SOHO-комбайн HP LaserJet Ultra M134fn (G3Q67A): прост, да дорог

17.11.2016

Компания Hewlett-Packard анонсировала трио монохромных лазерников, главная особенность которых — дополнительные картриджи в комплекте поставки. Для тех, кто экономит, используя совместимые тонер-блоки, это не killer-feature, а наоборот. Тем не менее присмотреться к новобранцам стоит — прежде всего из-за JetIntelligence. Подробнее — на примере топового M134fn (G3Q67A).



Относится к моделям
HP LaserJet Ultra

Топовый — это, конечно, громко сказано. Просто данная модель более функциональная (а вместе с тем и дорогая), чем оба собрата: принтер M106w и МФУ M134a. От последнего ее выгодно отличает наличие АПД (одностороннего), Ethernet и модуля факсимильной связи. А вот Wi-Fi есть только у младшего, монофункционального аппарата. Дуплекса же лишены все трое. Это довольно странное решение. Отсутствие автоматической двухсторонней печати еще можно простить исключительно домашнему устройству, но все новинки претендуют еще и на малые рабочие группы (SOHO).

Заявленная скорость печати (ISO/IEC 24734) — 22 страницы в минуту. Это обычный показатель для современного устройства такого класса. Дебютного отпечатка придется дожидаться 7,3 секунды. Максимальная нагрузка — 20 000 отпечатков в месяц, но на постоянной основе она не поддерживается. Рекомендация производителя — печатать ежемесячно от 250 до 2 500 страниц.

У новинки раздельная конфигурация расходников: фотобарабан и тонер-контейнер нужно заменять по отдельности. Первый рассчитан на 9 200 отпечатков, второй (доступен только в одном варианте) — на 2 300. В комплект поставки включены один блок со светочувствительным валом и сразу три картриджа — потому-то в название и добавили «Ultra». Таким образом, «из коробки» устройство может напечатать до 6 900 страниц. Дополнительные тонер-контейнеры — это не аттракцион невиданной щедрости, за них придется заплатить (притом с лихвой). Так что, по сути, перед нами очередной способ борьбы с альтернативной расходкой. Мол, не хотите покупать оригиналы — заставим взять хотя бы пару в нагрузку к самому устройству.

HP LaserJet Ultra M134fn (G3Q67A) — один из первых SOHO-аппаратов, щеголяющих технологией JetIntelligence. Ее суть — в том, что частицы тонера покрыты полимерной оболочкой, которая препятствует слипанию. Производитель утверждает, что в обычных расходниках значительная часть тонера «слеживается» и потому не может быть использована для печати. А вот продвинутое «топливо», наоборот, расходуется без остатка. Кроме того, у него пониженная температура плавления, а значит, и электроэнергии на его закрепления во фьюзере нужно меньше.

В случае с монохромным документным аппаратом требования к качеству печати просты, так что максимального аппаратного разрешения в 600×600 dpi — за глаза. Но куда же деваться от программных «оптимизаторов»? Благодаря фирменной технологии FastRes 1200 новинка способна развивать эквивалентное разрешение, равное, как несложно догадаться, 1 200 dpi.

Сканер контактный (CIS), его максимальное разрешение равно 1 200 dpi — в общем, стандартный модуль для малоофисных моделей этого вендора. Лоток автоподатчика вмещает до 35 листов. Максимальный формат оригинала (при работе и со стекла экспонирования, и из АПД) — A4 (216×297 мм). Обещанная скорость сканирования — 11 страниц в минуту.

Модуль факсимильной связи аскетичнее некуда: он даже не цветной. Максимальное разрешение — 300×300 dpi. На получение или отправку одной страницы требуется 3 секунды. Дополнительных «фишек» вроде ПК- или интернет-факса не предусмотрено.

Конфигурация трактов тоже ничем не выделяется. Подающий рассчитан на 150 листов, приемный — на 100. Оба не подлежат расширению. В отличие от сканера, принтер поддерживает носители формата Legal (216×356 мм).

Заявлена поддержка Apple AirPrint, Mopria, Google Cloud Print и, конечно, фирменного сервиса ePrint. Панель управления кнопочная, с двухстрочным монохромным дисплеем.

В России за новобранца просят до 27 000 рублей. Не будем скрывать, с таким ценником ему сложно конкурировать с другими подобными моделями, в том числе и с HP прошлых поколений, которые все еще можно найти в продаже.

Примечание Printer-spb. В нашем интернет-магазине представлены совместимые расходники для данной модели — не пропустите!