Samsung SCX-8230N: высокопроизводительное и надежное МФУ А3 для большого офиса

25.05.2013

SCX-8230N — монохромный печатающий комбайн с поддержкой широкого формата (А3). Производитель позиционирует аппарат как отличное решение для обеспечения документооборота больших масштабов. Модель удовлетворяет основным требованиям, как-то: внушительная скорость работы и поддержка высоких нагрузок. Кроме того, работа с аппаратом (в том числе автономная) довольно проста, так что персоналу не нужно будет долго обучаться. Не в последнюю очередь этому способствует наличие большого сенсорного дисплея (диагональ — 22,6 см), который является одним из самых больших в занимаемой устройством нише.





За качество отвечает печатающая система с максимальным разрешением 600х600 dpi. Для документной печати этого вполне достаточно, однако производитель все равно добавил технологию визуального улучшения качества отпечатков, которая обеспечивает эквивалентное разрешение до 9600x600 dpi. В любом случае как текст, так и сопровождающие его иллюстративные материалы выглядят контрастно и на 100% читаемо. Большего от офисного аппарата и не ожидается. Не менее важна для подобных устройств и скорость. Модель должна поспевать за темпами работы офиса благодаря внушительной скорости: за минуту она выдает около 30 страниц. Причем, как утверждает производитель, цифра одинакова для форматов А4 и Letter. Что же до А3, то скорость его печати не указана. Согласно указанным на официальном сайте характеристикам, ожидание первого отпечатка не должно превысить 9 секунд. Необходимое для разогрева время производитель традиционно умолчал, хотя это довольно важный параметр, особенно для такого рода устройств.  

Сканирование выполняется с помощью CCD-матрицы с максимальным оптическим разрешением 600х600 dpi. Есть возможность программной интерполяции до 4800х4800 dpi, впрочем необходимость в этом весьма сомнительна, особенно если учесть что удел модели — печать, сканирование и копирование документов. Что до скорости, то благодаря штатному АПД она достигает 45 страниц (А4 и Letter) в минуту с разрешением 300 dpi. Про А3 опять же умалчивается, хотя рабочая поверхность планшетного сканера способна работать и с этим форматом. Аппарат совместим с протоколом Network TWAIN, а также позволяет сканировать стразу в сетевую папку, на электронную почту или USB-накопитель. Что же до копирования, то его скорость идентична печати и составляет 30 страниц в минуту. Что до первой копии, то она должна быть готова уже через 7 секунд.  

Samsung SCX-8230N может похвастать исполинской поддерживаемой нагрузкой. Его месячный максимум составляет аж 120 000 страниц. Такие объемы более чем соответствуют позиционированию МФУ. Большой вклад в обеспечение такой надежности и производительности внесла конфигурация расходных материалов, которая подразумевает три компонента. Первый — непосредственно емкость с тонером, количество которого рассчитано на печать около 20 000 страниц с заполнением в 6%. Интересно, что о формате этих отпечатков не сказано ни слова. Вторая часть — фотобарабан, один из важнейших механизмов печатающей системы любого лазерного устройства. Его замену производитель настоятельно рекомендует производить после каждых 100 000 страниц. Ну и третий элемент — контейнер для отработанного тонера, он подлежит замене после 300 000 отпечатков.  

В стандартной комплектации аппарат оборудован двумя кассетами подачи вместительностью по 520 листов обычной офисной бумаги. В наличии и тракт приоритетной подачи, его лимит равен 100 отпечаткам. Вместительность стандартного лотка для отпечатков составляет 500 листов, есть возможность приобретения финишера для буклетов, максимум которого значительно больше — 3 250 отпечатков. Модель оснащена дуплексом, а также имеет автоподатчик многостраничных оригиналов, который тоже работает с двухсторонними документами. Этот дуэт обеспечивает двухстороннюю печать и копирование в полностью автоматическом режиме, в том числе документов А3-формата. А значит, персонал может заняться более важными делами, нежели переворачивание стопки документов. Максимальная плотность носителей для лотков подачи/приема равна 176 г/м², минимум же составляет 60 г/м². АПД работает с оригиналами от 42 до 128 г/м².  

Для качественной, а главное, своевременной обработки большого объема отправляемых на печать документов модель оборудована довольно производительным двухъядерным процессором с тактовой частотой 1 ГГц, а стандартный объем оперативной памяти составляет немалый 1 ГБ. Кроме того, аппарат имеет встроенный жесткий диск на 320 ГБ, 154 ГБ из которых доступны для сохранения документов. Интерфейсов подключения два — это USB и Ethernet. Последний поддерживает не только передачу данных со скоростью до 1 Гб, но и протоколы сетевой безопасности, такие как SSL,TLS, SNMP v3, IP sec, IPv6 Protocol/Port Management, а также IP/MAC filtering.  

SCX-8230N работает с такими операционными системами, как Microsoft Windows (XP, Server 2003, Vista, 7, а также Server 2008), Apple Mac OS версий от 10.5 до 10.6, кроме того поддерживается большинство дистрибутивов GNU/Linux. На уровне драйвера эмулируются языки управления принтером, как-то: PCL5Ce, PCL6C, PostScript Level 3 и PDF 1.7.