Samsung SL-M2820ND: лазерный принтер с сетевым интерфейсом для дома и офиса

23.10.2013

Среди недавно анонсированных новинок есть модель SL-M2820ND, которая представляет собой монохромное печатающее устройство с возможностью сетевого подключения (посредством интерфейса Ethernet).Это решение производитель адресует малым и домашним офисам, персонал которых по достоинству оценит наличие модуля автоматической двухсторонней печати. Принтер можно использовать и как домашнюю «рабочую лошадку», однако в этих условиях главное преимущество, поддержка сети, теряет львиную долю своей актуальности.




В первую очередь стоит отметить печатающую систему аппарата, которая может похвастать неплохим (как для своего сегмента) разрешением. В обнародованных фирмой-производителем характеристиках значится 4800х600 dpi, а рядом упоминается фирменная технология ReCP, которая отвечает за повышение качества отпечатков. Маркетологи утверждают, что результаты будут на уровне профессиональных устройств. К другим ее преимуществам причисляется сокращение времени обработки отправленного в очередь задания.

Не будем откладывать и описание относящихся к темпам работы характеристик. Согласно официальным заявлениям, за одну минуту герой новости выдает на-гора около 28 страниц А4. Первый отпечаток будет в соответствующем тракте уже через 8,5 секунды, но только при условии, что решение находится в режиме ожидания. В случае же так называемого холодного старта придется дождаться завершения процедуры прогрева. А вот о том, сколько она может продлиться, официальные характеристики, к сожалению, умалчивают.

Лотков для подачи бумаги два. Первый — тракт приоритетной подачи, куда можно загрузить один лист размером в диапазоне от 76x127 до 216x356 мм. Второй — внутренняя кассета, рассчитанная на работу с носителями стандартных форматов от А6 до А4, а также распространенных за рубежом Letter и Legal. В нее, по словам производителя, можно загрузить до 250 листов. Максимум же приемного лотка ограничен всего-навсего 150 отпечатками. Касательно поддерживаемой плотности бумаги никакие подробности не предоставлены. Двухсторонняя печать, как уже упоминалось, доступна в стандартной комплектации, это поможет сэкономить не только время и нервы, но и бумагу.

Подключить Самсунг SL-M2820ND к персональному компьютеру можно не только посредством USB, но и с помощью сети Ethernet, что при офисной эксплуатации может стать очень весомым плюсом. Стоит обратить внимание, что производитель не пожалел и включил в комплект поставки USB-кабель. Это, как ни странно, можно смело причислить к преимуществам, так как далеко не все компании поступают так же, а потому покупателям нередко приходится платить за приобретение интерфейсного шнура отдельно.

Рассказать стоит и о заявленном месячном максимуме модели, который, согласно указанным на официальном сайте характеристикам, составляет около 12 000 страниц. Естественно, что рекомендуемый объем значительно меньше, однако его производитель по каким-то причинам умалчивает. Для данного решения это нельзя назвать критичной промашкой, ведь его позиционирование довольно скромное. Объемы документооборота малых и домашних офисов не настолько велики, чтобы значительно превысить оптимальное количество отпечатков в месяц.

С расходными материалами для героя новости никаких путаниц возникнуть просто не может. Дело в том, что этот монохромный агрегат использует всего один картридж. Он маркируется Samsung MLT-D115L и представляет собой расходник «все в одном». Это означает, что данная емкость содержит не только тонер, но и вмещает светочувствительный вал. По своей важности этот элемент печатающей системы любого лазерника аналогичен печатающей головке для струйных аналогов. Регулярная замена фотобарабана является практически полной гарантией того, что качество отпечатков не будет деградировать с течением времени. Более того, артефактов на них не возникнет даже спустя довольно длительный период эксплуатации. Стандартный ресурс блока составляет 3 000 страниц. Комплектный же представляет собой стартовую версию, тонера в которой вдвое меньше и хватит примерно на 1 500 отпечатков.

Инженеры оснастили аппарат процессором с тактовой частотой 600 МГц, которого должно быть более чем достаточно для быстрой обработки любых соответствующих позиционированию заданий. Стандартный объем оперативной памяти в 128 МБ расширить невозможно. В этом, пожалуй, нет надобности. Герой новости может похвастать поддержкой эмуляции не только проприетарного языка управления принтером SPL (Samsung Printer Language), но и таких более универсальных, как PCL5e и PCL6.

Итак, Samsung SL-M2820ND — монохромный лазерник, главными особенностями которого являются дуплекс и сетевые возможности. В остальном же это простое и удобное решение, которое, согласно позиционированию, предназначено для документной печати в условиях домашнего офиса и небольших рабочих групп.