Samsung SCX-8123ND: монохромный печатающий А3-комбайн для офиса

01.06.2013

Модель SCX-8123ND — монохромное лазерное решение для печати, сканирования, копирования, а с соответствующим модулем еще и для факсимильной связи в условиях большого офиса. Аппарат, по словам производителя, всеми параметрами соответствует жестким требованиям рабочих групп в скорости и качестве печати. Кроме того, он может похвастать надежностью, высокой поддерживаемой нагрузкой (максимальный месячный объем печати составляет 100 000 страниц), а также модульностью, которая позволит укомплектовать аппарат именно так, как того требуют печатные запросы конкретного офиса.





Основная задача для подобного устройства — это, конечно же, печать. Для эксплуатации в заявленных условиях, а именно в больших офисах, модель поддерживает довольно интенсивную месячную нагрузку. Репутация производителя является практически гарантией стабильной работы и надежности. Реальное разрешение аппарата ограничено 600х600 dpi, однако при помощи технологии улучшения изображения можно добиться эквивалентного разрешения отпечатка в 9600х600 dpi (600х600 на 4 бита). Для документов более чем достаточно и первого, однако по умолчанию устройство печатает в 2400х600 dpi (600х600 на 2 бита). Не менее важно и время, за которое аппарат справится с поставленной ему задачей. За одну минуту, к примеру, он способен выдать до 23 страниц формата А4 и Letter. Интересно, что скорость печати в широком формате (А3) производитель не указывает, как, впрочем, и время, необходимое для разогрева. Но последним производитель грешит в характеристиках всех своих печатающих устройств. Из режима ожидания первая страница будет готова уже спустя каких-то 9 секунд.  

Другой не менее важный элемент конструкции — планшетный сканер. Размер эффективной сканирующей области равен 297х432 мм. Это означает, что модель поддерживает обработку широкоформатных документов. Вместо распространенной CIS-матрицы аппарат оснащен фирменной цветной матрицей Color CCDM-MMT. За одну минуту работы устройство может сделать около 23 копий. О скорости копирования А3 в официальных характеристиках опять же ни слова. Время выхода первой копии — всего 6,7 секунды. При помощи практичной панели управления с довольно большим сенсорным дисплеем (7 дюймов) можно с легкостью установить количество копий (до 9 999) или изменить масштаб (от 25% до 400%) даже без помощи персонального компьютера. Благодаря входящему в стандартную комплектацию дуплексу, печать двухсторонних многостраничных документов быстра и полностью автоматизирована, чего из-за отсутствия АПД нельзя сказать о сканировании и копировании.  

Помимо тонер-картриджа среди расходных материалов для Samsung SCX-8123ND — фотобарабан и емкость для отработанного «топлива». Такая конфигурация не только значительно упрощает обслуживание аппарата, но и прилично увеличивает его ресурс, ведь регулярной замене подлежит и довольно важный элемент печатающей системы — светочувствительный вал, который является своего рода аналогом печатающей головки струйных собратьев. Производитель именует этот расходник блоком переноса изображения и маркирует MLT-R709. Его замену рекомендуется проводить после каждых 100 000 страниц (раз в месяц при пиковой нагрузке). После каждого такого «обновления» устройство будет печатать как новое. Еще один компонент — контейнер для отработанного тонера MLT-W709 — подлежит замене каждые 50 000 страниц. Ну и наконец MLT-D709S — это привычная емкость с тонером, порошковым «топливом» для лазерной печати. Ее заявленный ресурс составляет около 25 000 страниц — цифра, конечно, внушительная, однако не для модели с таким позиционированием. О так называемых экономичных версиях картриджа никаких упоминаний нет. Зато производитель хвалит полимеризованный тонер. Среди его заявленных преимуществ — более мелкие и равномерные частички, которые улучшают контрастность отпечатков, а повышенное содержание воска положительно сказывается на их устойчивости к вредным внешним воздействиям, а значит, повышает срок хранения.  

Стандартная комплектация модели может похвастать наличием дуплекса. Он позволяет печатать двухсторонние многостраничные документы без лишнего внимания со стороны персонала, который в это время может заняться своими прямыми обязанностями. Из интерфейсов подключения — высокоскоростной USB 2.0, а также Ethernet-сеть со скоростью передачи данных до 1 Гб в секунду. Языки управления принтером (PCL5c, PCL6, PostScript 3, PDF 1.7+ и XPS) эмулируются на уровне драйвера. Заявлена полная совместимость с операционными системами Microsoft Windows (Vista, 7, Server 2003 и Server 2008), Apple Mac OS (10.5 - 10.6), а также дистрибутивами GNU/Linux.  

Итак, SCX-8123ND — монохромное лазерное решение, которое может похвастать высокой поддерживаемой нагрузкой и быстрой работой. Устройству вполне по плечам справится с необходимыми для обеспечения офисного документооборота запросами. Модульная система позволит не только увеличить вместительность лотков, но и расширить функциональность аппарата, например модулем факсимильной связи.