Струйное МФУ Canon PIXMA G4200: долой картриджи!

24.01.2017

Не получается побороть — возглавь. Похоже, производители струйников взяли на вооружение именно этот принцип. Сколько грязи было вылито ими на системы непрерывной подачи чернил, а теперь моделей с «заводской» СНПЧ все больше и больше. Недавно компания Canon пополнила этот список еще четырьмя новобранцами. Старший среди них — МФУ «4 в 1» G4200. Знакомьтесь.



Относится к моделям

Разумеется, главное в данной модели — не характеристики печатающей системы, они-то как раз весьма заурядные. Заявленная скорость печати (ISO/IEC 24734), соответственно в монохромном или цветном режиме, равна 8,8 или 5 страницам формата A4 в минуту. Это даже по меркам исключительно домашнего сегмента (не то что SOHO) маловато. Странно, ведь дюз у новобранца порядочно: на черный канал (K) их приходится 320, а на каждый из трех цветных (CMY) — 384. На печать фотографии 10×15 см требуется аж 60 секунд. Но суть не в том, как быстро появляются отпечатки, а сколько они стоят.

Первой бескартриджные струйники представила компания Epson, это были модели L100 и L800. По сути, к двум популярным устройствам, шестицветному полупрофессиональному принтеру P50 и бюджетному S22, на скорую руку прикрепили внешние емкости-доноры — и вуаля. Они стали более громоздкими, да и на дизайне эта «заводская» модернизация сказалась не лучшим образом. У Кэнон было много времени, чтобы осознать и исправить ошибки конкурента. Новобранец выглядит так же, как его картриджные собратья, а его главную особенность выдают разве что четыре окошка для контроля уровня «топлива». Черный контейнер уместили слева от приемного лотка, а три цветных — справа. Корпус, может, и не суперкомпактный (точные размеры пока неизвестны, приходится судить на глаз), но он монолитный, без выступающих элементов.

У оригинальных заправочных емкостей приятная особенность: чтобы чернила выливались, бутылочку нужно держать вертикально. Соответственно, для заправки не нужна ни специальная лейка, ни выдающаяся аккуратность. Черная емкость содержит 135 мл «топлива», а каждая из трех цветных — 70 мл. Их рекомендуемая стоимость — 18 и 12 долларов соответственно. По подсчетам производителя, такого комплекта хватит на 6 000 монохромных и 7 000 цветных отпечатков. Соответственно, ч/б-страница обойдется (без учета стоимости бумаги) в 0,3 цента, а цветная — в 0,5 цента. До экономичности альтернативной расходки все еще далеко, но прогресс очевиден.

Прогнозируем, что крупные компании будут и дальше снижать стоимость отпечатка. Устройства со встроенными системами — это не жест доброй воли, а вынужденная мера, и продиктована она популярностью внешних систем и дозаправляемых блоков сторонних производителей. Получается, плодами этой популярности теперь смогут воспользоваться даже те, кто, поверив официальной пропаганде, выступал против альтернативной расходки и доказывал, что струйная печать и правда должна быть запредельно дорогой.

Canon PIXMA G4200 использует давний рецепт печатной универсальности: черное «топливо» пигментное, а цветное — водорастворимое. Текстовые документы, таким образом, получаются устойчивыми ко внешним воздействиям, а фотографии — яркими и с точной (по непрофессиональным меркам, конечно) передачей оттенков. Максимальное разрешение (судя по всему, эквивалентное) составляет 4800×1200 dpi, так что можно рассчитывать на высокое качество печати. Хотелось бы знать еще и минимальный объем чернильной капли, но он, увы, остался за кадром.

Сканер у новобранца контактный (CIS). Его аппаратный максимум — 2400×4800 dpi. Для тех же, кто за победу маркетинга над здравым смыслам, предусмотрена интерполяция до супервнушительных 19200×19200 dpi. Односторонний АПД рассчитан на 20 листов.

Модуль факсимильной связи самый что ни на есть заурядный: цветной, скорость соединения составляет 33,6 Кбит/с, встроенной памяти хватит на 50 страниц, список «фишек» не включает ни ПК-, ни интернет-факса.

Вместительность подающего тракта составляет 100 листов, приемного — 20. Ни один из них не подлежит расширению, как и список интерфейсов. Впрочем, помимо USB, новобранец «из коробки» располагает Wi-Fi, а Ethernet домашнему агрегату и ни к чему. Из мобильно-облачных «фишек» кроме фирменных доступны Apple AirPrint, Mopria и Google Cloud Print.

Рекомендуемая стоимость новобранца — 400 долларов. В нашем интернет-магазине для него доступно совместимое «топливо». Оно тоже обеспечивает высокое качество печати, но дешевле оригинального.