Струйное МФУ Epson M200: тройной удар по монохромным лазерникам

15.03.2013

На российском рынке появилась очередная новинка. На этот раз — монохромное МФУ «3 в 1», предназначенное для домашних и бизнес-пользователей. Как ни странно, струйное, из революционной серии «Фабрика печати». Напомним, ее суть — в отказе от картриджей в пользу «заводской» СНПЧ. Итак, речь пойдет об Epson M200.



Струйный и одновременно монохромный принтер — большая редкость. Дело в том, что едва ли не основной козырь струйной технологии в сравнении с лазерной — это доступная полноцветность. Как минимум CMYK могут похвастать даже совсем уж бюджетные струйные решения, тогда как аналогичные лазерные дешевыми точно не назовешь. К тому же качество цветной печати заметно выше на струйниках. Но все это не стало помехой для Epson, и мир увидел чернильное МФУ, играющее с монохромными лазерниками на равных. То есть располагающее только одним цветом — черным.  

Впрочем, производитель всячески намекает, что и без других цветов новое МФУ спуску лазерным конкурентам не даст. Так, в нем вроде как не осталось струйных особенностей, обычно препятствующих полноценному использованию в офисе. Речь о высокой стоимости и малом ресурсе расходных материалов, а также о низкой устойчивости отпечатков ко внешним воздействиям. Давайте разберемся, как эти проблемы решили в Epson. 

МФУ оборудовано встроенной системой подачи чернил. В отличие от подавляющего большинства струйных принтеров, оно не использует картриджи. Чернила поступают в печатающую головку из внешних емкостей-доноров по специальному шлейфу. В «двухсотом» M таких емкостей две, по 140 мл каждая. Обычный же объем картриджей колеблется в пределах 6-10 мл. Конечно, существуют чернильницы и большего объема, но 280 мл на цвет может похвастать даже далеко не каждый профессиональный широкоформатник, что уж говорить об обычном офисном трудяге.  

Производитель уверяет, что одной заправки хватит на 11000 страниц. Внушительный запас хода. В нашей лаборатории пока не было ни одного лазерника, который смог бы за раз напечатать столько же. Получается, струйный новобранец потенциально удобней для офиса. Ведь там тем лучше, чем меньше внимания требует к себе аппарат. Правда, замена картриджа с тонером все же проще, чем заправка системы чернилами. Но в Epson сделали многое, чтобы избавить пользователя от сложностей. Это и удобная форма «бутылок», и даже упразднение процедуры проверки подлинности чернил.  

Первые «фабриканты» отличались тем, что для прокачки залитых в доноры чернил необходимо было ввести уникальный ID-номер каждой заправочной емкости в специальную форму. Номер был 13-значный, цветов — 4 или 6 (в зависимости от модели), а сама процедура требовала недюжинной внимательности. В новых устройствах серии, среди которых и Epson M200, такого нет. Видимо, в компании догадались, что способ использовать альтернативные расходные материалы вместо оригинальных все равно найдется, так что незачем усложнять своим покупателям жизнь.

Кстати, об оригинальных расходниках. Стоимость одной заправочной емкости составляет 638 рублей (данные с официального российского сайта Epson). Чернила сторонних производителей все еще ощутимо дешевле, но по сравнению с картриджными коллегами новобранец и вправду невероятно экономичен. Компания идет в верном направлении.  

Фирменные чернила, утверждают в Epson, идеально подходят для печати документов. Во-первых, они пигментные, а потому все напечатанное ими можно тереть, выделять маркером и не бояться, что на страницу попадет влага. (В то же время цветные представители «Фабрики» обходятся водорастворимым «топливом».) Во-вторых, фирменные чернила быстро сохнут. В приемный лоток листы поступают уже сухими.  

Если верить производителю, новобранец не уступает лазерникам и в скорости. Но тут нужно поосторожней. Заявленная прыть явно завышена: 34 документных страницы в минуту для струйного устройства со стандартной (то есть узкой, а не шириной в лист) ПГ — это из разряда фантастики. Впрочем, струйники уже научились развивать приемлемую для офисного использования скорость. Будем надеяться, новый «фабрикант» из таких. Конечно, все точки над «i» расставит только тестирование.  

Обеспечить высокую скорость должна печатающая головка Micro Piezo. Максимальное разрешение, на которое она способна, составляет 1440х720 dpi. Минимальный же объем чернильной капли — всего 3 пл. МФУ оснащено контактным (CIS) сканером, максимальное разрешение которого достигает 1200х2400 dpi. Не обошлось без автоподатчика: в офисе он пригодится. Есть в устройстве и панель управления, даже с дисплеем. Под стать самому аппарату, он монохромный, всего лишь на две строки. Из интерфейсов наличествуют стандартный USB и офисный Ethernet. Рекомендуемая стоимость новобранца составляет 10300 рублей.  

Примечание Printer-spb.ru. M200 поставлен нами в очередь на тестирование, так что вскоре на сайте будет опубликован его подробный обзор. Следите за обновлениями, а также не забывайте вступать в нашу группу «ВКонтакте» и подписываться на почтовую рассылку на Subscribe.ru.


 


Notice: Undefined offset: 0 in /var/www/printersshop/data/www/html/x/autoinc.news.php on line 554