Струйное МФУ HP Officejet Enterprise Color X585dn (B5L04A): очередной офисный рекордсмен

20.04.2014

Компания Hewlett-Packard обновила инновационную серию широкоголовых струйников: представлено два принтера и три МФУ. Об одном из многофункциональных «иксов» как раз и пойдет речь. Вниманию наших читателей — суперпроизводительный X585dn.




За минуту новинка выдает на-гора 42 страницы, их цветность не имеет значения. Это скорость, измеренная по стандарту ISO/IEC 24734, а значит, она более-менее соответствует действительности — конечно, с поправкой на то, что рабочие документы могут оказаться сильнее, чем образцовые, «набиты» текстом. В черновом режиме из данного аппарата можно выжать и все 70 страниц в минуту. Один из его предшественников, HP Officejet Pro X576dw, вошел в историю как самый быстрый цветной и одновременно настольный принтер на планете (так написано в Книге рекордов Гиннесса); судя по официальным данным, новинка ему ничуть не уступает.

Скорость печати — один из козырей в борьбе за средний офис. Эта непростая ниша, как известно, вотчина лазерных решений, и все попытки струйников здесь закрепиться до сих пор выглядели довольно жалко. Наибольшее, что им удавалось, — занять место на стыке двух офисов: малого и среднего. Первые «иксы» отчасти изменили расклад сил, а их новая партия призвана развить успех. По заверениям производителя, новинка в два раза быстрее лазерных аналогов (подразумеваются МФУ до 3 000 евро, сравнение провела аналитическая компания IDC).

Выдающаяся прыть — заслуга PageWide Technology. Так производитель именует саму концепцию настолько широкой, что аж неподвижной печатающей головки и комплект связанных с ней технологий. Эти технологии служат единственной цели — предотвратить подсыхание дюз (их в ПГ поместилось аж 42 240), а если это не удалось, то хотя бы не дать пользователю заподозрить неладное. Речь о системах пассивного и активного замещения сопел: даже если некоторые отверстия забьются, никаких полос на отпечатках быть не должно. Что же до профилактики, то она разнообразна: здесь и оптические сенсоры для исследования отпечатков и полета чернильных капель, и даже нечто наподобие климат-контроля. Внутри корпуса поддерживается оптимальный уровень влажности — и ПГ не подсыхает. Такой же набор высокотехнологичных «фишек» был и у первых «иксов», но в их случае он оказался почти бесполезен. Будем надеяться, что Hewlett-Packard Enterprise Color X585dn — это совсем другая история.

Качество печати, если верить производителю, тоже высокое — по офисным меркам. Так, аппаратный максимум ПГ равняется 600х600 dpi — не много в абсолютном зачете, но с лихвой для документации. Тем более что разрешение можно «оптимизировать» — до 1200х1200 dpi в монохромном и до 2400х1200 dpi в цветном режиме. Объем чернильной капли, судя по всему, постоянный и составляет 6 пл. Чернила пигментные, так что об устойчивости отпечатков ко внешним воздействиям (прежде всего к влаге и смазыванию) можно не беспокоиться.

Приятная особенность нового X — CCD-сканер. Для многофункционального решения, то бишь комбайна, это огромная редкость: обычно дело не идет дальше CIS, за исключением совсем уж серьезных устройств для больших рабочих групп. Предел разрешающей способности составляет 600х600 dpi. Конек сканера — скорость. В одностороннем режиме он способен оцифровывать 44 страницы в минуту. С двухсторонними оригиналами новинка справляется уже не так быстро — всего лишь 16 страниц в минуту. Тем не менее дуплексный АПД да еще в связке с модулем автоматической двухсторонней печати — это серьезное конкурентное преимущество. Возможность в автоматическом режиме копировать двухсторонние оригиналы в офисных условиях высоко ценится. Вместительность лотка автоподатчика — 50 листов.

Работа с носителями вполне тривиальна. Устройство поглощает бумагу либо из многоцелевого лотка (50 листов), либо из внутренней кассеты (500 листов). За дополнительную плату доступна еще одна кассета на 500 листов. Вместительность же принимающего лотка составляет 300 отпечатков.

Подающая кассета не единственное, что можно доустановить. Так, в базовой комплектации нет факса, но соответствующий модуль доступен в списке фирменных аксессуаров. То же касается модуля Wi-Fi: производитель предлагает на выбор сразу несколько серверов беспроводной печати. «Из коробки» сетевой интерфейс только один — проводной Ethernet. Конечно же, его дополняет стандартный USB — этих разъемов несколько, разных типов, в том числе для подключения внешних накопителей (например, флешки).

Не забудем и о расходниках. Производитель не позаботился о разнообразии: нет емкостей стандартной и повышенной емкости — на каждый из четырех цветов приходится только один картридж. Это блоки под номером 980: голубой, пурпурный, желтый и черный. Ресурс впечатляющий: каждого из трех цветных картриджей должно хватить на 6 600 отпечатков, черного — аж на 10 000. Если учесть, что максимальная нагрузка равняется 75 000 страниц в месяц, а рекомендуемая не превышает 6 000 страниц за тот же временной промежуток, часто заменять расходники уж точно не придется.

Работе без ПК в новинке уделено много внимания — как в таком случае обойтись без большого дисплея? Разработчики мелочиться не стали: диагональ экрана — 20,3 см. Кроме того, он цветной и сенсорный.

Российская стоимость данной модели пока неизвестна. В США она обойдется в 1 999 долларов. Это немалые деньги, но даже тот, кто готов их потратить на покупку офисного МФУ, наверняка не прочь сэкономить на его эксплуатации. Как раз на этот случай в нашем интернет-магазине припасены ПЗК и системы для HP Officejet Enterprise Color X585dn (B5L04A), а также качественные, но недорогие чернила (по 100 мл и 1 л). Впрочем, нашлось место и оригинальным картриджам.