SOHO-МФУ HP OfficeJet Pro 8710 (D9L18A): бедный родственник

07.10.2016

Недавнее обновление модельного ряда в Hewlett-Packard преподносят с особым пафосом, мол, они «заново изобрели» бизнес-струйники. Все дело, мол, в особой компоновке — Print Forward Design. Но 8710 (D9L18A), младшее из представленных малоофисных МФУ, почему-то лишено этой инновации. Что ж, разберемся, заслуживает ли оно в принципе внимания покупателей.



Относится к моделям
HP Officejet Pro

Данный аппарат уступает собратьям практически во всем, но в то же время в фирменном американском магазине (в России продажи пока не стартовали) за него просят всего 130 долларов, тогда как стоимость модели 8740 (K7S42A) достигает аж 400. Для МФУ, оснащенного дуплексом, двухсторонним АПД (пускай и реверсивным), двумя сетевыми интерфейсами (Ethernet и Wi-Fi) и даже цветным сенсорным дисплеем (диагональю 6,8 см), цена очень умеренная. За это ему можно простить отсутствующий NFC и максимальную выносливость, равную 25 000, а не 30 000 отпечатков в месяц. Рекомендуемая при этом — от 250 до 1 500 (у старших сородичей — от 250 до 2 000).

А вот скорость двухстороннего сканирования, конечно, не радует. Вне зависимости от режима, монохромного или цветного, можно рассчитывать только на 4 стороны в минуту. С односторонними оригиналами новобранец управляется шустрее — 8 страниц в минуту (опять-таки без разницы, в ч/б или цвете). Сам сканер контактный (CIS), его максимальное разрешение — стандартные для HP 1 200 dpi. Лоток АПД рассчитан на документы формата до A4, тогда как старшие модели могут управиться еще и с Legal.

Но главное отличие от собратьев — это все же традиционная компоновка. Чтобы подготовить устройство к работе, нужно выдвинуть приемный лоток, что ощутимо увеличит глубину корпуса (в данном случае — почти на 11 см). А вот у аппаратов, выполненных по заветам Print Forward Design, лоток утоплен глубоко в корпус и поэтому нераскладной. Конечно, это полезная «фишка», но все же HP OfficeJet Pro 8710 (D9L18A) не стоит списывать со счетов только из-за ее отсутствия.

Обещанная скорость печати (ISO/IEC 24734) равна 22 или 18 страницам в минуту — в монохромном или цветном режиме соответственно. Использование дуплекса просадит эти показатели до 12 или 10 сторон в минуту — опять-таки соответственно в ч/б или цвете. На создание дебютного отпечатка новинке понадобится не более 10 секунд. Иными словами, в том, что касается прыти, она вполне может составить конкуренцию большинству SOHO-лазерников.

А вот по качеству печати данная модель опережает даже своих более дорогих родственников, а именно 8730 (D9L20A) и 8740 (K7S42A). У них максимальное разрешение ограничено аппаратными 600×600 dpi с возможностью «оптимизации» до эквивалентных 2400×1200 dpi. У младшего же (а также у 8720) эти показатели равны соответственно 1200×1200 и 4800×1200 dpi. При этом объем чернильной капли у всех новобранцев одинаков: черной — 10,5 пл, цветной — 7 пл.

С одной стороны, офисному аппарату ни к чему слишком высокое разрешение печати. Однако SOHO — гибридная ниша, да и стоимость этого МФУ располагает, чтобы оно обрело популярность среди пользователей именно домашних офисов. А дома какая-никакая универсальность уж точно не помешает. Правда, на чудеса фотопечати рассчитывать все равно не стоит. Объем капли значительный, палитра четырехцветная (CMYK), да еще и все чернила пигментные (что, впрочем, отлично для документов).

Оригинальные картриджи доступны в двух вариантах. Блоки обычной емкости рассчитаны на 1 000 и 700 страниц — соответственно черный и каждый из цветных. Повышенной емкости — на 2 000 и 1 600. Напоминаем, что альтернативная расходка дешевле, а если выбирать ее с умом, то и не хуже. В нашем интернет-магазине есть все необходимое для экономии: внешние системы, дозаправляемые блоки и качественное совместимое «топливо».

Модуль факсимильной связи поддерживает функцию ПК-факса. Правда, непонятно, идет ли речь и об отправке, и о получении сообщений в цифровом виде или только об одном из двух.

Вместительность единственной подающей кассеты — 250 листов. Установка дополнительных, увы, не предусмотрена. Приемный лоток рассчитан на 150 отпечатков и расширению тоже не подлежит.

На фронтальной панели присутствует разъем USB типа A — для внешних накопителей. Почаще обходиться без ПК провоцирует еще и поддержка мобильных технологий: Apple AirPrint для работы с гаджетами под управлением iOS, а также Mopria — для Android. «Стыковку» с ними здорово упрощает Wi-Fi Direct. Доступны еще и «облачные» сервисы: фирменный ePrint и Google Cloud Print.