Струйное МФУ HP Officejet 6700 Premium (CN583A): еще один офисный трудяга

04.05.2013

Компания Hewlett-Packard представила эффектную замену офисного струйника средней руки Officejet 6500A Wireless. Новое МФУ отличается улучшенными характеристиками, новыми функциями, даже более стильным дизайном — словом, все, как положено. Называется оно 6700 Premium и представляет собой комбайн «4 в 1»: принтер, сканер, копир и факс.





Начнем с главного изменения. Новинка использует пигментные чернила для всех цветов палитры, которая у офисного аппарата, разумеется, ограничена CMYK. У предшественника пигментное только черное «топливо», а все остальные цвета представлены водорастворимым. Собственно, это и отличало его как устройство серии Officejet от собратьев Officejet Pro (например, Pro 8500A), у которых чернила всех цветов пигментные. Теперь эта граница стерта: все свежие представители серии Officejet вооружены картриджами с документным пигментом.  

С одной стороны, такой подход должен обеспечить повышенную устойчивость отпечатков ко внешним воздействиям (прежде всего к механическим и к попаданию на лист жидкости). Раз уж речь об офисном устройстве, это плюс. С другой же стороны, по сравнению с водорастворимыми пигментные чернила обеспечивают менее точную цветопередачу. (Для придирчивых: да, профессиональные фотопринтеры используют именно пигментное «топливо», но там проблемы с передачей сложных оттенков решены кардинально — расширением палитры.) Впрочем, деловая графика не предъявляет уж слишком высоких требований к качеству, а вот устойчивость к факторам среды ей точно не помешает. Так что производитель в целом поступил верно.  

Прогресс коснулся и скорости. В лазерном качестве новинка выдает на-гора 16 или 9 страниц в минуту соответственно в монохромном или цветном режиме, в то время как ее предшественник — только 10 или 7. Значительно увеличилась и допустимая месячная нагрузка: с 7 до 12 тысяч страниц. Тем не менее ее недостаточно, чтобы всерьез претендовать на офисы среднего размера. Впрочем, в офисной нише заслуженно главенствуют лазерные решения, так что струйнику едва ли суждено быть единственным или главным МФУ в локальной инфраструктуре. А при таком раскладе показатель допустимой нагрузки уже не так важен. Для малого же офиса двенадцать тысяч — это вполне достаточно и даже внушительно. Правда, рекомендуемый объем печати что на HP 6700, что на 6500A одинаково не впечатляет: от 200 до 800 страниц в месяц.  

Важное улучшение — функция автоматической двухсторонней печати, которая в старой модели отсутствует. Производитель даже возводит наличие дуплекса чуть ли не в основную особенность новинки. Так, в пресс-релизе первым предложением сказано, что она призвана обеспечить «профессиональное качество цветной двухсторонней печати». Увы, в спецификациях не упомянута поддержка автоподатчиком двухстороннего сканирования. Автоматическое копирование двухсторонних документов могло бы стать веским аргументом новобранца в споре с конкурентами. Наличие порта USB для подключения флеш-накопителей и внешних жестких дисков вряд ли можно считать равноценной «фишкой», тем не менее такая функциональность нет-нет да и пригодится. Туда же отнесем и поддержку HP ePrint — технологии печати по электронной почте.  

Повышено разрешение монохромной печати. У предшественника оно составляло 600х600 dpi, у новинки — 600х1200 dpi. В цвете же аппараты печатают с одинаковым максимальным разрешением — 4800х1200 dpi. Любопытно, что в новой модели значительно понижено максимальное разрешение сканирования: с 4800х4800 до 1200х1200 dpi. Наверное, производитель счел столь высокое разрешение в условиях офиса попросту невостребованным. Надо сказать, не без основания. Тем более что это сказалось на стоимости новобранца. Hewlett-Packard не указывает на официальном сайте рекомендуемые цены, так что приходится опираться на Яндекс.Маркет. Уже сейчас новая модель в среднем дешевле: 5 960 против 6 200 рублей. Не стоит забывать, что ее продажи начались совсем недавно, так что через несколько месяцев цены должны еще немного снизиться.  

Изменения коснулись и таких приятных мелочей, как диагональ встроенного ЖК-дисплея (она выросла с 6 до 6,7 см), и незаметных, но важных: у новобранца больше встроенной памяти (128 против 64 МБ). Наверное, и процессор стал мощнее (все-таки 500 МГц в свежем МФУ — это очень внушительно), но в спецификациях 6500A этот параметр, увы, не указан.  

Ресурс картриджей также увеличен, но незначительно. Любопытно, что, как и раньше, цветные чернильницы доступны только в одной версии, XL (то есть повышенной емкости), а черные — в двух: стандартной и XL. Производитель акцентирует высокую экономичность своих решений, но поверить в это сложно. Струйная печать все еще остается дорогим удовольствием, по крайней мере в России. Впрочем, установка на принтер СНПЧ А7 и использование совместимых чернил способны исправить этот недочет.  

Примечание Printer-spb.ru. HP Officejet 6700 Premium (CN583A) в наши руки пока не попал, но его тестирование запланировано. Так что следите за обновлениями на сайте, иначе пропустите подробный обзор этой любопытной офисной новинки. У тех же, кто состоит в нашей группе «ВКонтакте», шансов не заметить новые материалы гораздо меньше.