Samsung SL-C1860FW: офисный комбайн с поддержкой Ethernet, Wi-Fi и NFC

08.10.2014

Очередное обновление модельного ряда одного из известнейших южнокорейских производителей печатающей (а также другой потребительской) техники подарило рынку Samsung SL-C1860FW. Это лазерное цветное МФУ, которое способно не только печатать, сканировать и копировать, но также принимать и отправлять факсимильные сообщения.




Что касается позиционирования, то производитель адресует новинку сотрудникам средних рабочих групп. Показатели нагрузки только подтверждают это. Указанный в характеристиках месячный максимум составляет 40 000 отпечатков. Это типично для подобного рода решений, так что новобранец уверенно справится с объемами, которые характерны для средних компаний. А вот рекомендуемую нагрузку производитель указать не удосужился.

Несколько слов о печатающей системе. Максимальное разрешение составляет 9600x600 dpi — звучит внушительно, однако на поверку оно оказалось результатом работы фирменной технологии, которая при растеризации обрабатывает изображение таким образом, что отпечаток выглядит лучше, чем положено. Что касается реального максимума, то он равен 600x600 dpi. Этого, с одной стороны, вполне достаточно для печати документов. С другой же, по современным меркам предельное количество точек на дюйм уж точно не впечатляет.

Перейдем к заявленным темпам работы. Результатом одной минуты усердного труда должны стать 18 монохромных страниц формата А4. Скорость цветной печати не отстает — те же 18 отпечатков в минуту. Если агрегат находится в режиме готовности, то первая страница вне зависимости от цветности появится не позже, чем через 16 секунд. Время прогрева фьюзера, увы, не указано. Причем это касается не только данной модели, но и другой лазерной продукции этого южнокорейского концерна. На это можно было бы закрыть глаза, но для некоторых офисов этот показатель может стать решающим при выборе того или иного печатающего комбайна.

Не стоит забывать, что функции SL-C1860FW не ограничиваются печатью. В наличии планшетный сканер с контактной (CIS) матрицей. Для удобства использования в офисных условиях он оснащен устройством автоматической подачи оригиналов вместительностью 50 листов. Что же до оптического разрешения, то оно составляет 1200x1200 dpi, а с помощью интерполяции может быть увеличено до 4800x4800 dpi. Совместимость с подавляющим большинством программного обеспечения гарантируется полной поддержкой не только протокола TWIN, но и WIA. Сканированное изображение может быть не только сохранено на клиентском ПК, USB-накопителе или в сетевой папке, но и отправлено по электронной почте.

Что касается расходных материалов, то новинка использует четыре раздельных блока, каждый из которых наполнен тонером одного из составных цветов палитры CMYK. Наибольшим ресурсом может похвастать черная емкость (CLT-K504S). Ее хватит на 2 500 страниц, однако комплектуется аппарат лишь ее стартовой версией, количество тонера в которой рассчитано на печать 1 000 страниц. Цветные картриджи (голубой, пурпурный и желтый: CLT-C504S, CLT-M504S и CLT-Y504S) обеспечат печать 1 800 страниц каждый. Так же, как и в случае с черным блоком, в стандартной комплектации лишь стартовые варианты этих емкостей. Их ресурс составляет 700 страниц. В характеристиках указано, что замер ресурса расходников производился в соответствии с требованиями стандарта ISO/IEC 19798.

К приятным особенностям новинки следует отнести цветной сенсорный дисплей диагональю 4,3 дюйма, который значительно упрощает ее автономное использование. Встроенный процессор может похвастать не только тактовой частотой в 533 МГц, но и двухъядерной архитектурой, что значительно увеличивает скорость обработки отправленных на печать заданий. Стандартный объем оперативной памяти равен 256 МБ, для расширения предназначен модуль ML-MEM370 (приобретается отдельно). После его установки «на борту» окажется 512 МБ RAM.

Подключить устройство к персональному компьютеру можно посредством таких интерфейсов, как Hi-Speed USB, Ethernet, а также IEEE 802.11b/g/n, который в том числе поддерживает прямое подключение, именуемое Wi-Fi Direct. Как утверждает производитель, одним из козырей новинки является модуль ближней бесконтактной связи (NFC).

Примечание Printer-spb. В нашем интернет-магазине нашлось место оригинальным и совместимым картриджам для данной модели — не пропустите! Совместимые расходники гораздо дешевле, тем не менее обеспечивают достойное качество печати.