FW: цветное лазерное МФУ «4 в 1» с приличным арсеналом

25.03.2017

Герой новости — старший представитель семейства печатающих устройств для эксплуатации в средних офисах. В числе ближайших родственников C3060FW два принтера и два МФУ.



Относится к моделям
Samsung ProXpress

В основе принтеров та же печатающая система, что и у нашего героя. Различие между ними одно: модель C3010ND имеет в своем распоряжении только USB и Ethernet, а C3010DW — еще и Wi‑Fi с NFC. Что до многофункциональных собратьев, то C3060FR такой же, разве что без модуля беспроводной связи. А вот C3060ND не то чтобы другого поля ягода, но отличается заметно. Факсом его не снабдили, заявлена меньшая скорость сканера, АПД односторонний, а экран четырехстрочный.

В месяц производитель рекомендует печатать от 1 000 до 2 500 страниц. При такой нагрузке МФУ должно работать стабильно и уверенно. Максимально допустимый объем печати, в свою очередь, равен 60 000 страниц. Естественно, из месяца в месяц такая нагрузка крайне нежелательна.

Чтобы выдавать офисную документацию надлежащего качества, МФУ или принтер не должен быть семи пядей во лбу. Вот и в данном случае реальное максимальное разрешение печати — всего 600×600 dpi. Есть, конечно, и оптимизированное, равное 9600×600 dpi, однако эти цифры скорее имеют отношение к маркетингу, чем к качеству печати. За его совершенствование, кстати, отвечает технология ReCP. Целый ряд мер, в том числе и сглаживание краев символов, обеспечивает читаемость даже самого мелкого текста, уверяет производитель. Технология нацелена не только на принтер, но и на сканер.

Стоит отметить, что дуплекс есть уже в стандартной комплектации. Порадует пользователей и печать с USB-накопителей напрямую. Теперь о скорости. За минуту МФУ выдает на-гора 30 отпечатков. Как монохромных, так и цветных. Прогрев занимает 26 секунд. Маркетологи уверяют, что это отличный показатель, а благодарить за него нужно технологию IFC. На печать первой страницы уходит 9 секунд, если она черно-белая, или 10, если цветная.

Перейдем к сканеру. Это CIS‑модуль, оптический максимум которого — 1200×1200 dpi. Он может похвастать еще и оптимизированным разрешением 4800×4800 dpi, но опять же существенной разницы ожидать не приходится. За минуту Samsung ProXpress C3060FW способен оцифровать до 24 страниц. Есть автоподатчик, причем реверсивный, что немаловажно в офисе. Его вместительность — 50 листов. Наряду с несколькими версиями PDF он поддерживает форматы TIFF, XPS и JPEG. Как и полагается, можно отправлять сканированные изображения по email, сохранять их на USB-накопители и в сетевые папки, а также загружать в «облачные» хранилища.

Копир демонстрирует ту же скорость и разрешение, что и принтер. Исключение — время выхода первой страницы, равное 13 секундам. За один цикл его можно озадачить созданием 9 999 копий. Факс тоже никаких интересных особенностей не имеет.

Устройство умеет печатать на носителях нестандартных размеров: 216×356, 76×127 и 98×127 мм. Обещана также поддержка форматов А4, А5, А6, Legal, Letter, Folio, Oficio, ISO B5, JIS B5, Statement, Executive, конвертов Monarch, C5, C6 и DL. В качестве носителей могут выступать карточки, открытки, конверты, картон, а также обычная, тонкая, плотная, переработанная, цветная и перфорированная бумага. Диапазон плотности — от 60 до 220 г/м2. На старте у МФУ есть кассета на 250 листов и обходной лоток на 50. В качестве опции доступна еще пара кассет, каждая из которых вмещает по 550 листов. Выходной лоток рассчитан на 150 отпечатков.

Ассортимент интерфейсов широк: здесь тебе и USB, и Ethernet, и Wi‑Fi, и NFC. Есть потребность в мобильной печати — на то имеется решение PrinterOn. У модели два процессора, они работают на частоте 800 МГц и 400 МГц. Оперативной памяти при этом 512 МБ. Панель управления соединила в себе 4,3‑дюймовый дисплей и кнопки. МФУ поладит с ПК под управлением GNU/Linux, OS X и Windows.

Устройство печатает четырьмя цветами, количество картриджей соответствующее. У всех обычных блоков ресурс одинаковый — 2 500 отпечатков. У резервуаров повышенной емкости «запас хода» различается: 5 000 страниц у пурпурного, голубого, желтого и 8 000 у черного.

А закончим знакомство важной ремаркой. Сколько бы маркетологи ни нахваливали фирменные расходники, их дороговизна не оправдана. Вы можете получить то же качество по куда более разумной цене, выбрав совместимые расходные материалы для своего печатающего устройства в нашем интернет-магазине.