Струйный SOHO-комбайн Brother MFC-J5830DW (XL): какой комплект поставки изволите?

16.01.2017

Компания Brother делала широкоформатные МФУ, когда это еще не было мейнстримом. А вот к тренду этого года — продавать устройства с уймой картриджей, так сказать, в нагрузку — подключилась одной из последних, но сделала это с умом. Так, новое A3-МФУ MFC-J5830DW доступно в двух вариантах: с 4 или 16 полноценными чернильницами. Версия для запасливых любителей оригинальной расходки — с пометкой «XL».



Относится к моделям

Сам по себе новобранец не то чтобы слишком примечательный, он даже не «true A3»: сканер ограничен форматом A4 и Legal — при работе со стекла экспонирования и из АПД соответственно. Дуплекс тоже не широкоформатный. Автоподатчик односторонний, так что с автоматическим копированием многостраничных двухсторонних документов тоже не задалось. Зато, в отличие от многих конкурентов, гарантийный срок данной модели не 12, а 24 месяца.

Новинка рассчитана самое большее на 30 000 отпечатков в месяц, но нагружать ее так на постоянной основе нежелательно. Чтобы срок ее службы оказался максимальным, производитель советует ежемесячно печатать не более 2 000 страниц. Все это наталкивает на мысли о домашних и малых офисах (SOHO). Судя по остальным характеристикам, не зря.

Обещанная скорость, соответственно в монохромном или цветном режиме, составляет 22 или 20 страниц формата A4 в минуту. Это уровень современного малоофисного лазерника, что для струйного решения уже само по себе достижение. Притом никакого мошенничества: прыть измерена по стандарту ISO/IEC 24734. Собственно, ничего удивительного: по официальным данным, на каждый из каналов печатающей головки приходится аж 420 дюз. Хотелось бы еще узнать, как быстро новинка справляется с A3-отпечатками и на что рассчитывать в автоматическом двухстороннем режиме. Но в документации об этом, увы, ни слова. Зато указано время создания дебютной страницы: в ч/б или цвете соответственно оно составляет 5,5 или 6 секунд.

Максимальное разрешение печати — 4800×1200 dpi. Ни минимальный объем чернильной капли, ни тип самого «топлива» (водорастворимое или пигментное) не указан. Так что делать какие-то предположения о качестве печати — это в данном случае пальцем в небо. Производитель же заявляет, что «великолепные чернила дают великолепный результат».

Расходники доступны только в одном варианте — суперповышенной емкости (XXL). Черный (K) рассчитан на 3 000 отпечатков, а каждый из трех цветных (CMY) — на 1 500. Они и включены в комплект поставки. У Brother MFC-J5830DW их 4 (по одному на каждый цвет), а у его XL-версии — 16 (4 набора). Рекомендуемая стоимость обычной версии в США составляет 250 долларов, XL — 470 долларов. То есть три набора чернильниц обойдутся в 220 долларов. Что ж, посчитаем, стоит ли игра свеч. Цена черного блока — 26,5 доллара, а экономичного набора из трех цветных (их можно покупать и по отдельности, но так немного дешевле) — 52,5 доллара. То есть три полных комплекта обойдутся в 237 долларов. Экономия вроде бы и есть, но 17 долларов — это как-то несерьезно.

Сканер, надо полагать, контактный (CIS). Его максимальное оптическое разрешение — 2400×1200 dpi. Методом программной интерполяции его можно повысить аж до 19200×19200 dpi. Доступны функции сетевого (FTP) и email-сканирования. Кроме того, есть возможность сохранять оцифрованные документы на USB-накопитель (собственно, как и печатать с него). Скорость не указана, но о ней можно судить по копированию: 12 или 9 дубликатов в минуту — вот что сулят разработчики в монохромном или цветном режиме соответственно.

О модуле факсимильной связи многого не скажешь. Скорость стандартна — 33,6 Кбит/с. Встроенной памяти хватит на 200 страниц, записной книги — на 200 номеров. Модуль работает в монохромном и цветном режимах, но функция ПК-факса (и отправка, и получение) доступна только в ч/б — очень странное ограничение. Максимальное разрешение — 203×392 dpi.

Загрузочная способность новинки — 350 листов: 250 приходится на основную кассету, а 100 — на многоцелевой лоток. Как опция доступна кассета еще на 500 листов. А вот приемный тракт расширению не подлежит. Он рассчитан на 100 отпечатков.

Из интерфейсов для «полного счастья» не хватает разве что NFC. В наличии USB (B и A), Ethernet и Wi-Fi. Притом, как нынче модно, подключение «по воздуху» может быть установлено не только в инфраструктурном режиме, но и напрямую, в обход маршрутизатора (Wi-Fi Direct). Из мобильно-облачных «фишек» имеются Apple AirPrint, Mopria, Google Cloud Print, а еще фирменное приложение iPrint&Scan. Диагональ цветного сенсорного дисплея — 9,4 см.

Примечание Printer-spb. Не упустите возможность сэкономить: в нашем интернет-магазине для данной модели есть внешние системы, дозаправляемые блоки и качественное совместимое «топливо».