Samsung SCX-3405: офисный работник

05.04.2013

SCX-3405 — многофункциональное устройство «3 в 1». Этот монохромный лазерный аппарат способен с легкостью удовлетворить домашние запросы в печати, сканировании и копировании, а также упростить документооборот не только в малых, но и в средних офисах. Именитый производитель совместил в модели неплохое печатающее нутро с низкой стоимостью и высокой производительностью.




Максимальное разрешение печати данного МФУ равно 1200х1200 dpi, что де-факто является стандартом для офисных лазерных устройств. То же самое можно сказать и о скоростных характеристиках, так как производитель уверяет, что аппарат способен за минуту напечатать не менее 20 страниц. Заявленное время вывода первой страницы из режима готовности составляет менее 8,5 секунд. Первую копию ожидать немногим дольше: на нее модель потратит не более 14 секунд. Несмотря на то что время разогрева — довольно важный параметр, в официальных характеристиках он не указан. 

Для сканирования и копирования устройство оснащено совместимым со стандартами TWAIN и WIA планшетным сканером. Маркетологи вовсю трубят о том, что он обеспечивает разрешение 4800x4800 dpi, однако это не совсем так. Дело в том, что такое количество точек на дюйм достигается за счет интерполяции. Оптическое же разрешение используемой для сканирования контактной матрицы составляет всего лишь 600х600 dpi. Этого, впрочем, вполне достаточно для работы с документацией, для чего, собственно, МФУ и предназначено. Благодаря специальной конструкции крепления крышки, никаких проблем со сканированием толстых оригиналов (как-то: журналы, книги и т. п.) возникнуть не должно.    

Модель оснащается довольно производительным процессором, его тактовая частота составляет целых 433 МГц. Что касается встроенной оперативной памяти, то ее количество равно 64 MБ без возможности расширения. Среди поддерживаемых языков управления печатью заявлен только проприетарный SPL (Samsung Printer Language), другие же обрабатываются при постановке задачи драйвером на ПК.    

Несмотря на внушительную месячную нагрузку в 10000 страниц, а также позиционирование Samsung SCX-3405 как офисного МФУ, эта модель обладает некоторыми недостатками, которые вполне могут помешать ей занять заслуженное «место под солнцем». Одним из главных является отсутствие поддержки сетевого подключения посредством Ethernet (аппарат общается с ПК только с помощью USB-кабеля). Кроме того, отсутствует такая необходимая функция, как автоматическая двухсторонняя печать.    

Аппарат использует в качестве расходного материала тонер-картридж Samsung MLT-D101S оригинальный и совместимый . Его официальный ресурс составляет около 1500 страниц, однако МФУ поставляется со стартовой версией этого картриджа, что означает более чем наполовину уменьшенное содержание в нем тонера, так что хватить его должно всего на 700 отпечатков. Это, к сожалению, весьма распространенная практика среди производителей лазерных печатающих устройств, так что подавляющее большинство конкурентов аппарата будут иметь аналогичный недостаток.    

Модель придется по вкусу любителям сэкономить — не только своей демократичной стоимостью, но и крайне удобной функцией экономии, которую можно активировать нажатием всего одной кнопки (Samsung Eco-Button). В этом режиме устройство расходует не только меньше тонера и бумаги (каким образом, производитель не уточняет), но и снижает потребление электроэнергии. Кроме того, аппарат соответствует «зеленому» стандарту энергоэффективности Energy Star.    

Удобство в использовании обеспечивается не только эргономичным дизайном МФУ, но и наличием панели управления. Последняя кроме нескольких кнопок оснащена ЖК-дисплеем, благодаря которому можно легко выбрать процент увеличения или количество экземпляров при копировании. Кроме стандартных элементов вроде клавиш питания, сканирования и остановки выполнения текущей задачи там расположена уже упомянутая кнопка включения режима экономии. Также следует отметить «Печать экрана», позволяющую напечатать содержимое монитора вашего ПК в момент ее нажатия, и «Копирование удостоверения», представляющую удобный инструментарий для печати двух сторон документа на одной странице. Для пущей практичности панель управления можно приподнять на 45 градусов.    

Модель выполнена из серого матового пластика, что должно предотвратить чрезмерную маркость. Габариты иначе как небольшими назвать нельзя, особенно если учесть что перед нами высокопроизводительное офисное МФУ. В список поддерживаемых устройством операционных систем вошли актуальные версии ОС семейства Windows от Microsoft, Mac OS от Apple, а также разрабатываемая сообществом GNU/Linux.    

Samsung SCX-3405 — недорогое черно-белое МФУ для дома и офиса. Аппарат отлично справляется с такими задачами, как печать, сканирование и копирование. Несмотря на свою простоту, модель способна завоевать сердца тех потребителей, которые не требуют от печатающего устройства излишней функциональности вроде поддержки беспроводных соединений, печати с карт памяти и т. п. Приятная цена и экономичность станут довольно серьезным преимуществом над конкурентами в битве за должность офисного печатающего комбайна.