Струйное МФУ Epson Expression Premium XP-615: белоснежный универсал

14.10.2013

«Премиальной» серии Epson прибыло: на Западе (пока не в России) представлено несколько новых моделей, среди которых и XP-615 — белоснежное МФУ «3 в 1», призванное стать «персональным помощником» для тех, кого интересует не только базовая функциональность, но и всякие современные «фишки» и, конечно, эффектный дизайн.




Новинка воплощает второе поколение Expression Premium, а от предшественника, Epson XP-605, отличается только поддержкой Wi-Fi Direct. Это, можно сказать, значительное улучшение, ведь ее старшие собратья, XP-710 и XP-810, превзошли первое поколение только модельным индексом. Ситуация в целом обычная, причины «мнимого обновления» мы объяснили в недавней новости о «восемьсот десятом».

В индустрии струйной печати Wi-Fi Direct — свежайшая «примочка», хотя самой этой технологии, если Википедия не врет, уже лет пять. Наибольшее распространение она получила в мобильном сегменте, где, по сути, заменила Bluetooth. Direct устанавливает прямое соединение между беспроводными устройствами, без маршрутизатора или WAP. Притом, чтобы все получилось, достаточно поддержки и на одной стороне. Секрет — в эмуляции точки доступа на Direct-устройстве. В одном из режимов «прямой» Wi-Fi конфликтует с интернет-технологиями из Epson Connect: Email Print, Google Cloud Print и Scan-to-Cloud. Но поддержка Connect все равно полная. Разумеется, Wi-Fi может работать и в традиционном режиме, наряду с Hi-Speed USB это один из двух доступных интерфейсов.

Принтер четырехцветный, но картриджей пять, поскольку черных — два. В одном из них чернила пигментные, чтобы монохромная документация была устойчива ко внешним воздействиями. В другом — водорастворимые, для фотопечати. Это и есть главная черта Premium — серии, воплотившей продвинутую универсальность, как ее видят в Epson. У Home нет блока с черными фоточернилами, а модели Photo оперируют шестью картриджами, из которых два — с «лайтами» голубого и пурпурного. Это обеспечивает высокое качество фотопечати, но сомнительную пригодность к выводу отчетов, докладов, рефератов и прочего. Premium — это компромисс, попытка усидеть на двух стульях сразу, как ни странно удачная.

У Epson XP-615 мощная печатающая головка, как водится у этой компании — автономная пьезоэлектрическая. На каждый из фотоканалов приходится 180 дюз, на документный — аж 360. Также есть механизм управления объемом капли. Если участок отпечатка с цветовой точки зрения однороден, ПГ формирует большие капли — дабы быстрее с ним справиться. Если же фрагмент, наоборот, сложный, капли меньше — чтобы проработать детали. Минимально возможный объем — 1,5 пл (как у Expression Photo). Этот механизм вкупе со внушительным количеством дюз обеспечил новобранцу довольно высокую скорость печати. Измеренная по стандарту ISO/IEC 24734, она должна составить 13 или 10 страниц в минуту — соответственно в монохромном или цветном режиме. На печать одного фотоснимка 10х15 см, по официальным данным, требуется 20 секунд. Залогом же высокого качества кроме малого объема капли служит высокое разрешение, 5760х1440 dpi, и фирменные чернила Claria Premium.

«Топливо» поставляется в оригинальных картриджах 26 и 26XL — соответственно стандартной и повышенной емкости. К первой группе относятся C13T26124010, C13T26134010, C13T26144010, C13T26114010 и C13T26014010. Ко второй — C13T26324010, C13T26334010, C13T26344010, C13T26314010 и C13T26214010. Чернильницы перечислены в следующем порядке: голубая, пурпурная, желтая, черная, документная черная.

МФУ «заточено» под автономное использование. Этой цели служит и сенсорная панель управления с цветным дисплеем диагональю 6,4 см, и разъем PictBridge (для подключения совместимых фотокамер), и кардридер. Карты формата CF, популярные среди фотографов, не поддерживаются. Не удивительно: несмотря на продвинутую систему из пяти картриджей, целевая аудитория данной модели — не фотолюбители, а простые домашние пользователи. Для тех же, кому нужно бескомпромиссно высокое качество фотопечати, есть пока не представленные в России аппараты Expression Photo (попроще) и Stylus Photo R (профессиональные широкоформатные решения).

Дополнительных возможностей в новинке хватает, но базовая функциональность тоже завидная. Так, аппарат оборудован дуплексом и поддерживает печать не только на листовой бумаге, но и на компакт-дисках, для этого предусмотрено отдельное подающее устройство. Удобству обращения с носителями вообще уделено немало внимания. Например, в устройство можно загрузить одновременно и офисную, и фотографическую бумагу. Вместительность, правда, не впечатляет, вернее, она вполне типична для домашнего МФУ: 100 и 20 листов — соответственно офисной и фотобумаги. Максимальное разрешение контактного (CIS) сканера составляет 1200х2400 dpi.

Наконец, о главной особенности Epson Expression Premium XP-615, о том, что отличает его от XP-610, — о цвете корпусного пластика. Он белый. В последнее время светлые устройства в большем почете, чем темные, их считают более привлекательными и стильными — а Epson следит за настроениями потребителей.