Samsung SL-M2820DW: новый беспроводной лазерник для дома и офиса

23.10.2013

Беспроводные печатающие устройства стают все более востребованными не только для домашней эксплуатации, но и в условиях небольших рабочих групп. Как раз так и позиционируется маркируемая SL-M2820DW новинка от известного производителя. Она представляет собой простое лазерное устройство, которое предназначено для удовлетворения запросов в монохромной документной печати. Еще одной, после Wi-Fi, особенностью этого решения можно назвать дуплекс в стандартной комплектации. Он способен значительно упростить двухстороннюю печать, а заодно и избавить пользователей от лишних хлопот в виде переворачивания стопки листов.




Поскольку описываемая модель предназначена для использования в условиях офиса, не обратить внимания на ее скоростные характеристики просто нельзя. Начнем с того, что этот производитель обычно обходит стороной такой параметр, как время разогрева, и данное решение не стало исключением. Зато информация относительно темпов его работы на месте. Согласно официальным заявлениям, за одну минуту будет напечатано около 28 страниц А4, а первая будет лежать в лотке уже спустя 8,5 секунды, естественно только в том случае, если аппарат находится в режиме готовности.

Что касается поддерживаемых носителей, то в списке не только такие форматы, как В5, А6, А5, А4, а также Letter и Legal, но и бумага нестандартных размеров (от 76x127 до 216x356 мм). Последнюю стоит загружать в тракт приоритетной подачи, который, увы, вмещает только один лист. Основной же податчик — внутренняя кассета, рассчитанная на стандартные форматы. Она способна вместить около 250 листов обычной офисной бумаги. Приемный лоток расположен в верхней части корпуса и вмещает около 150 отпечатков. Доступна функция автоматической двухсторонней печати.

Не меньше печатающей системы на общие впечатления от эксплуатации принтера или МФУ влияют и другие особенности, например вычислительные мощности. Именно они играют ключевую роль в обработке отправленных на печать заданий, скорость которой может повлиять не только на количество отпечатков в минуту, но и на темпы документооборота в целом. Нельзя сказать, что производитель поскупился, даже наоборот — решение оснащено высокопроизводительным встроенным процессором, тактовая частота которого составляет 600 МГц. Что касается количества установленной оперативной памяти, то оно составляет 128 МБ. Возможность его расширения не предусмотрена, да и надобность, ввиду небольших объемов, сомнительна. Заявленный месячный максимум, к слову, составляет около 12 000 страниц.

Еще одно, на чем стоит заострить внимание, — заверения производителя касательно обеспечиваемого героем новости качества печати, которое во многом заслуга уникальной технологии ReCP. Это фирменный набор алгоритмов, который не только улучшает внешний вид отпечатков, но и значительно сокращает время обработки заданий. Среди возможностей упомянута и оптимизация разрешения, так что точно сказать, является ли заявленный максимум в 4800х600 dpi реальным или же эквивалентным параметром, невозможно.

Стоит упомянуть и о расходных материалах для Самсунг SL-M2820DW. Модель представляет собой монохромный принтер, она может похвастать совмещенной конфигурацией картриджа. Это означает, что используемая емкость содержит не только тонер, но и важнейший для лазерной технологии механизм — фотобарабан. Его регулярная замена положительно сказывается как на сроке службы печатающего устройства, так и на качестве отпечатков: артефакты не появляются даже спустя длительный период эксплуатации принтера. Что касается собственно ресурса блока Samsung MLT-D115L, то он, согласно заявлениям производителя, рассчитан на 3 000 страниц. Тот же, что в комплекте поставки, представляет собой стартовую версию с уменьшенным содержанием порошкового «топлива». Его должно хватить на печать 1 500 страниц.

Одна из действительно сильных сторон новинки — обилие интерфейсов подключения. В наличии, естественно, привычный USB, соответствующий кабель, между прочим, входит в стандартную комплектацию, так что докупать его не понадобится. Как ни странно, в конце 2013 интерфейсный провод в коробке с устройством — это скорее исключение, чем правило. Также герой новости может похвастать возможностью сетевого подключения, причем не только проводного (Ethernet), но и «по воздуху» (Wi-Fi). Более того, заявлена поддержка стандарта Wi-Fi Direct, который позволяет подключать к принтеру смартфоны, планшеты, ноутбуки и другие беспроводные устройства без использования роутера или точки доступа.

Итак, Samsung SL-M2820DW — монохромное печатающее устройство на базе лазерной технологии. Предназначено оно для персонального использования, а также эксплуатации в условиях домашнего или малого офиса. Если говорить о преимуществах, то к ним стоит причислить наличие дуплекса и сетевых интерфейсов.