Samsung SL-M2022: черно-белая лазерная печать без претензий

11.11.2013

Компания Samsung выставила на прилавки новинку — лазерный принтер SL-M2022. Если бы требовалось охарактеризовать его в нескольких словах, можно было бы сказать так: прост как пять копеек. В то время как магазины заполонили устройства, поддерживающие все мыслимые и немыслимые технологии, оснащенные сенсорными дисплеями и штабелями дополнительных функций, в Samsung позволили себе лаконичность и аскетизм. В простоте есть свои преимущества. Новичок предназначен для быстрой монохромной печати — все, никаких излишеств. Именно поэтому он наверняка придется по душе пользователям, которые подбирают простую «рабочую лошадку», способную обеспечить их качественными монохромными документами, и не собираются платить за ненужные в такой ситуации «навороты».




Простота и лаконичность — основной девиз модели. Даже ее дизайн обошелся, что называется, без претензий. Простая геометрическая форма корпуса, чуть закругленные углы. Оформлена конструкция светло-серым и черным матовым пластиком, причем светлый оттенок преобладает. В черном цвете решена только верхняя часть устройства, где расположен принимающий лоток и несколько кнопок управления. Клавиш немного, но одна из них заслуживает более пристального внимания. Сразу над кнопкой включения есть клавиша «Print Screen», позволяющая «легким движением руки» отправить в печать содержимое экрана монитора. Весит новинка чуть меньше 4 кг. Ее ширина, глубина и высота без упаковки — 332x215x178 мм.

Компактность — большой плюс для устройства такого плана. Ведь новичок предназначен для домашней эксплуатации. Если же говорить об офисах, то он подойдет для персонального использования. Максимальная месячная нагрузка, на которую рассчитана печатающая система, не превышает 10 000 готовых отпечатков. Если попытаться загрузить систему сверх указанного количества страниц в месяц, то принтер просто-напросто «сгорит на работе». Поскольку максимальная нагрузка — это «потолок», предел возможностей, то де-факто, чтобы оценить новинку по достоинству, нужно печатать намного меньше.

Несмотря на скромность, модель получила достаточно мощный процессор, работающий на тактовой частоте 600 МГц, а также 128 МБ оперативной памяти. В том числе и благодаря процессору аппарат работает довольно шустро. Заявленная на официальном сайте скорость печати — 20 страниц в минуту. Как обычно, подразумеваются страницы формата А4. Если же потребуются отпечатки формата Letter, темп их появления должен возрасти до 21 страницы в минуту. Стартовый отпечаток ляжет в принимающий лоток спустя 8,5 секунды после отправки его на вывод. А вот чего не предусмотрено, так это функции автоматической двухсторонней печати. Если захочется сэкономить бумагу, запечатав один лист с двух сторон, придется сначала отправить в печать все четные страницы, затем вручную перевернуть стопку листов — и напечатать нечетные.

Samsung SL-M2022 поддерживает разрешение печати до 1200x1200 dpi. Официальный сайт обещает высокое качество черно-белых документов, четкие линии и безупречную контрастность. Секрет добротности готовых отпечатков кроется в том, что технология обеспечивает более четкие края символов, как бы обводя их дополнительно. Система предполагает также максимально точное распределение тонера на поверхности бумаги.

Аппарат работает с большим спектром носителей. Минимальная плотность материалов, которые подойдут для печати, — 60 г/м2, а максимальная достигает 163 г/м2. В роли носителей могут выступать самые разнообразные типы бумаги: начиная от простой офисной и заканчивая цветной. Кроме того, можно использовать конверты и этикетки. Для материалов нестандартной плотности предусмотрено специальное устройство ручной подачи на 1 лист. Основной подающий лоток дает возможность загрузить до 150 листов бумаги. Принимающее устройство находится в верхней части корпуса, оно рассчитано на 100 готовых отпечатков, которые лягут лицевой стороной вниз.

Принтеру требуется всего один оригинальный картридж, наполненный черным тонером. Стандартный фирменный блок, который рекомендует производитель, маркируется MLT-D111S и рассчитан на 1 000 готовых отпечатков. Насколько можно понять, картриджей повышенной емкости или какого-то другого способа сэкономить на расходных материалах производитель для данной модели не предусмотрел. В комплект поставки входит пробный стартовый блок с урезанным ресурсом: он рассчитан всего на 500 страниц.

Samsung Xpress M2022 располагает всего одним интерфейсом — Hi-Speed USB. Соответствующий порт находится в задней части корпуса, сразу над разъемом для силового кабеля. Порт USB служит для подключения к компьютеру, прямой печати с накопителей новинка не поддерживает. Возможности включения в проводную или беспроводную сеть тоже нет, так что устройство поистине «для персонального использования». Зато наверняка не возникнет никаких проблем с подключением к компьютеру. Аппарат совместим со всеми актуальными операционными системами, так что им будет одинаково удобно пользоваться как сторонникам разных версий Windows и обладателям Mac OS, так и тем, кто предпочитает GNU/Linux.