Samsung SCX-8123NA: высокопроизводительное офисное МФУ для большого офиса

25.05.2013

Модель SCX-8123NA представляет собой очередное решение для обеспечения документооборота больших рабочих групп. Ее ключевая особенность — модульность, которая позволяет не только значительно расширить функциональность, но и подстроить ее под офисные нужды.





Главное для подобного рода устройств — это, естественно, качество отпечатков. В данном случае оно обеспечивается печатающей системой, которая обладает максимальным разрешением 600х600 dpi. Несмотря на то что этого вполне хватило бы для работы с документами, производитель оснастил аппарат поддержкой технологии визуального улучшения качества. Она обеспечивает эквивалентное разрешение 9600х600 dpi, что делает и без того неплохие отпечатки практически безупречными.  

Сканер в устройстве непростой. Базируется он на CCD-матрице, а его эффективная площадь составляет 297х432 мм, что позволяет работать с оригиналами вплоть до формата А3. Максимальное оптическое разрешение равно 600х600 dpi, при необходимости его можно программно интерполировать до 4800х4800 dpi. Из особенностей — поддержка протокола Network TWAIN, автоподатчик многостраничных документов (в том числе двухсторонних), а также возможность сохранения результата на электронную почту, USB-носитель, встроенный жесткий диск или в сетевую папку.  

Требования к скорости работы в офисных условиях довольно жесткие. Устройство должно выполнять свои прямые обязанности не только качественно, но и быстро, поспевая за устоявшимися темпами работы. Что касается печати, то за одну минуту модель может выдать до 23 страниц формата А4 или Letter. Время ожидания первого отпечатка не превышает 9 секунд. В монохромном режиме с разрешением 300 dpi аппарат может за минуту отсканировать до 45 страниц. Скорость копирования полностью совпадает с печатью (23 страницы в минуту), а первую копию модель выдаст уже через 6,7 секунды. Интересно, что все заявленные скоростные характеристики рассчитаны при работе с форматами А4 и Letter, а ведь устройство широкоформатное (до А3).  

Заявленная производителем максимальная нагрузка составляет 100 000 страниц в месяц. Этого будет более чем достаточно для обеспечения документооборота в подавляющем большинстве офисов. Подобной надежностью аппарат обязан не только высокому качеству, но и конфигурации расходных материалов, которых для данной модели три. Первый — это тонер-картридж (MLT-D709S), привычная емкость для порошкового «топлива», количества которого, по словам производителя, должно хватить примерно на 25 000 страниц с пятипроцентным заполнением. Второй компонент — MLT-R709, так называемый блок переноса изображения, он же светочувствительный вал, он же фотобарабан. Он подлежит замене через каждые 100 000 отпечатков. Ну и последний элемент — контейнер для отработанного тонера MLT-W709. Его замену необходимо проводить через 50 000 страниц.  

МФУ Samsung SCX-8123NA в базовой комплектации оборудовано дуплексом и АПД, что позволяет без лишних хлопот печатать, сканировать и копировать многостраничные двухсторонние документы в полностью автоматическом режиме. Это обеспечит персоналу возможность сконцентрироваться на основном виде деятельности и не отвлекаться на переворачивание стопки листов. Стандартный лоток подачи, он же универсальный лоток на 100 листов обычной офисной бумаги, можно дополнить двойным кассетным. Каждая его кассета вмешает до 520 листов. Таким образом, установив два таких модуля можно обеспечить вместительность в 2 180 листов. Предлагается и специальная подставка на колесиках, которая не только позволит удобнее разместить аппарат, но и может служить хранилищем для бумаги или запасных расходных материалов.  

Производитель, кроме всего прочего, не перестает нахваливать фирменный полимеризованный тонер, который от обычного отличается более мелкими и однородными частицами. Это не только позволяет более равномерно заполнять им отпечатки, но и обеспечивает их дополнительной четкостью. Более того, благодаря повышенному содержанию в нем воска, документы приобретают приятный глянец и становятся более устойчивыми к выцветанию.  

Своевременную обработку поставленных в очередь печати задач призван обеспечить двухъядерный процессор с тактовой частотой 1 ГГц. Объем оперативной памяти в стандартной комплектации составляет 768 МБ. К персональному компьютеру МФУ можно подключить посредством USB-кабеля или сети Ethernet. Производитель заявляет что модель полностью совместима с операционными системами Microsoft Windows (XP, Server 2003, Vista, Server 2008, 7, 8), Apple Mac OS (10.4 - 10.8), а также с различными дистрибутивами GNU/Linux. Поддерживаются эмуляция таких языков управления принтером, как PCL5c, PCL6, Postscript 3, PDF 1.7+ и XPS.  

Итак, SCX-8123NA — истинно офисное печатающее решение, которое позволяет печатать, сканировать, копировать в масштабах соответствующих запросам больших рабочих групп. Благодаря гибкой модульной системе можно «собрать» именно такое устройство, какое необходимо в конкретном офисе.