Samsung SCX-3405FW: недорогое офисное МФУ с факсом и Wi-Fi

06.07.2013

SCX-3405FW — это лазерное МФУ «4 в 1» для офиса. Кроме обязательных функций печати, сканирования и копирования модель может похвастать наличием модуля факсимильной связи. Несмотря на сравнительно невысокую стоимость, производитель сумел совместить в устройстве широкую функциональность, высокую производительность и впечатляющую надежность.



Модель обладает максимальным разрешением печати, равным 1200х1200 dpi, что для подобного устройства довольно неплохо. Скорость печати не назвать впечатляющей, однако она вполне приемлема для малых и средних офисов, на использование в которых аппарат и ориентирован. Если говорить о конкретных цифрах, то за одну минуту МФУ способно напечатать до 20 страниц. Время выхода первой страницы, если верить спецификациям, не должно превышать 8,5 секунд. Что до копирования, то первый экземпляр следует ожидать уже через 14 секунд. Несмотря на то что время разогрева может быть критическим параметром для конечного пользователя и даже повлиять на решение о приобретении устройства, производитель не удосужился указать его в официальных характеристиках.

Аппарат оснащается планшетным сканером c CIS-матрицей. Ее оптическое разрешение составляет 600х600 dpi, но с помощью интерполяции оно может быть программно увеличено до 4800х4800 dpi. Впрочем, даже первого с лихвой достаточно для работы с документацией, что и является прямой обязанностью этого печатающего комбайна. При сканировании многостраничных документов можно использовать автоподатчик оригиналов, который способен сэкономить уйму времени. Устройство полностью поддерживает все совместимое с протоколами WIA и TWAIN программное обеспечение.

Скорость передачи данных модуля факсимильной связи равна 33,6 Кбит/сек. Сертифицирована поддержка таких стандартов, как ITU-T G3 и ECM. Максимальное разрешение равняется 300х300 dpi. Модель способна сохранить до 500 страниц во внутренней памяти, а также поддерживает функции рассылки, отправки с задержкой и переадресации.

МФУ использует картридж Samsung MLT-D101S . Его заявленный ресурс — около 1500 страниц. В комплекте с аппаратом, к сожалению, поставляется лишь его «стартовая» версия, что означает вдвое уменьшенное количество тонера. Таким образом, до покупки нового картриджа можно напечатать около 700 страниц. На такую хитрость, впрочем, идет подавляющее большинство производителей, дабы обеспечить себе скорейшую прибыль от продажи расходных материалов.

МФУ Samsung SCX-3405FW «заточено» под офисы. Это, помимо всего прочего, подтверждается высокой нагрузкой в 10000 страниц в месяц. Полезной в корпоративных условиях будет и возможность подключения как посредством стандартного USB-кабеля, так и по сетевым интерфейсам Ethernet и Wi-Fi. А вот отсутствие функции автоматической двухсторонней печати вполне может стать «палкой в колесе».

Среди приятных особенностей модели следует отметить наличие кнопки «Samsung Eco-Button». Она включает специальный режим экономии, в котором устройство снижает расход не только тонера, но и, как заявляет производитель, бумаги и электроэнергии. Есть еще одна удобная функция, названная производителем «Копия удостоверения», которая позволит с легкостью разместить несколько страниц паспорта или любого другого копируемого документа на одном листе.

Габариты устройства нельзя назвать скромными, однако и определение «громоздкое» к нему тоже не подходит. Серый матовый пластик, из которого сделан корпус аппарата, отлично подойдет для использования в офисных условиях, так как он совсем не маркий. Внешний вид устройства довольно сдержанный, если не сказать простой. Впрочем, если вспомнить его позиционирование, то становится понятно, что особых дизайнерских изысков ожидать и не стоило. Упор сделан на удобство использования, благодаря чему аппарат оснащен практичной и интуитивно понятной панелью управления с небольшим двухстрочным ЖК-дисплеем. Именно поэтому многие задачи можно выполнить и без помощи ПК.

Тактовая частота устанавливаемого в МФУ процессора составляет 433 МГц, что способно значительно снизить нагрузку на компьютер, с которого осуществляется печать. Количество встроенной оперативной памяти составляет целых 128 МБ, но без возможности ее увеличения. Поддерживается только фирменный язык управления печатью SPL (Samsung Printer Language). Производитель обеспечил устройство поддержкой таких операционных систем, как Microsoft Windows, Apple Mac OS и дистрибутивов GNU/Linux. Модель, ко всему прочему, полностью соответствует высоким запросам стандарта энергоэффективности Energy Star.

Samsung SCX-3405FW — отличное офисное МФУ с широкой функциональностью. Аппарат оснащен автоподатчиком оригиналов, поддерживает подключение посредством Ethernet и Wi-Fi, а также факсимильную связь. При своей сравнительно невысокой цене модель отличается неплохой системой печати и достаточной для использования в офисных условиях надежностью. Приобретение такого устройства будет отличной инвестицией в ускорение документооборота любого офиса.