Samsung SL-K2200ND: среднеофисный монохромный А3-комбайн с дуплексом и Ethernet

05.03.2014

В модельном арсенале Samsung нашлось место монохромному А3-трудяге для средних рабочих групп — SL-K2200ND. Айда разбираться, что он из себя представляет.




Это аппарат «3 в 1»: принтер, сканер и копир. Факсимильная связь, увы, осталась за кадром, факса нет даже за дополнительную плату — в списке опциональных модулей. Зато устройство можно доукомплектовать реверсивным АПД, обеспечив таким образом возможность копировать многостраничные двухсторонние документы в автоматическом режиме; для офисного МФУ это серьезный козырь. Дуплекс докупать не нужно, он доступен «из коробки» (буква «D» в названии модели как раз говорит об автоматической двухсторонней печати). Другая опция — дополнительная подающая кассета: 250 листов в придачу к стандартным 350, из которых 250 приходится на стандартную кассету, а 100 — на многоцелевой лоток. Чтобы закрыть тему вместительности: принимающий тракт рассчитан на 250 отпечатков, в АПД же помещается 100 листов.

Монохромному принтеру необязательно щеголять высокой разрешающей способностью, но данной модели таки есть чем похвастать. Аппаратный максимум составляет 1200х1200 dpi, что уже за глаза для работы с документами, но это не предел. Разрешение может быть оптимизировано до эквивалентных 2400х600 dpi — заслуга очередной фирменной технологии (подобные есть, пожалуй, у каждого производителя). Обещанная скорость — 20 страниц в минуту, притом неважно, идет ли речь о североамериканском формате Letter или о хорошо знакомом A4. Одна из главных «фишек» этого устройства — возможность печатать на носителях формата вплоть до А3, но производитель счел нужным промолчать о широкоформатной прыти. Первого отпечатка придется ждать 9,2 или 22,2 секунды: это зависит от того, находится ли агрегат в режиме готовности или успел уйти в сон.

Сильная сторона Самсунг — выносливость. Ежемесячно он способен печатать до 50 000 страниц. Это максимальная нагрузка, рекомендуемая не указана. Внушительный печатный предел как раз и позволяет отнести данную модель к среднеофисному сегменту, но дело не только в нем. Нуждам средних рабочих групп соответствует и загрузочная способность (по крайней мере если установить дополнительную кассету), и «запас хода» на одном комплекте расходных материалов. Новинке, поскольку она монохромная, необходим только один картридж — черный MLT-D707L. Его ресурс равняется 10 000 отпечатков. К сожалению, в комплект поставки вместо него включен стартовый тонер-блок. Он рассчитан всего на 3 000 страниц.

У Samsung нет принципиальной позиции касательно компоновки печатающей системы: разработчики то объединяют фотобарабан с тонер-контейнером в единый блок, то предпочитают разделять эти важные элементы. В данном случае светочувствительный вал — это отдельный блок. Заменять его придется каждые 80 000 отпечатков.

Работе с А3 обучен и сканер, притом большие оригиналы он способен обрабатывать не только со стекла экспонирования, но и средствами автоподатчика. Он построен на базе CIS-матрицы и сканирует как монохромные, так и цветные документы. Аппаратный максимум разрешающей способности составляет скромные (но достаточные для документного решения) 600х600 dpi. Возможна программная интерполяция до 4800х4800 dpi. Скорость сканирования в обоих режимах (монохромном и цветном) равняется 30 страницам формата А4/Letter в минуту, правда в первом случае речь идет о 300 dpi, а во втором — о 200 dpi.

На разнообразие интерфейсов намекает буква «N» в названии модели — от «networking». В наличии не только стандартный разъем USB, но и сетевой Ethernet. Wi-Fi не предусмотрен, и в списке дополнительных модулей его, к сожалению, тоже нет.

Новобранец располагает мощным процессором. Его тактовая частота составляет 600 МГц. Это означает, что печатные задания будут обрабатываться оперативно. Памяти доступно 128 МБ. По нынешним меркам это не так уж много, но чтобы ее откровенно не хватало — это надо постараться. Расширить ОЗУ установкой дополнительных планок невозможно.

Производитель не позабыл о том, что настоящее офисное МФУ, подключенное сразу ко множеству компьютеров, не может обойтись без функциональной панели управления. Разработчик не стал мудрить с цветом и сенсорным элементами. Вместо них — классические кнопки и монохромный ЖК-дисплей на 4 строки. Любопытно, что панель не обошлась без блока цифровых клавиш, предназначенных обычно для работы с модулем факсимильной связи и телефоном, а у нашего «клиента» нет ни того, ни другого.

Отдельного упоминания заслуживает внешний облик Samsung SL-K2200ND. Аппарат сочетает практичность (за счет отказа от глянцевых поверхностей и удобного расположения элементов) и стильную, но деловитую простоту. Особой компактностью он не блещет (что для широкоформатного комбайна не новость), к тому же он довольно тяжелый — 23 кг.