Струйное МФУ Canon PIXMA MG7140: продвинутая универсальность со всеми удобствами

01.10.2013

Анонсированы шесть новобранцев струйной домашней серии Canon PIXMA. Старший из них и формально топовый — MG7140. Это пятицветное МФУ «3 в 1», призванное не только обеспечить «профессиональные результаты» на фотопечатном фронте, но и не сдавать позиций на документном. Иными словами, Canon пытается усадить свое детище сразу на два стула, и, кажется, ей это по силам.




Обычно в утиль сдают аппараты с меньшим модельным индексом, а им на смену приходят устройства, соответственно, с большим числом в названии. Но в серии PIXMA произошло недоразумение, из-за которого новый MG стал де-юре топовым, тогда как де-факто им не является. Дело в том, что Canon зачем-то сняла с производства MG8240 — настоящего короля серии. Но это МФУ, примечательное, кроме прочего, CCD-сканером (уникальная особенность!), до сих пор несложно найти в продаже. Вот и получается: покупатель, дабы не попасть впросак, выбирает на сайте производителя топовую модель, а в магазине его ждет устройство с большим индексом, которое даже не упоминается в официальном каталоге. Конечно, все это приводит к ненужной путанице.

Другой подвох состоит в том, что новинка полностью повторяет MG6340, разве что, в отличие от младшего собрата, доступна в двух вариантах оформления: черном и белом. Конечно, домашняя печать (да и полиграфия в целом) не из тех отраслей, что стремительно развиваются. Тем не менее производители несколько раз в год представляют новые модели — вероятно, чтобы потребителя не смущал солидный возраст имеющихся: никто ведь не хочет покупать старье. Понятное дело, при таком раскладе о принципиальных улучшениях не может идти и речи. Но мелкие есть практически всегда: разработчики немного подтягивают скорость печати, совершенствуют панель управления, добавляют поддержку новых технологий (последний «писк» — Wi-Fi Direct), умещают компоненты в корпус меньших размеров. В данном случае ничего этого нет — только дополнительная цветовая схема. Едва ли это тянет аж на 800 единиц индекса.

Впрочем, в добавлении белого варианта нет ничего удивительного. В последнее время оформилась любопытная тенденция: светлые устройства — снова образец стиля. Дошло до того, что зачастую они дороже темных собратьев. А ведь еще не так давно стандартным цветом компьютерной периферии был как раз светло-серый. Затем он приелся, начал казаться скучным — и производители отреагировали «стильными черными»: клавиатурами, мониторами, компьютерными корпусами, наконец печатающими устройствами. Теперь все повторяется с точностью до наоборот. Больше всего, думается, эту тенденцию одобряют владельцы компьютеров Apple, ведь продукция этой компании чаще всего решена в светлой гамме.

В основе Canon MG7140 — термоэлектрическая печатающая головка, выполненная по фирменной технологии FINE (Full-Photolithography Inkjet Nozzle Engineering). Она автономная, то есть представляет собой часть самого аппарата, а не картриджа и, как следствие, не является расходным материалом. Конечно, это положительно сказалось на ее сложности, технологичности, а еще, хочется, верить, на качестве и скорости печати. Технические характеристики служат тому подтверждением. Так, максимальное разрешение составляет 9600х2400 dpi, а минимальный объем чернильной капли — всего 1 пл. Такое количество точек на дюйм можно встретить и в устройствах других производителей, а вот в плане объема формируемых капель Canon нет равных. Наибольшее достижение Epson на этом поприще — 1,5 пл, Hewlett-Packard — 1,3 пл. Заявленная скорость не так впечатляет, хотя тоже высока: за минуту работы новинка способна выдать на-гора 15 или 10 документных страниц, соответственно монохромных или цветных. На печать фотографии 10х15 см требуется 21 секунда.

Производитель поставил на продвинутую универсальность. С одной стороны, стандартный набор CMYK дополнен в этом аппарате еще одним цветом — серым. Такая палитра обеспечивает расширенный цветовой охват во всех режимах, но ее преимущества должны быть сильнее всего заметны на черно-белых фотографиях. Как бы то ни было, пять цветов позволяют рассматривать новинку как специализированное решение для фотопечати. С другой же стороны, в ее арсенале есть и дополнительный черный картридж. В отличие от остальных, он содержит не водорастворимые, а пигментные чернила, что позволяет печатать четкую и устойчивую ко внешним воздействиям монохромную документацию. Иными словами, новый MG сгодится для печати как отчетов, рефератов и прочей «макулатуры», так и качественных фотографий. Для домашнего аппарата это, безусловно, формула успеха.

Впрочем, многие достоинства может запросто перечеркнуть стоимость эксплуатации. В Canon это отчасти понимают, а потому предлагают не только стандартные чернильницы (PGI-450PGBK, CLI-451BK, CLI-451C, CLI-451M, CLI-451Y, CLI-451GY — соответственно документную черную, черную, голубую, пурпурную, желтую и серую), но и их расширенные экономичные версии (PGI-450PGBK XL, CLI-451BK XL, CLI-451C XL, CLI-451M XL, CLI-451Y XL, CLI-451GY XL). Стандартный черный картридж для документов вмещает 15 мл фирменного «топлива», все остальные — по 7 мл. Для XL эти показатели соответственно 22 и 11 мл.

Данный аппарат оснащен контактным (CIS) сканером. Его максимальное разрешение составляет 2400х4800 dpi. Создание цифровой копии одной А4-страницы, по заявлениям производителя, не должно занять больше 14 секунд.

Canon PIXMA MG7140 располагает внушительным набором дополнительных удобств. Он оснащен дуплексом, кардридером, панелью управления с сенсорным дисплеем (диагональю 8,8 см), поддерживает печать на компакт-дисках, а также уйму современных технологий: Canon Cloud Link, Google Cloud Print, Apple AirPrint, а также уже ставшую негласным стандартом печать по электронной почте. Конечно, не обошлось и без джентльменского набора интерфейсов: USB, Ethernet, Wi-Fi.