Струйное МФУ Canon PIXMA MG6440: продвинутый средний класс

01.10.2013

Полку домашних струйников Canon прибыло: на официальном российском сайте появилась информация о шести новых устройствах. Среди них нашлось место и навороченным «МФУ премиум-класса», и аскетичным, зато недорогим решениям. Модель, о которой пойдет речь, — нечто вроде среднего класса, хотя во многом она не уступает топовому собрату. Знакомьтесь, MG6440.




В серии PIXMA не так просто разобраться. Казалось бы, новобранцу положено быть обновленной версией MG6340: их разделяет всего лишь десять единиц модельного индекса. Но не тут-то было. Новый MG располагает всего лишь пятью картриджами (CMYK+pK), тогда как его младший собрат — шестью (CMYKGy+pK). Иными словами, один из них представляет собой универсальное МФУ (предназначенное для печати не только документов, но и фотографий), а у другого эта универсальность продвинутая. Один адресован обычным пользователям, а другой — взыскательным фотолюбителям, которые к тому же часто печатают черно-белые снимки. В общем, у этих моделей немного общего (дополнительная функциональность не в счет). А вот MG5540 — другое дело. У него тоже пять картриджей, да и внешнее сходство со свежей моделью вполне очевидно, разве что у новобранца больше дисплей и есть кардридер.

Новый MG — это домашнее МФУ «3 в 1» на базе среднего, по меркам Canon, струйного принтера. Его «сердце» — автономная печатающая головка, выполненная по фирменной технологии FINE (Full-Photolithography Inkjet Nozzle Engineering). Компания применяет термоэлектрическую разновидность струйной печати. Это означает, что чернильные капли «выстреливают» из дюз из-за сильного нагрева, а не механического воздействия, как в случае с пьезоэлектрическими ПГ. Для простого пользователя эта особенность означает только одно — необходимость тщательней подходить к выбору совместимых чернил (если таковые, конечно, используются). Дело в том, что под действием высоких температур «топливо» низкого качества с большей вероятностью повредит печатающую головку.

Производитель называет свое детище «спутником для камеры», но на качестве печати внимания не заостряет — видимо, потому что в плане основных характеристик данная модель заметно уступает шестикартриджным собратьям. Тем не менее показатели максимального разрешения печати и минимального объема чернильной капли вполне достойные, соответственно 4800х1200 dpi и 2 пл. Вкупе с двумя черными картриджами, документным и фотографическим, Canon MG6440, скорей всего, сможет обеспечить приемлемое (а по меркам простых пользователей — даже высокое) качество фотографической печати. Поясним: в данном случае для фото доступна палитра CMYK, тогда как в более дешевых моделях — только CMY, поскольку K — с пигментными чернилами и используется только для монохромной документации.

Зато о долговечности напечатанных снимков производитель упомянуть не забыл. Его детище поддерживает систему ChromaLife100+, которая гарантирует, что краски не потеряют яркость до 300 лет, если хранить фотографии в альбоме, до 30 — в рамке под стеклом и до 20 — в рамке без стекла. Системой это называется потому, что секрет ее эффективности, по официальной версии, состоит не только в стойких чернилах, но также в особенностях печатающей головки и фирменной фотобумаги. Таким образом, имеет место системный подход, он-то и позволил добиться столь внушительных показателей.

Чернила поставляются в раздельных картриджах, их 5, они доступны в двух вариантах: обычной (PGI-450PGBK, CLI-451BK, CLI-451C, CLI-451M, CLI-451Y) и повышенной (PGI-450PGBK XL, CLI-451BK XL, CLI-451C XL, CLI-451M XL, CLI-451Y XL) емкости. Стандартный блок с пигментным «топливом» вмещает 15 мл красителя, все остальные — по 7 мл. Для XL показатели выше: соответственно 22 и 11 мл. Приобрести фирменные расходники можно и в экономичном наборе (все 5 сразу), но расширенных блоков это, увы, не касается.

Заявленная скорость — в комфортных пределах, особенно если учесть, что в характеристиках значится не маркетинговая прыть (полученная при неназванных условиях), а измеренная в соответствии со стандартом ISO/IEC 24734. Она составляет 15 или 9,7 страниц в минуту — соответственно в монохромном или цветом режиме. Печать одного снимка 10х15 см требует 44 секунд ожидания. Заявлена и скорость работы сканера: на оцифровку А4-страницы ему нужно 14 секунд. Сам же сканер вполне тривиальный: контактная (CIS) матрица с максимальным разрешением 1200х2400 dpi.

Новобранец изобилует дополнительной функциональностью. Тут и поддержка карт памяти вкупе с PictBridge-совместимыми фотокамерами, и прямая печать со смартфонов, планшетов и прочих гаджетов, и даже возможность отправлять печатные задания по электронной почте. Конечно, не обошлось без Google Cloud Print и Apple AirPrint, к которым добавился фирменный сервис PIXMA Cloud Link (позволяет печатать фотографии из социальных сетей и прочих веб-медиа).

Canon PIXMA MG6440 располагает не только стандартным интерфейсом USB, но и Wi-Fi. О модной нынче поддержке Wi-Fi Direct не упоминается. Ethernet, доступный в старших моделях, не предусмотрен, впрочем данное МФУ предназначено для персонального использования, так что без поддержки проводной сети можно и обойтись.