Samsung SL-M2026W: недорогой принтер с Wi-Fi для дома и офиса

28.09.2016

В последнее время лидеры индустрии как-то особенно активизировались. Вот и еще несколько новых моделей увидели свет. Ассортимент известной корейской корпорации пополнился парой монохромных лазерных принтеров начального уровня, которые позиционируются как решения для домашних и малых рабочих групп. В этой новости речь пойдет о старшем из них — SL-M2026W. От своего младшего собрата он выгодно отличается возможностью подключения не только по USB, но и посредством Wi-Fi.



Относится к моделям

Не будем тянуть и перейдем к одному из самых популярных параметров. Речь, конечно же, о разрешении печати. У новинки оно равняется 1200×1200 dpi. Нельзя не заметить, что это весьма неплохо, ведь мы имеем дело с моделью начального класса, наделенной лишь базовой функциональностью, за исключением, естественно, беспроводного интерфейса. Он, впрочем, все прочнее входит в обиход, и пройдет совсем немного времени до того момента, когда его наличие станет обязательным даже для решений нижнего ценового диапазона.

Для каких бы целей аппарат ни использовался, потенциальных потребителей всегда интересует скорость его работы. В этом плане данный принтер, несмотря на свое скромное позиционирование, не пасет задних: он способен обеспечить печать целых 20 страниц в минуту. Первую из них можно обнаружить в приемном лотке спустя всего 8,5 секунды. Среди других важных скоростных характеристик — время разогрева, однако производитель не балует обилием информации, и этот показатель не указан, так что покупателям придется принимать решение о приобретении устройства без его учета. Странно, но южнокорейская корпорация постоянно игнорирует этот параметр. Если в случае с домашними решениями это еще простительно, подобное поведение относительно серьезных офисных аппаратов понять сложнее.

Что касается позиционирования, то перед нами монохромный лазерный принтер преимущественно для домашнего пользования, хотя он вполне может послужить малым рабочим группам. Заявленный максимальный объем печати составляет 10 000 страниц в месяц. Рекомендуемый же в характеристиках не указан. Судить о нем по пиковой нагрузке нельзя, ведь даже у разных моделей от одного и того же производителя соотношение этих двух параметров различается довольно значительно. Требования к подобным моделям, как правило, минимальны, так что о превышении рекомендуемого объема беспокоиться не стоит.

В списке носителей, с которыми может работать Samsung SL-M2026W, бумага таких форматов, как A4, A5, Letter, Legal, Executive, Folio, Oficio, а также B5 (ISO и JIS). Устройство также поддерживает конверты Monarch, Com10, DL и C5. Возможна печать на носителях нестандартных размеров, от 76×127 мм до 216×356 мм. Что до плотности, то она должна быть не меньше 60 г/м2 и не больше 163 г/м2.

Такое простое решение не может похвастать обилием лотков, а также их внушительной вместительностью, однако этого от него никто и не требует. Тракт подачи, расположенный под передней крышкой, рассчитан на 150 листов обычной офисной бумаги. Отпечатки складируются сверху. Согласно официальным характеристикам, там может поместиться около сотни листов. Дуплекса нет, так что двухсторонняя печать возможна только в ручном режиме.

Модель оснащена встроенным процессором с тактовой частотой 400 МГц, а объем оперативной памяти составляет 64 МБ. Этого должно быть более чем достаточно для быстрой обработки характерных для дома заданий. Среди поддерживаемых языков управления принтером только GDI. Для подключения к ПК можно использовать как USB (Hi-Speed), так и Wi-Fi (802.11b/g/n). Ресурс стандартного картриджа составляет 1 000 страниц, однако в комплекте поставки лишь его стартовая версия, количество тонера в которой урезано вдвое: она рассчитана всего 500 отпечатков формата А4.

В нашем интернет-магазине для данной модели доступны совместимые картриджи. Они, как и оригиналы, обеспечивают высокое качество печати, но их стоимость гораздо ниже.