Samsung SCX-8128NA: модульное широкоформатное А3-МФУ для большого офиса

31.05.2013

SCX-8128NA — очередное высокопроизводительное монохромное решение, которое безо всяких проблем справится с офисным документооборотом. Модель не только поддерживает печать, сканирование и копирование широкоформатных (до А3) документов, но и вполне способна обеспечить достаточные для персонала больших офисов качество печати и скорость работы. Громадное преимущество аппарата — его модульность, которая значительно расширяет и без того немалую потенциальную сферу использования устройства.





Стандартная комплектация данной модели ограничивается дуплексом, двухсторонним автоподатчиком оригиналов, а также модулем поддержки сетевого интерфейса Ethernet. Это уже неплохо, так как обеспечивает возможность не только печати, но и сканирования/копирования двухсторонних документов в полностью автоматическом режиме. Гораздо интереснее доступные модули, которые можно приобрести и установить не только для увеличения вместительности лотков, но и для расширения функциональности. Например, модуль факсимильной связи CLX-FAX160 позволит подключить устройство к телефонной сети для обеспечения возможности отправки и получения документов. Практически обязательным можно назвать CLX-PFP100 — лоток подачи с двумя внутренними кассетами вместительностью по 520 листов обычной офисной бумаги. Их можно установить два, тем самым достигнув максимума для данной модели — 2 080 листов во внутренних кассетах плюс 100 листов в лотке приоритетной подачи. Подставка CLX-DSK20T не только позволит удобно разметить устройство в офисе, но с легкостью его перемещать, так как передвигается на колесиках. Более того, она может стать очень практичным хранилищем для бумаги или запасных расходных материалов. Разделитель CLX-JST100 поможет собственно в разделении отпечатков, например, подокументно. Кроме того, можно установить финишер CLX-FIN50S, который не только рассортирует и распределит отпечатанные страницы в отдельные пачки, но и при надобности подошьет их степлером.  

Что до стандартной функциональности, то МФУ может похвастать довольно высокой поддерживаемой нагрузкой в 100 000 страниц в месяц. Для нужд офисов, даже больших, этого должно быть достаточно. Производитель утверждает, что визитная карточка всей его продукции — качество и надежность — характерна и для данной модели. Более того, для увеличения ресурса инженеры компании сделали расходные материалы многокомпонентными. Они разделены на три элемента. Первый — привычная емкость с тонером MLT-D709S, ее заявленный ресурс составляет в среднем 25 000 отпечатков, речь идет об А4 с пятипроцентным заполнением. Вторая часть — блок переноса изображения MLT-R709. Он содержит в себе светочувствительный вал, который все лазерные печатающие устройства используют для формирования изображения и его переноса на бумагу. Заменять его надлежит через каждые 100 000 отпечатков. Ну и последним элементом является контейнер для отработанного тонера MLT-W709. Производитель утверждает, что его необходимо менять в среднем через 50 000 отпечатков. Среди преимуществ такой конфигурации расходных материалов — не только высокий ресурс и удобство в обслуживании устройства, но и его неизменно высокое качество печати.  

МФУ Samsung SCX-8128NA, как заявляет производитель, обеспечивает качественную документную печать с разрешением до 9600x600 dpi. Параметр этот, к сожалению, является эквивалентным. То есть, благодаря специальной обработке изображения перед печатью, отпечатки выглядят будто сделаны с вышеуказанным разрешением. Реальный максимум печатающей системы меньше — 600х600 dpi. И этого, впрочем, достаточно для качественной печати текста и встречающихся в документации сопроводительных материалов, как-то: таблицы, графики, диаграммы и даже иллюстрации. Сканированием заведует планшетный сканер с фирменной Color CCDM-MMT-матрицей. Ее максимальное оптическое разрешение составляет 600х600 dpi. Заявлена полная совместимость с распространенным протоколом сканирования TWAIN. Результаты можно отправить на email или сохранить на USB-носитель, в сетевую папку или на приобретаемый опционально встроенный жесткий диск (ML-HDK471).  

Качественная, быстрая и своевременная обработка большого объема отправляемых на печать документов возможна благодаря довольно мощному вычислительному нутру аппарата. Встроенный двухъядерный процессор имеет тактовую частоту 1ГГц, стандартный объем оперативной памяти равен 768 МБ. Дополнительно можно приобрести вышеупомянутый жесткий диск на 320 ГБ, из которых под сохранение пользовательских документов отведено всего 88 ГБ.  

SCX-8128NA можно подключить к ПК посредством USB-кабеля или Ethernet-сети, которая поддерживает передачу данных со скоростью до 1 Гб в секунду (1000 BASE TX). Языки управления принтером PCL5c, PCL6, PostScript 3, PDF 1.7+ и XPS эмулируются драйверами. Последние доступны для таких операционных систем, как Microsoft Windows (Server 2003, Vista, Server 2008 и 7, включая их 64-битные версии) и Apple Mac OS (от 10.5 до 10.6). Кроме того, заявлена работа с различными дистрибутивами GNU/Linux.