Струйное МФУ HP Deskjet Ink Advantage 2520hc (CZ338A): а так ли бесплатна цветная печать?

03.04.2014

Анонсировано струйное МФУ, одна из главных особенностей которого — бесплатная цветная печать. Не правда ли, ошеломляюще? Давайте разбираться, случилась ли в индустрии революция или это всего лишь очередная маркетинговая уловка в духе «не обманешь — не проживешь». Знакомьтесь, новое творение Hewlett-Packard — 2520hc.




Обычно в буквенном индексе закодированы основные или дополнительные функции. Например, наличие факса, дуплекса, интерфейсов Ethernet и Wi-Fi, иногда литеры указывают на установленный «из коробки» опциональный загрузочный лоток — в общем, речь всегда об особенностях самого аппарата. Но в этот раз все иначе. Сочетание «hc» означает «high capacity» — «высокую вместимость» — и относится к расходным материалам. Иными словами, ключевая особенность новинки — это внушительный ресурс оригинальных картриджей.

Чернильниц две: черная и трехцветная. В каждую из них встроена печатающая головка. Ресурс черного блока (HP CZ637AE 46) составляет 1 500 страниц — если учесть, что максимальная месячная нагрузка равняется всего-то 1 000 отпечатков, это и вправду много. Цветной картридж (HP CZ638AE 46) рассчитан на 750 страниц — тоже немало. Их можно приобретать по отдельности, но предусмотрен и комплект (F6T40AE), в который входит два черных и один трехцветный блок. Стоимость этого набора — как у двух черных картриджей. Таким образом, трехцветный как бы достается даром. Это и позволило маркетологам поднять на щиты «бесплатную цветную печать». Увы, громкие заявления — лишь способ привлечь внимание.

В остальном новобранец — обычное бюджетное МФУ «3 в 1» (принтер, сканер, копир), внешне и по большей части технически он повторяет уже знакомый нам HP Deskjet Ink Advantage 2515. Такие аппараты — компромисс цены и всего остального. Иными словами, едва ли они могут заинтересовать требовательных пользователей, но для простой домашней эксплуатации подходят.

Гарантией высокого качества печати выступают высокое максимальное разрешение и гибридная система чернил. В монохромном режиме из HP 2520hc можно выжать, самое большее, 600х600 dpi, зато в цветном предел составляет 4800х1200 dpi — речь, правда, об оптимизированных, а не аппаратных точках на дюйм. С чернилами все просто. В черном картридже они пигментные, чтобы символы в текстовых документах были четкими, а сами документы — устойчивыми к механическим воздействиям и влаге. Цветное же «топливо» водорастворимое: в условиях ограниченной палитры (в данном случае CMY) «водянка» обеспечивает лучшую передачу оттенков.

Скорость печати заявлена, как это часто бывает, двумя способами: измеренная в соответствии со стандартом ISO/IEC 24734 (этим показателям, в принципе, можно верить) и «максимальная» (маркетинговые цифры, не имеющие почти ничего общего с реальностью). Первая составляет 7 или 4 страницы в минуту — соответственно в монохромном или цветном режиме. Вторая — 20 или 16 страниц в минуту.

Устройство оборудовано контактным (CIS) сканером, максимальное разрешение которого составляет 1200х1200 dpi. Скорость оцифровки не указана, зато в технических характеристиках нашлось место быстроте копирования. В монохромном режиме она составляет до 5 страниц в минуту, в цветном — до 3. Автоподатчик многостраничных оригиналов отсутствует.

Вместительность трактов, понятное дело, скромная. Подающий рассчитан на 60 листов обычной офисной бумаги, принимающий — на 25 отпечатков. Для дома этого вполне достаточно, а использование данного аппарата в офисе, даже малом, не лучшая затея.

Новинка весьма аскетична: нет ни кардридера, ни поддержки мобильных и интернет-технологий. Единственное из доступных «излишеств» — небольшой дисплей (диагональю 2,8 см), да и тот монохромный, зато может отображать пиктограммы.

Единственный доступный интерфейс — USB. Как ни странно, соответствующий кабель включен в комплект поставки. Обычно производители пренебрегают интерфейсным кабелем, что нередко влечет за собой уйму неудобств.

Больше о новинке сказать, в общем-то, нечего, но высокая конкуренция в этой нише побудила производителя отыскать еще несколько достоинств. Так, данная модель довольно компактная, так что проблем с ее размещением даже на небольшом рабочем месте возникнуть не должно. Кроме того, она крайне экономична в плане энергопотребления. Впрочем, это касается всех струйных решений, так что маркетологи, расхваливая свое детище, хватили лишнего.

Производитель не скрывает: вместительные картриджи — это ответ альтернативным расходным материалам, а особенно системам непрерывной подачи чернил. Насколько он эффективен, покажут цены на оригинальные расходники. Пока же предлагаем вашему вниманию СНПЧ для HP Deskjet Ink Advantage 2520hc (CZ338A), ПЗК и недорогие, но качественные совместимые чернила.