Samsung SL-C1810FW: еще одна новинка от южнокорейского бренда

08.10.2014

Рынок печатающих устройств не стоит на месте: регулярно появляются новые модели, одна из них — недавно анонсированный принтер Samsung SL-C1810FW. Он относится к разряду лазерных печатающих решений, которые нацелены на эксплуатацию в офисе. Если говорить об официальном позиционировании, то аппарат предназначен для малых и средних рабочих групп. К его особенностям можно отнести наличие не только беспроводного сетевого интерфейса Wi-Fi, но и набирающей все более широкую популярность технологии ближней бесконтактной связи NFC.




Начнем, как и полагается, с печатающей системы. Когда речь идет о выборе принтера, вне зависимости от ниши, много внимания уделяют разрешению печати. На официальном сайте указано, что максимум для данной модели равен 9600x600 dpi. Но если копнуть глубже, то можно узнать, что это не совсем так. Дело в том, что речь об эквивалентных точках на дюйм. То есть отпечаток выглядит, будто выполнен в указанном разрешении, хотя в действительности аппарат на такое не способен. Это возможно благодаря специальным алгоритмам растеризации изображения. Что касается героя новости, то для него аппаратный предел ограничен 600x600 dpi, остальное — результат программной обработки.

Несколько слов о работе с носителями. Приемный лоток всего один, он расположен сверху и рассчитан на 250 листов, чего для малых рабочих групп вполне достаточно, а вот сотрудников средних офисов может и стеснить. Что уж говорить о двухсторонней печати, доступной лишь в ручном режиме. Причем это никак не исправить: опциональное приобретение дуплекса не предусмотрено. Что касается носителей, то они должны иметь плотность от 60 до 220 г/м2. Поддерживается бумага нестандартных размеров (от 98x127 до 216x356 мм), а также форматов A4, A5, A6, B5 и распространенных за рубежом Letter, Legal, Executive, Folio и Oficio.

Отдельного внимания заслуживают темпы работы. Важной характеристикой является время, которое требуется аппарату, чтобы подготовиться к печати (после включения), — проще говоря, время разогрева. Но в документации оно не указано. Это касается почти всех устройств этого южнокорейского производителя, особенно выпущенных в последние годы. Разработчики утверждают: если принтер находится в режиме готовности, время выхода первой страницы не превышает 16 секунд. Что же до скорости печати, то она составляет 18 страниц формата А4, это относится к черно-белым отпечаткам точно так же, как и к полноцветным. То есть цветность никак не сказывается на скорости.

Для формирования необходимых оттенков Самсунг SL-C1810FW использует типографскую палитру CMYK. Поскольку конфигурация картриджей раздельная, несложно догадаться, что всего их четыре: черный (CLT-K504S), голубой (CLT-C504S), пурпурный (CLT-M504S) и желтый (CLT-Y504S). Производитель уточняет: замер ресурса производился в четком соответствии с требованиями международного стандарта ISO/IEC 19798. Емкости с черным тонером должно хватить на 2 500 отпечатков, однако в комплекте поставляется лишь ее стартовая версия, ресурс которой урезан более чем в два раза: он составляет всего 1 000 страниц. Каждый из трех цветных блоков способен обеспечить печать 1 800 страниц, их стартовые вариации рассчитаны всего на 700. Еще в замене нуждается контейнер для отработанного тонера, который маркируется CLT-W504. Он заполнится через 14 000 монохромных или же 3 500 цветных отпечатков.

О вычислительных мощностях для обработки заданий, которые пользователи отправляют на печать. Их основа — двухъядерный процессор, работающий на тактовой частоте 533 МГц. Что же до оперативной памяти, то поставляется модель с 256 МБ на борту, но это не предел, так как при помощи приобретаемого отдельно модуля ML-MEM370 можно увеличить объем RAM до максимума в 512 МБ.

Что касается интерфейсов подключения, то это сильная сторона новобранца. Помимо стандартного для всех печатающих устройств USB-порта (Hi-Speed), он может похвастать наличием сетевого интерфейса Ethernet (10/100/1000 Base Tx) и беспроводного Wi-Fi (802.11b/g/n). Но и это еще не все, так как инженеры встроили в него еще и чип ближней бесконтактной связи NFC. Удобства в эксплуатации агрегату добавляет практичная панель управления, которая сдобрена двухстрочным текстовым ЖК-дисплеем, для автономной эксплуатации.